О себеМоя работаЛечениеБиблиотекаДневникКонтакты

Новости нашего канала Youtube

Добрый день, дорогие друзья!

Здравствуйте, уважаемые коллеги!

Я понемногу вхожу во вкус работы с видео, даже записываю некоторые ролики совершенно спонтанно, в случайно появившиеся свободные минуты. У видео есть своя светлая сторона - это послание в один конец, причем бесконечно длящееся во времени. У живых лекций в аудитории этого фактора нет. Зато есть общение с живыми людьми. Зато эти люди частенько оказываются к такому общению не готовы... Главное - научиться из всего извлекать положительные моменты! Поэтому я твердо решил, что свои публичные лекции я непременно буду теперь снимать. Но буду делать и постановочные материалы. Тем более, что из всех ВУЗов я уволился и теперь никому ничем в плане обучения не обязан, и если хочу что-то делать для своего удовольствия - буду.

За последний месяц мой канал на видеохостинге Youtube пополнился несколькими новыми видео:

Все началось с вебинара, посвященного зависимости от интернета, который я проводил в родных стенах Центра Сербского. Я этот вебинар снимал камерой планшета, а потом еще и выложил здесь, на сайте, слайды к нему. Запись вебинара найдете здесь, а слайды - здесь. Но история вебинара на этом пункте не закончилась. Через несколько дней наш учебный отдел прислал мне запись, сделанную веб-камерой, вместе с моими слайдами! Эту запись вы можете посмотреть здесь. Выбирайте, какой вариант вам больше по душе.

В тот же период я случайно отыскал в недрах своего ноутбука запись доклада моей дочери на Московском городском конкурсе мультимедийных проектов. Там моя дочь рассказывала о своей прабабушке. Советую посмотреть ее презентацию!

Через несколько дней, в самом конце октября, я участвовал то ли в семинаре, то ли в диспуте на тему зависимости от интернета, который проходил в МГППУ (психолого-педагогический университет). Семинар прошел очень неплохо, мне понравилось, я выступал с подчеркнуто академических позиций, поиграл немного в Карла Ясперса. Семинар вы можете посмотреть здесь, а слайды к выступлению я выложил тут.

Еще несколькими днями спустя я читал в родном Центре Сербского две лекции живой аудитории, состоявшей в основном из врачей психиатров. Аудитория состояла, увы, в основном из пожилых коллег (не идет молодежь нынче в психиатры, работа трудная, а платят за нее копейки). Поэтому про новые методы диагностики и профилактики подростковой преступности слушали они вполуха... Это настроение передалось в итоге мне, я сократил лекцию вдвое, дабы не перегружать деталями. Получилось, если честно, скучновато. Можно посмотреть видео здесь, а слайды - найдете тут.

В тот же день я читал лекцию по СДВГ - получилось намного содержательнее и веселее, хотя прочитал только половину, обычно читаю еще не менее часа по поведенческой терапии СДВГ. Но коллеги психотерапией не интересовались. Видео лекции найдете тут, а слайды - вот они!

Несколько дней назад, воплощая свою старую задумку снять видео про основные формы детской психопатологии, я снял постановочную лекцию по общим критериям диагностики расстройств аутистического спектра. Всего лекций на эту тему будет три - общие критерии, клинические формы и подходы к лечению. Надеюсь, что скоро сделаю оставшиеся две части. А пока - смотрите комментарий к критериям МКБ.

И наконец, в минувшую среду, находясь в своем кабинете в Морозовской больнице, я снял сюжет про целебное дыхание - рассказал про дыхательные гимнастики, используемые в процессе психотерапии и как самостоятельные психогигиенические упражнения. Получилось бодро, весело, на одном дыхании. Взгляните на досуге!

Удачи! Ваш доктор - Лев Пережогин

2018-11-16