О себеМоя работаЛечениеБиблиотекаДневникКонтакты

Клепсидра

Добрый вечер!

Дело было вечером. Делать было нечего. Маша и мама ушли в гости к крестному и куме: день рождения! Мы с Михаилом спали до полудня, ведь вчера вернулись поздно (точнее, сегодня вернулись рано). Решено, что Миша в гости не хочет (Миша голосовал ЗА!), папа хочет в магазин - продукты надо купить (папа голосовал ЗА!). Мама и Маша отправились в гости (с ними уехал вчерашний жерех - см. здесь), а мы с Михаилом - в магазин за продуктами. Но мысль-то не дремлет! Миша прочитал в книжке про водяные часы... Понятно, что самые простые часы - дырочка в бутылке, из которой вода течет в чашку... Часы, будучи правильно проградуированы, будут очень точными. Но!

На фото: это совсем другое дело! Здесь есть стрелка (одна)!

Устройство часов - проще некуда (мысль подала рыбная ловля). Две дощечки (ищем на помойке, пилим по размеру). Между ними - пластиковая бутылка от минералки. Два отверстия, спица. На спице - пробка (предварительно проколоть шилом, точность существенного значения не имеет, главное - принцип). На пробку вешаем бечевку - с одной стороны грузик, с другой - грузик и поплавок. К оси крепим стрелку, к доске - циферблат (кнопками).

На фото: то же самое, но сбоку

Что вам потребуется: две дощечки, три бутылки от минералки, пробка, спица, 4 самореза по 10-12 см. (крепить конструкцию), скотч (крепить стрелку), картон (для циферблата), грузики (гайки, рыболовные грузила), веревочка (леска, нитка), ручка (карандаш), линейка, поплавок (кусок пенопласта), кнопки.

Инструменты: шило, пила, ножницы, дрель, отвертка.

Важно: нужна вода.

Важно: вес грузиков надо отрегулировать в опыте!

На фото: испытание прошло успешно! Наши часы умеют отсчитывать 2 минуты!

Удачи! Всем счастливых выходных!

2015-05-02