О себеМоя работаЛечениеБиблиотекаДневникКонтакты

Завершена работа в 9 группе формирования навыков релаксации и саморегуляции

Добрый вечер, уважаемые коллеги!

Здравствуйте, мои юные пациенты и их родители!

4 апреля завершилась 9 психотерапевтическая группа формирования навыков релаксации и саморегуляции.

Про начало группы вы можете прочесть здесь

Про предшествующие группы вы можете начать читать отсюда и переходить по ссылкам, например отсюда

Я уже давно планировал рассказать про итоги группы, но пока собирался, 7 апреля улетел в Кемерово. Вот сегодня, возвратясь, исправляю свою оплошность.

Группа собралась большая, 14 пар ребенок + родитель. Реально детей было меньше, чем родителей: с некоторыми детьми приходили по двое, даже по трое взрослых. С одной стороны, меня это радовало (если вся семья берется за дело, результаты не заставляют себя долго ждать). С другой стороны, взрослые и вели себя, как положено взрослым: обсуждали друг с другом своих детей, оделевали меня вопросами вроде "когда же он будет учиться на одни пятерки?". Голос детей в такой группе слышен не так громко. Поэтому мне пришлось гулять по залу, где проходили наши встречи, перемещаясь от ребенка к ребенку. Даже рассадить группу пришлосб определенным образом.

Группа собралась вовсе не единая по возрасту и нозологии. Хотя все дети были с пограничными расстройствами, существенный нозологический разброс требовал дополнительной индивидуализации работы в отношении каждого ребенка. К сожалению, далеко не все дети вели терапевтические дневники, поэтому над индивидуальными формулами работать было очень трудно. Некоторые так и завершили группу без индивидуальных формул, увы...

Главной проблемой группы была невысокая дисциплина посещений у некоторых участников. Таких участников было чуть меньше половины, а точнее, 6 из 14. Очень плохо ходили юноши-близнецы (имен, разумеется, не называю), то у них день рождения, то контрольная, то каникулы. В итоге вместо них в группе работала бабушка (она встречи не пропускала). Результат у бабушки налицо: выровнялось давление, ушли головные боли, ушла тревога, восстановился сон, удалось отказаться от приема транквилизаторов. Но боюсь, что у парней результаты хуже. Заболела и пропала юная леди, направленная офтальмологом со спазмом аккомодации. Жалко. Это группа была бы ей очень полезна. Улетел домой юноша с бронхиальной астмой: у мамы закончилась командировка. Были еще пара прогульщиков, ходивших через раз.

Главным достижением группы были результаты. Позволю себе процитировать некоторые отчеты, которые традиционно собираю на последней встрече.

Дети писали: "осталось много позитивных эмоций и впечатлений", "мне было очень поллезно (именно так и написано) и помогло", "приятно было слушать ваши (мои то есть) комментарии и истории, основанные на личном опыте; испытывала интеллектуальное вдохновение, хотелось работать над собой", "методы работы давали абсолютное спокойствие", "мне было тяжело, потому что поздно (начиналась группа)" и т.д. Вот особенно подробный детский отзыв:

На фото: детский отзыв; имя автора я стер

Взрослые писали: "тренинг был очень эффективным, хотя ребенку было трудно, ему всего 8, а занятия начинались поздно; работа придавала мне бодрости и сил", "улучшились отношения с сыном, стала лучше понимать и его, и себя", "у ребенка снизилось количество эмоциональных срывов, улучшилось настроение, стал спокойнее и позитивнее", "сегодня даже немного грустно, что это последнее занятие, т.к. после каждой встречи чувствовала спокойствие и расслабление", "все, что для себя поняла, я со временем передам внукам", "помогло принимать решения во взрослой жизни - на работе, при общении с ребенком и окружающим миром" "как повысить мотивацию ребенка заниматься - вот что я не поняла" "я ни разу не пила феназепам за 1,5 месяца" и т.д. Вот особенно подробный взрослый отзыв:

На фото: взрослый отзыв; имя автора я стер

Вот на таких патетических нотах и завершилась 9 группа. 10 группу буду набирать осенью. По моей инициативе организация моей работы в Морозовской больнице должна претерпеть к осени значительные изменения. Надеюсь, будет лучше!

Удачи!

2018-04-19