О себеМоя работаЛечениеБиблиотекаДневникКонтакты

Спросите доктора

Алена

Изменение поведения и характера, как следствие удара головой

 Алена: Изменение поведения и характера, как следствие удара головой   2015-04-05 09:38:43

Моему сыну 1,7. Ударился 5 месяцев назад. Ребенок первый. Хотелось бы узнать на что похоже это состояние. Я просто думаю про шизофрению.

Во время беременности был постоянно тонус , часто лежала на сохранении, пила дюфастон и гинипрал постоянно. Болела ОРВИ.

После рождения была желтушка, которая затянулась на месяц. Лечили 2 недели. Потом выяснилось что у него мегауретор (урология), 2 операции в 6 и 12 месяцев, куча антибиотиков.

Спустя 2 месяца после операции он сильно ударился затылком об кафель.

Через некоторое время уснул. Проснулся через 4 часа. И как-то странно начал говорить(он не разговаривает, только на своем), сел и как-то странно покачивался, смотрел широко открытыми глазами. Сначала я думала, что мне кажется, но когда я решила его успокоить, он начал вырываться из рук( так он был ручной), руки и ноги были очень напряжены, когда его держали на руках. Выражение лица было как у дурочка. Я проверяла его помнит ли он птичек лампочку игрушки свои. Все помнил. Отпустили на пол, начал носится на носках, не обращая внимания на пороги, на руки не дрался. Силой брали. Было 2 часа ночи. В 4 часа я его кое как укачала. И тут пошли подергивания во сне(миокклонии или эпипарксизм), они у нас до сих пор. Проснулся в 12. Вроде бы все как прежде. Но! Заметно стало отстранённость, играл сам по себе, какая то холодность, на стульчике для кормленИя вообще не мог сидеть спокойно, глаза бегали. В глаза не смотрел, прикосновения и объятия избегал. Не улыбался, не плакал. Никаких эмоции. (Раньше просыпался звал плачем очень громким.) пошли на день рождения, вел себя там как обычный ребенок. В этот день мы сделали Узи ГМ, там ничего не нашли. Отправили домой, но странности так я и замечала. Появились навязчивый движения : постоянно трогал нос, качал головой, качал туловищем, начал притоптывать ногами, ходил на носках.

Перестал встречать нас, когда мы приходили домой. Если радовался, бежал вроде обнять, но резко потом сворачивал и убегал. Раньше обнимал и целовал. Потом вообще перестал замечать когда папа приходил с работы, раньше, если не возьмешь его на руки, сразу орал , а тут всё равно. На 2 день мы сделали КТ: там гидроцефалия и все. Сказали все ок. Я начала звонить неврологу объяснила ситуацию, и он сказал приезжайте это не шутки. На осмотре с тонусом было все в порядке, но ходил на носках. Руки кисти держал крючком - сказал тики . Прописал фенибут по 1/2 2 раза. От него он ржал, потом нормально себя вел. Играл, появлялась заинтересованность. Но например в палатку детскую заходил не наклоняя головы. Лицом врезался.

Назначил нам ээг, там ничего не нашли. На 3 день после удара, нас смотрел психиатр и она поставила диагноз : ГИПЕРДИНАМИЧЕСКИЙ СИНДРОМ , поведенческие нарушения, не исключаются что они формируются в рамках эндогенного расстройства. Прописала хлопротексен 1/6 на ночь. Ночью стал вскрикивать и я перестала давать.( Давала дня 3). Он вроде как стал оживать. Стал просится на ручки, проявлять эмоции. Спустя 10 дней после первоЙ КТ, нам сделали вторую. Исключить контузию . Там тоже ничего нет. Нас выписали с улучшением, прописали магний от ночных подергиваний. Сказали норма. Ну я поняла, что нам тут не помогут и не хотят помогать. Наш врач заболел. Другой говорил, что я наговариваю. Но конечно не много есть, что он в своем мире. Я стала искать других неврологов.

Пришли к другому, раздела посмотрела сказала тонус норма. Захват кистей, что держит крючком пальцы- это психосоматическое расстройство. Ну идет из головы, а не тонус. Поставила диагноз перенатальный энцефалопатия. Прописала пантогам 2 раза, сонапакс, диакарб и аспаркам. Сонапакс пили неделю, начал кричать от него громко "А" рывками. Перестала давать. При приеме пантогам+сонапакс одновременно, носился еще сильнее и еще и руки в разные стороны. Поменялась походка , бегал и очень велял тазом, плохая координация. Потом я нашла другого невролога. Она уже приехала смотреть его домой. Говорила микроорганические повреждения гм, смотрели мы глазное дно, по нему она говорит что вчд. Назначила диакарб, аспаркам.

После этого лечения, он перестал ходить на носочках, стал спать днем и ложиться в 9 вечера в ночь. До лечения с 7 до 23 не спал. Но стал очень плаксивым, после температуры 40. Был стоматит. Сейчас это прошло. Может долго играть, улыбается, смеется.

Общее поведение: начал накидывать любые вещи на голову и ходить. Штаны, колготки, подгузы, резинки, носки все натягивает на руки. Когда обижается орет или бежит в стенку или падает на колени. Уходит, не боится. Когда катает машинки, ложится на пол и смотрит, как крутятся колеса. В песочек не играет. Раньше и куличики лепил. В начале после удара был похож на аутиста: не слышал, не смотрел, не понимал речь, купался с ором, трогать его нельзя. Игрушки новые использовал не по назначению. Со временем это сгладилось. Все катает по полу. Посуду, игрушки, коробки. Или таскает из одного места в другое . Мелкие детали перекладывает туда сюда. В 1,7 не говорит. Только трендит по своему постоянно. Особенно ката ката, ударение на последний слог. Вот только что он начал изображать животных. Показывает все, что прошу на картинках. Ну это мы занимались конечно. Но теперь новые картинки уже показывает на следующий день и уже изображает , кто как делает. Начал показывать где больно, надо подуть, начал за руку брать и везти, начал показывать, что ему нравится, чтобы мы посмотрели. Говорю кушать, бежит и садится за столик. Бабушек и дедушек любит. Целует, когда просим. Начал говорить, кака, ква, ляля, иногда мама, папа неосознанно. Делает вид что читает книги на своем с интонацией, подойдет что то говорит, рассказывает по своему с интонацией. Книжки смотрит уже сам показывает , кто где и смотрит на меня, чтобы я посмотрела. Рисует круги. Лепит пластилин, крутит шарики. Еще у него есть такая особенность, что все должно быть в порядке, дверь закроет и выключит свет, мимо открытого шкафа не пройдет- закроет. На столе ничего не должно лежать, на машине в кузове ничего не должно лежать. Начал только катать игрушку. Чтото стал грузить. Мусор выбрасывает, посикает вощьмет тряпку вытрет, руки тоже чистые должны быть- пищит, никого укропа, лишних листочков не должно быть на еде.

он совсем другой, не такой как до удара. Но я сейчас стараюсь корректировать то, что есть, хочется чтобы и в садик и в школу смог ходить. Сейчас собираемся мы в Питер в прогноз, на ээг мониторинг. И возможно реабилитация. Нейролептики что-то пока не хочется. Мне кажется ему рано еще, даже если и придется пить потом.

 drLev:    2015-04-07 12:05:50

Собирайтесь, пожалуйста, не на ЭЭГ мониторинг, а к грамотному психиатру в тот же Питер или в Москву. Мне ваш малыш не нравится и я тоже не могу исключить, что нарушения поведения формируются в рамках эндогенного психического расстройства. Упустите время, последствия могут быть очень печальными...

 Алена:    2015-04-07 13:04:29

А вы возьметесь нас посмотреть? Мы к вам приедем.

 Алена:    2015-04-07 15:20:29

Ну на апрель к вам все занято.

Конечно наверное мало времени, мы бы могли приехать в Москву на этой недели и снять жилье. Думаю лучше посмотреть его дома. 14 го числа мы хотим в Питер. Всё-таки сделать ночное ээг. У него мышцы тела подергивается сильно. Как вы на это смотрите, по поводу осмотра на дому?

 Алена:    2015-04-07 20:54:57

Хотели институт мозга в Питере,

Нцпз рамн в Москве , везде с 3-х лет.

Я сама понимаю, что срочно нужно что-то делать, время не хочу терять. Но приходится еще воевать с мужем, который не видет то, что вижу я и категорически против психиатра и медикаментозного лечения.

 drLev:    2015-04-10 22:04:58

Посмотреть малыша я, конечно, могу.

Важная оговорка:я врач-психотерапевт, я веду только амбулаторный прием. Если состояние малыша будет внушать опасения, будет нужна консультация узких специалистов. Я могу попытаться замолвить за вас словечко, получится или нет - не могу обещать.

Если ваш супруг против вмешательства, ни один серьезный специалист вас не рискнет принимать. Закон "о Психиатрической помощи..." требует согласия обоих законных представителей ребенка на работу с доктором. Запаситесь - от греха! - нотариальным согласием супруга и везде вручайте его копии.

Ближе к делу звоните.

Проинструктирую вас, что нужно к осмотру. Периодически делайте видеозаписи ребенка по 2-3 минуты, характерное поведение. Возраст очень непростой, контакт вербальный со столь маленьким ребенком затруднен и в силу возраста, потребуется взвешенное мнение нескольких докторов.

Удачи!

 Алена:    2015-04-13 10:46:22

Спасибо большое. Я запишусь к вам на май. Или пригласим на домашние консультирование. Буду уговаривать супруга. Малыш, конечно, у меня внушает большие опасения, к сожалению. И пугает то, что даже в таком возросте все симптомы на лицо. Плюс симптомы, которые ушли 3 недели назад, они опять вернулись. Он очень активен, иногда ударяется головой. Может это спровоцировало. Вернулось хождение на носках, неправильный бег: мах руками, веляние задом и высунет язык, мотает головой и иногда она подергивается у него. Прибавились гримасы и дурачество. Ложится на асфальт просто так. Я уже готова хлопротексен дать, но начали пить пока фенибут.

 drLev:    2015-04-13 20:04:01

Тут нужно будет подумать не только о хлорпротексене... До встречи!