О себеМоя работаЛечениеБиблиотекаДневникКонтакты

Введение в психиатрию. Критическая психопатология.

Добрый вечер!

Как всегда перед отпуском - совсем некстати - начальство поручило писать полугодовой отчет. Написал, а заодно решил написать отзыв о недавно дочитанной книге.

Савенко Ю. С. Введение в психиатрию. Критическая психопатология. М.: Логос, 2013 - 448 с.

Надо сказать правду: с Юрием Сергеевичем Савенко я знаком около 20 лет. Я был студентом. Он был моложе на 20 лет. Я был покорен его эрудицией (мои преподаватели на кафедре психиатрии РГМУ, увы, ему уступали). Он был человеком с необычной судьбой (помните, сколько необычного говорили в 1990-е годы о советской психиатрии). Он был тесно связан с западными структурами - обществами, фондами, ассоциациями (сегодня это снова называется иностранный агент). У него был текст DSM-III-R и свой журнал. Судьба развела нас в разные стороны. Не беда. Поговорим лет через 5 или 50. Вечные проблемы не изменятся.

Книга, которую я прочитал с полгода назад - мне тоже понравилась. Я впервые в системном виде увидел то, что говорил умным и думающим студентам... О здоровье и болезни. О норме и патологии. О симптомах и синдромах. Взгляд психиатра (мне всегда импонировал взгляд И. В. Давыдовского), то, на что я всегда делал поправку в своих лекциях.

Книга философская. Среднему читателю не одолеть ее с наскока, хотя читается она довольно легко. Смутило то, что говоря на каждой странице о феноменологии, Юрий Сергеевич так и не привел ни одного (!) феноменологического описания, ни одной зарисовки. Книга требует осмысленного представления о психопатологии. Читатель должен знать, чувствовать патологию своей кожей - вспомните, Юрий Сергеевич, про чувство шизофрении - интуитивное, безотчетное... Его, увы, нет у наших студентов, воспитанных на психоанализе и других околонауках, склонных пользоваться своим птичьим языком.

Книга эклектична по своей природе. Она писалась не вчера. Писалась в стол. Компилировалась из незаконченных фрагментов рукописей. И - судьба позволила ей быть опубликованной при жизни автора (большая редкость для таких книг).

Надеюсь, последует продолжение. Без станиц 435-442.

Спасибо, Юрий Сергеевич!

2014-06-24