О себеМоя работаЛечениеБиблиотекаДневникКонтакты

Допубертатная мастурбация

Мастурбация известна человеку с древнейших времен. Филологи до сих пор спорят о происхождении этого слова, имевшего хождение еще в древнем Риме. Другой термин, обозначающий то же поведение - онанизм - происходит от имени персонажа Пятикнижия Моисея (Торы) (Книга Бытия 39:9-11 в христианской Библии). По современным статистическим данным до 90% мужчин и около 70% женщин практиковали мастурбацию. Многие исследователи наблюдали мастурбацию у животных.

Мастурбация у детей неизменно доставляет головную боль педагогам и родителям. Некоторые начинают применять самые строгие наказания, другие уговаривают ребенка отказаться от вредной привычки, третьи надевают ребенку такое белье и так укладывают руки, чтобы ни дай Бог..., четвертые несутся к врачам. Но от внимания многих пап и мам ускользает неоднозначность этого феномена, и как следствие - различная оценка с медицинских и физиологических позиций. Надеюсь, что после того, как вы ознакомитесь с этим текстом, вам будет легче оценить характер мастурбации у вашего ребенка, и вы будете предпринимать адекватные ситуации действия.

Отношение к мастурбации всегда было неоднозначным. Церковь считала и продолжает считать мастурбацию грехом. Медицина XVIII-XIX веков признавала онанизм вредным для здоровья. Среди последствий онанизма называли слабоумие, спинную сухотку, острое помешательство, истощение организма, ведущее к деградации личности, импотенцию, половые извращения. Считалось, что мастурбация вредно сказывается и на здоровье потомства. Как и всякую болезнь, онанизм пытались лечить, прибегая порой к самым крайним мерам, включая кастрацию.

Лишь с началом серьезных научных исследований в области сексологии стало ясно, что существует много форм мастурбации, каждая из которых имеет собственные причины. Изменилась и медицинская трактовка этого поведенческого феномена, утратив однозначность и во многом лишившись былой негативной окраски.

На современном этапе развития медицины можно условно выделить мастурбацию физиологическую и патологическую.

К физиологическим формам относятся (1) мастурбация периода юношеской гиперсексуальности, (2) заместительная мастурбация. В основе обеих названных форм лежит невозможность удовлетворения полового влечения естественным образом.

Мастурбация периода юношеской гиперсексуальности, встречающаяся по крайней мере у 80% мужчин и 30-40% женщин, начинающаяся после пробуждения полового влечения, объясняется большинством исследователей социально обусловленной дисгармонией между возрастом половой зрелости и возрастом, когда наступает реальная возможность вступать в сексуальные отношения и, тем более, в брак.

Заместительная мастурбация встречается у взрослых субъектов, которые по каким-либо причинам не могут иметь половых партнеров (заключение, служба в армии, командировки, пожилой возраст), либо их потребности в сексуальной активности превышают таковые их партнера.

Для этих форм мастурбации как нельзя лучше подходит определение, которое дают У. Мастерс и В. Джонсон: Это способ доставить сексуальное удовольствие самому себе с помощью той или иной формы физической стимуляции. Разумеется, ни о каком вреде для здоровья здесь нет и речи. Напротив, мастурбация помогает подросткам лучше сориентироваться в своих сексуальных предпочтениях, познать свое тело, взрослым - снять напряжение, повысить уверенность в себе в сексуальном аспекте. Для мужчин, лишенных возможности иметь нормальные половые сношения в течение длительного периода, мастурбация играет положительную роль, поскольку семяизвержение и секреция простатического сока тесно связаны с обменом половых гормонов, и являются необходимыми стимуляторами для их синтеза.

К патологическим формам относятся: (1) персевераторно-обсессивная (навязчивая) мастурбация, (2) фрустрационная псевдомастурбация и (3) ранняя допубертатная мастурбация, как раз и вызывающая у родителей массу негативных эмоций. Эти формы мастурбации не являются заболеваниями сами по себе, но очень часто служат симптомами психических расстройств.

Персевераторно-обсессивная мастурбация возникает в любом возрасте и характеризуется навязчивым стремлением манипулировать со своими гениталиями, возникающим независимо от присутствия либидо, эрекции, оргастических ощущений. Часто она носит устойчивый характер, продолжается годами, не претерпевая динамики, характерной для физиологических форм. Как правило, она характерна для больных шизофренией. Во многих случаях больные очень страдают от необходимости совершать мастурбаторные действия. Порой интенсивность мастурбации становится настолько выраженной, что в области половых органов обнаруживаются потертости (мозоли).

Фрустрационная псевдомастурбация не сопровождается ни эякуляцией, ни оргазмом. Манипуляции с половыми органами вызывают поверхностный отклик, может развиваться эрекция полового члена. Эта форма мастурбации встречается у подростков, у которых наблюдается задержка сексуального развития, и которые практикуют мастурбацию в качестве подражания сверстникам, у лиц с эндокринной патологией.

Ранняя допубертатная мастурбация возникает до пробуждения либидо, как правило, до 10 лет, редко сопровождается семяизвержением и оргазмом, отмечается с различной степенью интенсивности. Именно эта форма мастурбации, встречающаяся и у маленьких детей, вызывает озабоченность родителей.

Далеко не всегда ранняя допубертатная мастурбация носит характер рукоблудия в прямом смысле этого слова. Мальчики часто трутся гениталиями о простыни, подушку, спинку кровати, приспускают или наоборот, натягивают трусы или пижамные брюки, помещают между ног складку одеяла, прежде, чем убедятся, что наиболее эффективно манипулировать с половыми органами именно руками. В арсенал приемов мастурбации у девочек входят также сведение бедер, трение гениталиями о шерсть, мех, шелк, мастурбация струей воды. Девочки реже переходят к стимулированию половых органов руками, поскольку стимуляция клитора напрямую часто бывает болезненной. Как правило, никаких предметов во влагалище девочки не вводят.

Нередко родители случайно обнаруживают раннюю допубертатную мастурбацию у своих детей. Следует отметить, что в любом случае открытие подобного рода должно насторожить взрослых.

При преждевременном психосексуальном развитии (ППР), сопровождающемся ранней допубертатной мастурбацией, как правило обнаруживается врожденное или приобретенное в раннем возрасте поражение глубоких структур головного мозга, нередко у детей с ППР выявляется психическая патология, требующая коррекции, часто социальной причиной ППР является растление ребенка (чаще длительное).

Ранняя допубертатная мастурбация часто встречается при различных формах умственной отсталости, т.н. ядерных психопатиях, шизофрении.

Поэтому, если вы обнаружили, что ваш ребенок занимается мастурбацией, вам стоит придерживаться следующей тактики:

А) Ребенок слишком мал, чтобы можно было говорить о половом созревании. Тогда следует на некоторое время отвлечь его от этого занятия. Если мастурбация носит подражательный характер, или является случайным открытием, то, не получая достаточного подкрепления в виде оргазма или других приятных ощущений, она исчезнет, как и появилась.

Параллельно проверьте, не подвергается ли ребенок сексуальным домогательствам со стороны воспитателей в детском саду, педагогов и старшеклассников в младшей школе. Осторожно расспросите ребенка о его контактах. Подчеркивайте, что гарантируете ему защиту. Если ваши подозрения подтвердятся, немедленно сообщите о случившемся директору школы (детского сада) и вместе с ним обратитесь в милицию. Следует помнить, что ранние сексуальные контакты, особенно сопряженные с насилием, могут нанести существенный вред психике ребенка. Ребенок должен быть проконсультирован специалистами - детским психиатром, психотерапевтом, психологом, и, если это необходимо, пройти курс реабилитации.

Б) Если несмотря на принятые меры мастурбация не исчезает, либо, напротив, усиливается, ребенка надо проконсультировать у детского психиатра. В случае необходимости он направит вашего ребенка к детскому гинекологу, урологу, эндокринологу.

В) Ваш ребенок достаточно взрослый (старше 10 лет) и вы отмечаете у него признаки начавшегося полового созревания. Обнаруживается влечение к противоположному полу. Наверно, в таком случае ваши страхи имеют все шансы оказаться напрасными. Ребенка (подростка) не следует ругать. Напротив, следует использовать все аспекты его поведения для серьезного разговора на вечные темы: откуда берутся дети, почему нежелательна беременность, если тебе только 13 лет, как не заразиться венерическими болезнями...

2014-02-18