О себеМоя работаЛечениеБиблиотекаДневникКонтакты

Моя командировка в Кемерово

Добрый день, дорогие друзья!

Здравствуйте, уважаемые коллеги!

Здравствуйте, мои юные пациенты и их родители!

В Кемерово принято говорить: "С горячим приветом!" На самом деле в шахте прохладно. Но образ горящего угля как-то особенно мил этому большому промышленному городу. И к потерям ему, увы, тоже не привыкать. Гибель шахтеров, к сожалению, явление не редкое... Но за каждой смертью - всегда чья-то жизнь, чьи-то судьбы. Поэтому, когда сгорела "Зимняя вишня", Кемерово вздрогнул. Вздрогнули люди, дома, улицы. Даже шахты.

Трагедии никогда не проходят бесследно. Вот кому-то кажется, что с ним-то лично все в порядке. В "Зимней вишне" не был. Домашние живы и здоровы. Даже у друзей "все путем". Только ночью отчего-то не спится... Все это оттого, что беда, как говорят, витает в воздухе, она наполняет город, твой дом, входит в тебя с каждым твоим вдохом.

Собственно, для того, чтобы помочь справиться с бедой, московские специалисты и приехали в Кемерово.

На фото: я в боевой раскраске

Эти жилеты побывали в Беслане, в Крымске, в Якутии... В основном их носили хрупкие девушки нашего отдела чрезвычайных ситуаций. А мне, увы, кольчужка оказалась коротка.

На фото: народный мемориал у входа в Зимнюю вишню

Главным ударом по жителям Кемерово были смерти детей. Учителя, одноклассники и их родители, соседи - волна ужаса от случившегося, волна скорби, волна депрессий...

На фото: река Томь

На фото: ледоход на реке Томь

Нельзя два раза войти в одну и ту же реку. Трудно принять случившееся горе и остаться прежним. Кемерово, конечно, выйдет из беды. Но выйдет он еще более суровым, еще более сильным. Как вот этот шахтер.

На фото: памятник шахтерам, скульптор Эрнст Неизвестный

Когда я увидел шахтера вблизи, у меня почему-то возникла ассоциация с железным дровосеком из страны Оз. Насколько же я был поражен, когда отойдя подальше, обнаружил, что в груди у памятника - дыра, а в ней... пламенеет сердце! Не знаю, как это устроено технически, но создается впечатление, что внутри фигуры иногда проскакивает молния, и тогда сердце вспыхивает алым огнем, потом оно гаснет, потом загорается снова.

На фото: в 1918 году Колчак подписал указ о присвоении Кемерово статуса города

На фото: подаренная городу губернатором Тулеевым скамейка с золотой табличкой смотрится, если честно, как издевательство

Особенно долго погулять по городу у меня не вышло. Я принимал людей в штабе с 8 утра до 7 вечера. Прочитал несколько лекций кемеровским докторам и даже сумел выступить на научной конференции - Корниловских чтениях. Но город я немного видел. Побывал в музее на месте первого рудника "Красная горка" и в этнографическом музее Кемеровского ГУ. Прошелся по центральным улицам. Заходил в магазины (кушать-то хотелось). Мне понравился этот небольшой (по меркам родной Москвы) город, которому как раз исполняется 100 лет. Мне понравились его жители. И мне было больно за них и горько вместе с ними.

2018-04-19