О себеМоя работаЛечениеБиблиотекаДневникКонтакты

Город Калязин. Река Жабня.

Добрый день!

Планы на выходные были очень большие: проехаться по маршруту Москва - Талдом - Александровский монастырь (там были дела) - река Хотча (как там уклейка?) - Нерль - Калязин (затопленный монастырь!) - Углич (там делают суперсыр) - Ярославль (просто классный город) - Ростов (там красиво!) - Переславль (тоже красиво) - Александров (кремль) - Сергиев Посад (лавра, отец Сергий) - Москва. Пусть вас не смущает объем мероприятий: четыре дня с тремя ночевками в кузове машины, с вечерним костерком, супом в котелке - успели бы. Обратите внимание: дети - не историки и не археологи! Экскурсия - это быстрый и меткий взгляд, охота за впечатлениями, а не сухой рассказ о событиях... жили-были... ну и что?

На фото: вот мы и собрались!

Машина забита под завязку! Утром - дождик... Знаем, что за городом - огромные пробки, ведь все едут на дачу, но и ждать до полудня тоже не с руки, тем более, что сын торопит в поход (скорее поехали!), и дочь торопит (уезжайте, наконец!).

На фото: кто-то с мигалкой и двумя машинами ДПС едет по Дмитровке в область...

Пробки и впрямь выдались серьезные, да и дождик не давал расслабиться... Сын спокойно рисовал в альбоме (он с недавних пор полюбил это занятие, подозреваю, что ревность к сестре сыграла не последнюю роль), а время шло и шло...

На фото: Миша рисует

На фото: а время идет!

После Дмитрова дорога пошла полегче. Пробки разъехались, мы едем совсем свободно. Добрались до монастыря. Дела у нас там недолгие, поэтому вскоре были уже на реке.

На фото: Александровский женский монастырь

На фото: река Хотча. Михаил ловит уклейку

В этом году уклейка 1 мая идет плохо... в прошлом году за один час ловились около сотни рыбок - чаще, чем одна рыбка в минуту. На этот раз счет шел на 1 рыбку в 5-6 минут: мы поймали за час чуть более десятка. Всем была дарована свобода! Вероятно, дело в погоде, а может быть, в малоснежной зиме.

На фото: обед в поле

Пообедали. Пора трогаться в дальний путь - дорога по плану идет в Калязин. На сильном ветру и под то и дело брызгающим из тучки дождем горячий походный суп из котелка и свежее молоко из-под коровы (купили в монастыре) с хлебом и маслом, свежей сарделькой и сыром - верх высокого поварского искусства!

На фото: поле, Александровский монастырь

Поехали! Дорога от Спас-Угла до Нерли - как решето! Если бы не большие колеса, то тряска нас бы доконала: дырка на дырке... Река Жабня встречает рыбаками и огромным радиотелескопом на горизонте (это достопримечательность Калязина).

На фото: радиотелескоп - достопримечательность Калязина

На фото: св. Макарий - покровитель города

Калязин - городок небольшой, точнее маленький. Вокруг - дачи московских жителей, на Волге - дорогие коттеджи в охраняемых поселках, а вокруг - густые леса и опустевшие поля.

На фото: колокольня затопленного водохранилищем монастыря

На осмотр достопримечательностей города нужно не более часа. Если попросить, то дяденьки с пристани отвезут вас на лодке к колокольне. Но сын-то хотел на рыбалку! Выехали из города, остановились на реке... ловим! Ура, поймали! Жерех - сильная и осторожная рыба, ближайшая родня уклейки, которая, впрочем, является основой его рациона.

На фото: Мишка с добычей

Темнеет... дождь припустил не на шутку. Снова согрели супчик, перекусили, отыскали неплохое местечко для ночлега! Разразилась гроза! Настоящая весенняя гроза! Дождь стеной, гром, молния!

Когда стемнело, мы приняли нелегкое решение - вернуться домой. Обратный путь пролетел быстро, никаких пробок. Утром мы проснулись уже дома.

Все хорошо, что хорошо кончается!

Желаем всем хороших выходных!

2015-05-02