О себеМоя работаЛечениеБиблиотекаДневникКонтакты

9 группа формирования навыков самоконтроля и релаксации

Итак, пришло время объявить о новом событии в нашей работе: в конце февраля...начале марта запланирована девятаягруппа формирования навыков самоконтроля и релаксации.

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ И МОИ ЮНЫЕ ПАЦИЕНТЫ!

В КОНЦЕ ФЕВРАЛЯ ... НАЧАЛЕ МАРТА 2018 ГОДА ПЛАНИРУЕТСЯ НАЧАТЬ РАБОТУ ДЕВЯТОЙ ГРУППЫ ФОРМИРОВАНИЯ НАВЫКОВ САМОКОНТРОЛЯ И РЕЛАКСАЦИИ

Точная дата начала группы согласуется с администрацией Морозовской больницы, детали сообщу всем в sms-приглашении.

Цели и задачи терапевтической группы:

1. Формирование навыков самоконтроля:

- обучение навыкам контроля вегетативных функций;

- обучения навыкам коррекции самочувствия, релаксации, концентрации;

- обучение регулированию своих эмоций;

- выработка оптимальных дифференцированных стратегий поведения;

- выработка оптимальных дифференцированных стратегий конструктивного взаимодействия с другими людьми.

2. Коррекция отношения к «я» (к себе) и к миру:

- формирование адекватной позитивной самооценки; приобретение уверенности в себе, создание и принятие внутреннего «я»;

- приобретение навыков выбора и принятия решений, укрепление волевых качеств;

- формирование позитивной установки на отношение к окружающему миру.

Работаем в техниках аутогенной тренировки низшей и высшей ступеней (по И. Шульцу, по В. Лутэ, по модификациям советских психотерапевтов, по моим собственным и моего учителя Н. В. Вострокнутова адаптациям для подростков), работаем в техниках дыхательных гимнастик. Детали - здесь

Правда за число кресел для родителей пока поручиться не могу... Но стулья будут!

Требование к участникам психотерапевтической группы:

Юноши и девушки без грубых речевых нарушений, интеллектуальное развитие – по возрасту (для самых юных - высокая возрастная норма) без тяжелой психической патологии (не допускаются – шизофрения, аутизм, эпилепсия вне стойкой ремиссии, умственная отсталость, наркомании и алкоголизм и др.).

Допускаются юноши и девушки с невротической симптоматикой (фобии, соматизированные расстройства, нарушение сна, тики и др.), не сильно выраженными нарушениями поведения, дефицитом внимания с гиперактивностью, негрубой церебрально-органической патологией, с формированием личностных расстройств, вегетативными дисфункциями.

Планируемые даты групповых встреч: 28 февраля - 4 апреля, даты могут корректироваться плюс-минус неделя-другая.

Время групповых встреч: с 20-30 до 22-00 (возможно, будем задерживаться). Убедительно прошу не опаздывать (особенно в первый день, регистратура запирается в 19-45), занятия не пропускать. Убедительно прошу всех участников группы проявить сознательность и дисциплинированность, реализовывать свой интерес к собственному здоровью и благополучию путем ежедневных занятий дома. Уважаемые родители, прошу вас не оставлять своих чад ежедневным попечением и напоминать о необходимости ежедневных занятий и ведения дневника, а по возможности - заниматься вместе.

Стоимость работы в группе ожидается прежней – 12000 рублей, оплата производится в регистратуре КДЦ.

Обратите внимание на одежду! Одежда не должна быть обтягивающей, давящей, стесняющей движения. Не допускаются цепочки, шарфики, перстни, браслеты! Очки необходимо снимать, мобильные телефоны - выключать. Возьмите с собой теплые мягкие носки (вместо сменной обуви) и плед. КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНЫ ДУХИ!!!

Прочтите внимательно! Вам придется это подписать.

ИНФОРМИРОВАННОЕ СОГЛАСИЕ

Я, нижеподписавшийся (нижеподписавшаяся), законный представитель несовершеннолетнего (ФИО), действуя в интересах своего ребенка, принимаю условия работы в группе формирования навыков самоконтроля и релаксации. Я осознаю и принимаю цели и задачи и разделяю принципы и правила работы терапевтической группы, и от своего имени и от имени своего ребенка обязуюсь их выполнять.

Я осведомлен (а) о том, что психотерапия не является панацеей, психотерапевтическая работа, несмотря на свою доказанную наукой эффективность, помогает не всегда и не всем. Я знаю, что слагаемыми успеха в психотерапии являются посещение всех без исключения занятий группы, выполнение на занятиях упражнений, предложенных врачом, ежедневное выполнение домашних заданий и ведение терапевтического дневника, активная работа в группе. Я понимаю, что успех лечения зависит во многом от усилий самого пациента, его желания и решимости победить свой недуг, изменить свою жизнь. Я знаю, что эффект от психотерапевтической работы может проявиться спустя некоторое время после ее завершения. Я ознакомлен (а) с методами клинической психотерапии, которые будут применяться в группе и не возражаю против их использования. Ответственность за поведение своего ребенка и его взаимодействие с другими детьми и взрослыми во время работы в группе принимаю на себя.

Подпись законного представителя, дата.

Терапевт: врач психотерапевт, доктор медицинских наук, ведущий научный сотрудник ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии» (бывший ФГБУ «Государственный научный центр социальной и судебной психиатрии им. В. П. Сербского») МЗ РФ, Пережогин Лев Олегович

www.drlev.ru www.otrok.ru

ДО ВСТРЕЧИ!

О работе в предыдущих группах начинайте читать отсюда и двигайтесь далее по ссылкам.

2018-01-18