О себеМоя работаЛечениеБиблиотекаДневникКонтакты

Спросите доктора

Ольга

Что делать, если ребенок склонен к быстрым удовольствиям?

 Ольга: Что делать, если ребенок склонен к быстрым удовольствиям?   2019-02-25 18:20:28

Добрый день, уважаемый доктор! У меня вопрос не касающийся диагностики, а касающийся жизни с особенным ребенком. У моего сына (ему только 5 лет) детская эпилепсия (наследственный тип) и СДВГ. Уже сейчас заметно, что мальчик не склонен к занятиям, требующим приложения усилий. Зато зависим от получения быстрых удовольствий, при этом он не может остановиться. Я вижу это как риск по возникновению зависимостей в будущем и меня это сильно беспокоит.

В чем сейчас это выражается: если сладости, то готов есть их до тошноты, если мультфильмы - то все мысли только о том, когда в следующий раз посмотреть мультфильмы и т д. Не готов прикладывать усилия в своей деятельности, если с первого раза не получилось что-то, то эта деятельность отвергается.

Что рекомендуется для таких детей в повседневной жизни? Как можно повлиять на риски по зависимостям в будущем?

Спасибо.

 drLev:    2019-03-14 20:22:23

Трудно мне, Ольга, давать вам советы, когда речь о таких самых общих вопросах идет... Подобные проблемы воспитанием решаются, и чем раньше, тем лучше. Посмотрите одну из программ поведенческой терапии здесь - http://www.drlev.ru/blog.php?a=5&p=144 обратите внимание, это третья часть, на вторую есть ссылка в начале документа, на первую - со второй. Я не рискну вам заочно рекомендовать такую программу, но думаю, что если обратитесь к живому грамотному доктору-психотерапевту, он снабдит вас кое-чем подобным и научит работать с ребенком. Предупреждаю, это непросто. Но у вас - получится!

Только для Ольга: Написать новое сообщение