О себеМоя работаЛечениеБиблиотекаДневникКонтакты

Спросите доктора

Ольга

Энкопрез

 Ольга: Энкопрез   2015-08-13 09:44:09

Добрый день, доктор! У мальчика 5,5 лет энкопрез.Началось с 4 лет. Сначала просто стал реже ходить в туалет (через 1-2 дня), потом задержка до 5 дней. Давали Дюфалак,несколько раз, когда ставили Микролакс, был очень твердый кал. Ребенок прячется и зажимает попу. Отвечает разное, что иногда кака бывают колючими,что он их не выпускает, так как это его энергия,батарейки. Не ругаем, объясняем, хвалим, когда покакает. Когда всё случается (в штаны) говорит, что это само собой, что он не чувствовал.

Сейчас даем каждый день Дюфалак,стул через 2-3-4 дня, штанишки мажет постоянно. На горшок садится (раньше не садился категорически и мы сильно не настаивали, просил одеть трусики, что он в них будет какать ). Вчера перед мультиком сидел на горшке 30 минут, покакал уже не на горшок через 10 минут. В горшок ничего не происходит, возможно, не понимает, как тужиться. В принципе, какал в сам горшок всего несколько раз. Клизмы и Микролакс раньше действовали минут через 15, сейчас могут и не подействовать несколько часов или вообще только на следующий день.

В младенчестве запоров не было, все регулярно и красиво. Писал также долго в штаны,сейчас с этим проблем нет, сам чувствует, бежит в туалет.

К грязным штанишкам (так же как и к мокрым раньше) спокоен, менять не просит сам.

Родила в 39 лет, беременность прошла легко без токсикозов и болезней. кесарево, так как отошли воды и родовая деятельность не началась, не стимулировали.Агар 8/8, появилась желтуха, клали под лампу. Грудное вскармливание до года дотянула, но ленился он грудь сосать.Коликов не было. Прививки делали, врачей проходили, никаких вопросов не возникало.

Общее развитие хорошее,никаких задержек, говорить стал рано и сразу хорошо, сейчас уже прилично читает.Очень хорошая память.Цитирует мультики часто, но всегда очень по делу и в тему.

Зацикленность на теме роботов и любимых перонажах из мультиков присутствует, сочиняет про них сказки. Раньше говорил, что он робот.

Усидчивость плоховата,но "собрать" ребенка можно,индивидуальные занятия(чтение, математика)по 1.5-2 часа (с переменками) выдерживает. Иногда не хочет заниматься, иногда - с удовольствием.

В детский сад не ходил, сейчас летом на полдня водим, хорошо играет с детьми, но отказывается спать днем (давно уже не спит) и не ест (дома тоже разборчив в еде).Уложить спать его так и не могут, бунтует, не подчиняется.

В развивалки в 2-3 года водили (усидчивость была меньше, чем у других детей), потом стали заниматься дома индивидуально,в 4-5 лет водили на развивающие музыкальные групповые занятия, занимался избирательно, общим правилам и требованиям подчинялся плохо,сказали, что у вас "не групповой" ребенок.

Проходили собеседование (с психологами) в Ломоносовскую школу и еще одну очень серьезную школу, сомневаются, что стоит отдавать его в школу с 6,5 лет, в свои детсике сады берут. Гиперактивность и "негрупповой ребенок" - критичности не увидели, говорят возрастное и дело их педагогов.

В глаза смотрит (если сильно своим не занят), странных движений нет, качели хорошо, горки в аквапарке большие любит, в машине укачивает и не переносит духоту, пищу любит определенную, одежду любую, игрушек много и разных, очень любит холодную воду.

Прошли 2 сеанса у остеопата, следующий раз через 3 месяца попросил придти.Говорит, получше должно стать.

Волнует тема энкопреза, так как в сентябре отдаем в детсад. Записались в Морозовскую к гастроэнтерологу. Лев Олегович, нужно ли придти к Вам? Что Вы посоветуете сейчас предпринимать?

Большое спасибо.

 drLev:    2015-08-18 23:43:31

Добрый вечер!

Не нравится мне поведение юноши, особенно когда какашки становятся его батарейками... Не случайно, вероятно, вы научились обращать внимание на взгляд в глаза и зацикленность на роботах...

Ведите. Но если мои сомнения подтвердятся при осмотре, направлю в НЦПЗ как профильное учреждение.