О себеМоя работаЛечениеБиблиотекаДневникКонтакты

Буль-буль шоу!

Доброе утро!

Последние две недели отпуска были сильно омрачены поломками машины. Вот и пришлось частенько посещать магазины автозапчастей. Есть на МКАД возле Алтуфьевского шоссе чудесный такой магазинчик - Планета Железяка (сразу вспоминается Кир Булычев и его Алиса). Магазин чудесен тем, что в нем много бассейнов - больших и маленьких - в которых плавают рыбки - карпы и осетры. По выходным их можно кормить - и в ответ на вашу доброту из воды поднимаются огромные рыбины. Они берут корм из рук, они выпрыгивают из воды, они переворачиваются с боку на бок и бьют хвостами! Это и есть буль-буль шоу. Дети в восторге!

На фото: зеркальный карп весом около 10 кг. берет корм из рук

На фото: моя дочь Маша играет с огромным осетром (осетров кормить запрещено!)

Мои дети с рыбами знакомы близко. Их личное буль-буль шоу продолжается вот уже семь лет (им от рождения - семь лет и три месяца). Вот как это было.

На фото: первая погремушка в руках сына Миши. Это троллинговый воблер, с которого предварительно я удалил крючки

На фото: первая рыбалка Маши. На руках у папы ловить веселее!

На фото: коляска неплохо ведет себя на пересеченной местности, хотя тюнинг не помешает

Если долго мучиться, что-нибудь получится! Понемногу выезды с коляской на природу (в пределах двух-трех километров от дома) стали приносить первые весомые трофеи - то окунька, то щучку.

На фото: первая щука, пойманная с Мишей на руках. Мише 5 месяцев

Зимний поход на рыбалку с малышами требует серьезной подготовки, в особенности - по части оснащения коляски. Здесь должно быть предусмотрено все - как согреть бутылочку и как переодеть на морозе подгузник.

На фото: зимняя рыбалка по открытой воде. Дети прекрасно себя чувствуют в коляске.

На фото: зимняя рыбалка со льда. Детям это очень нравится, но - одежда должна согревать безупречно!

По мере взросления детей пора начинать учить их пользоваться снастями. Разумеется, объект повышенной осторожности - крючки. Проходит совсем немного времени, и дети начинают не просто понимать смысл своих действий, но и получать от них удовольствие. Разумеется, удовольствие от результата тоже имеет место. А уж более продуктивного способа развития тонкой моторики трудно придумать.

На фото: первое близкое знакомство с удилищем

На фото: спасательный жилет размера S удерживает на поверхности человека весом до 40 кг. Он сделан для подростков, но и с малышей он не сваливается

На фото: серьезный выезд на машине далеко за город. Не забудьте второй комплект одежды: в жилете ребенок не утонет, но останется мокрым

На фото: шаг за шагом. Рыба - не цель жизни, а повод побыть с ребенком вдвоем

Понемногу дети входят во вкус дела. Появляются свои собственные достижения, которыми можно уже похвалиться и погордиться. Миша до сих пор готов рассказывать всем о той щуке, что поймал, когда ему было 4 года. Правда вытащить ее самому ему (по объективным причинам) не удалось.

На фото: рост Миши - 110 см. Рост щуки - около 120. Вес Миши - 15 кг. Вес щуки - 12.8 кг. Как такую вытащить самому?

На фото: а этого сома Миша вытащил сам. И Миша подрос, и сомик не такой уж и большой...

На фото: караси бывают разные

На фото: но большому карасю радуешься почему-то больше

По мере того, как дети растут, они становятся все более самостоятельными. Они учатся сами использовать полученный в процессе обучения опыт и принимать решения, от которых зависит ощутимый результат. На первых порах они пока не могут объяснить ни себе, ни окружающим, чем мотивирован выбор, но это не значит, что они поступают неправильно. Отсюда, собственно, и родилось мнение, что новичкам везет.

На фото: теперь совсем сам

На фото: плоды самостоятельного выбора места и техники ловли

На фото: результат всегда приносит удовлетворение. Особенно детям - им, как учил И. П. Павлов, особенно важно своевременное подкрепление рефлексов

На фото: на том конце шнура - килограммовый судак, но усилия, которые приходится прикладывать ребенку, очень большие. А все, что нас не убивает, делает нас сильнее

Девочки и мальчики до пубертата развиваются не одинаково, но в целом - сходно. И интересы в 5-6 лет у них часто совпадают.

На фото: Маша тоже решила сходить на рыбалку, а новичкам, как вы помните, везет!

На фото: новичкам везет, даже если они совсем ничего не умеют

На отдыхе на море, если максимально не разнообразить характер развлечений, детям через несколько дней становится скучно. Но Миша уже нашел себе занятие

На фото: это, конечно, не шаланды, полные кефали, но все-таки кефаль

На фото: вот и маме занятие нашлось!

Почему-то принято считать, что зимой и летом одним цветом бывают елки да джинсы...

На фото: результат ловли на жерлицы

Об этом событии я уже как-то рассказывал - здесь

На фото: Миша в первом походе 2014 года

На фото: Маша решила не отставать - и понемногу осваивает 4 метра углепластика

На фото: серьезно, сосредоточенно, грамотно, терпеливо... Эти качества пригодятся на уроках?

Я, наверно, типичный эгоист: я научил детей тому, что люблю делать сам. Хочется верить, что это поможет им в жизни. Или они просто будут когда-то вспоминать, как ловили с папой рыбу.

2014-08-24