О себеМоя работаЛечениеБиблиотекаДневникКонтакты

Спросите доктора

Alexander

мама видит "виртуальные голограммы" испрашивает могут ли их посылать из вне или осложнение диабета на зрение?

 Alexander: мама видит "виртуальные голограммы" испрашивает могут ли их посылать из вне или осложнение диабета на зрение?   2015-06-19 19:15:50

мама видит "голограммы" якобы ночью к ней приходят "люди в виде голограммы" в остальном она вполне адекватна.

 drLev:    2015-06-23 10:22:22

Добрый день! Вопрос вы задали слишком короткий - любую психопатологическую феноменологию следует описывать подробнее (как если бы вы мне пересказывали серию из многосерийного дамского сериала) и с двух сторон (каковы переживания мамы в момент просмотра). Хуже всего, вы ничего не написали про маму! Вот я и теряюсь в догадках...

1. То, что это психопатологический феномен, сомнений нет. Уж больно сложно это для простых нарушений со стороны зрительного анализатора.

2. Влияние диабета - возможно (при диабете идут и сосудистые нарушения, и нарушения сознания вследствие колебания сахара, тем более, что видения возникают в одно и то же время - ночью)

3. Очень не нравится мне оговорка про кого-то, кто может присылать изображения извне - это элемент сделанности, характеризующий псевдогаллюцинации и синдром психического автоматизма... а это прямая компетенция врача-психиатра.