О себеМоя работаЛечениеБиблиотекаДневникКонтакты

Первый молодежный форум МОЛОДЕЖЬ РОССИИ

С 11 по 13 марта в Москве в Манеже проходил Первый молодежный форум. Молодежи на форуме было немного, в основном - в составе делегаций регионов России, к сожалению, просто посетителей (вход был свободный) не было, можно сказать, совсем. Некоторое исключение составляли группы студентов - вероятно, рекламу форуму сделали преподаватели столичных ВУЗов.

Выставка участников была не очень большая, но вполне достойная: тут было и Федеральное агенство по делам молодежи, и Министерство Образования и науки, и Сбербанк, и департамент Культуры г. Москвы, и представители лагеря Селигер, и крупные и очень достойные ВУЗы, такие, как МИФИ или РГПУ им. А. И. Герцена, Уральский университет им. Б. Н. Ельцина. Был даже... Москововский метрополитен. Все эти люди были в шаговой доступности, к ним можно было запросто подойти и поговорить, они предлагали работать, учиться, трудиться, изобретать, веселиться. Жаль, что таким шансом не воспользовались молодые москвичи...

Я, в силу специфики профессии, участвовал в круглом столе, посвященном помощи молодым людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Говорил об интернет-аддикции и компьютерных играх. Честно признаюсь, нового ничего не сказал, регламент был жесткий - 5 минут и не больше, показал с десяток слайдов из своих прежних докладов см. здесь и особенно - здесь.

На круглом столе говорили в основном о помощи несовершеннолетним осужденным, о молодых семьях, о развитии патриотизма и спорта, мой доклад стоял несколько особняком. Что удивило: и взрослые дяди и тети и молодежь всерьез спрашивали, как можно уговорить наркомана бросить принимать наркотики или алкоголика бросить пить... мне казалось, что взрослые люди давно уже знают, хотя бы из опыта, что уговоры в подобных ситуациях, мягко скажем, бессильны. Сильно мешал чиновничий дух, витавший в собрании... то и дело слышалось - провели мероприятие... доложили наверх... одобрено... в масштабе образования субъекта федерации... участием охвачено до стольких-то процентов... мне в таком сообществе трудно.

В целом впечатление все равно осталось хорошее.

Может быть, второй форум будет помоложе и повеселее?

2014-03-14