О себеМоя работаЛечениеБиблиотекаДневникКонтакты

Завершился Бал роботов...

Добрый вечер!

Завершилась прекрасная выставка - Бал роботов! Восторг, испытанный и детьми и взрослыми, впечатляет. У каждого свои критерии оценки - человек, как вы помните, мерило всех вещей... Для меня критерий оценки - впечатление (я с детства очень люблю картины импрессионистов), произведенное на детей (вспомните Андерсена: Послушайте, что говорит невинное дитя! - и все встанет на свое место).

Мои дети - в восторге!

Миша - поклонник Трансформеров. Правда, кино про них он еще не видел, но собирать и разбирать их модели он научился лет с четырех.

Не знаю как детей, а меня больше всего воодушевило живое общение с роботами. Представьте диалог: - Я робот! Как тебя зовут? - Меня зовут Лева. - Очень приятно! - Робот, что ты умеешь делать? - Я могу разговаривать на разные темы. - Можно я познакомлю тебя с Машей? - Рад знакомству с такой красивой девушкой! и т.д. Меня впечатлило.

Самым чудесным экспонатом выставки был, бесспорно, робот - малыш тюленя. Он создан... для обитателей домов престарелых. Для тех, кому трудно содержать настоящую собаку или кошку. Чтобы его ласкали. Чтобы он урчал в ответ. Меня это тоже впечатлило. Я, честно говоря, надеюсь, как писал Пушкин, скончаться дома - посреди детей, плаксивых баб и лекарей. Но чем черт не шутит... мне почему-то сразу вспомнилась бабушка от Брэдбери, та самая, что терпеливо дожидалась своего часа в ящике.

Это робот-актер. Он передает эмоции. Как жаль, что многие мои взрослые пациенты (например, мамы в группах детско-родительских отношений) вынуждены учиться этому заново.

Лего - оно и в Африке - Лего! Миша собрал своего робота-лего за 10 минут.

Для науки не жалко и собственного носа! Маша - по природе - жертвенная личность (до тех пор, пока не захочется кому-то врезать)

Выставка удалась! Если бы я был чиновником высокого ранга (министром, например), я бы обязал в каждый детский сад купить по одному роботу. Ведь он не будет бить малышей? Ведь он будет добрым и терпеливым? Ведь он будет справедливым и не будет двуличным? Ведь он будет честным и неподкупным (пока мы не запрограммируем его по образу и подобию своему)?

Пока дышу - надеюсь.

2014-07-21