О себеМоя работаЛечениеБиблиотекаДневникКонтакты

Ориентация-север! Музей М.Е. Салтыкова-Щедрина в селе Спас-Угол

Добрый день!

Начался отпуск. Отпуск - это маленькая жизнь, особенно, если отпуск летний и длится он 2 календарных месяца. Предпринимаем с детьми вылазку на природу. Ориентация - север. Едем в село Спас-Угол Талдомского района Московской области (старое название - село Спасское, на углу Калязинского уезда Тверской губернии). Село знаменито тем, что принадлежало когда-то помещикам Салтыковым, из рода которых - знаменитый писатель Михаил Евграфович Салтыков (Щедрин). Здесь-то он и родился. Здесь его музей.

Дорога к селу - заглядение: лес, лес, лес...

Встречаются в уезде и другие дороги. Тоже лесные. Но без хорошего трактора туда лучше не соваться. Самый надежный транспорт - ноги, в крайнем случае - КАМАЗ 6Х6 или похожий транспорт.

И ходят по здешним дорогам не только люди. Это след лося. Медведя с прошлого года не видели и не слышали, был, говорят, пестунчик, да ушел в Тверскую...

Но встречаются по дорогам не только грибы. Этот чайник - реклама фарфорового завода, что неподалеку (60-70 км) в Вербилках. Завод, кстати, имеет свой музей и работает с 18 века.

К сожалению, от усадьбы Салтыковых ничего не уцелело. Все разрушило время, а чаще - люди, односельчане писателя. Дольше всех держалась школа, ее разобрали и растащили в 1990-е... Сегодня музей ютится в Спасопреображенском храме. Ценных и оригинальных экспонатов вы там, увы, не найдете. Но вам будут рады - билетер, экскурсовод, научный сотрудник - здесь все роли исполняет один немолодой человек. Но как он умеет рассказывать! Все происходило на его глазах (кажется, и время самого Салтыкова-Щедрина он помнит, как эпизод своего детства): это прочувствованный рассказ очевидца, человека из гущи событий, из времени.

Памятник писателю в родном селе.

Музей и храм мирно соседствуют под одной крышей. Мало прихожан. Еще меньше посетителей.

Грустный ангел приглашает на экспозицию.

Один из немногих подлинных экспонатов - в музее в основном фотографии и макеты.

Хорошие люди были, все-таки, русские баре! И места выбирали, где селиться, со вкусом, с умом... Здесь вас встретят девственные леса, чудесное реликтовое озеро (от дороги по дороге 6 км. пешком через лес), рыба, ягоды и грибы, а осенью - барское развлечение - охота.

Чудесное реликтовое озеро Золотая Вешка скоро совсем зарастет кустами и камышом. Спешите увидеть и искупаться. Лет 10 тому назад в озере было много щуки и карася, но браконьеры и заморы сделали свое дело. Остались окуни и громадные карпы (которые ловятся не у всех).

Тут можно славно искупаться.

Поймать несколько рыбок.

Набрать клюквы (она пока зеленая) или черники (в этом году мало, неурожай).

Найти гриб своей мечты!

Или ведерко грибов своей мечты!

И послушать замечательные сказки, которые давным-давно написал русский барин Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин, а мама с папой прочитают сегодня перед сном.

2014-07-12