О себеМоя работаЛечениеБиблиотекаДневникКонтакты

Дарвиновский музей

Я давно собирался сходить с детьми в Дарвиновский музей (на пересечении ул. Вавилова и ул. Дм. Ульянова), да что-то никак не получалось. И вот, слава Богу, удалось. Особенно удачным стечением обстоятельств явилось то, что накануне мы посмотрели "Землю медведей" - чудесную зарисовку с натуры океана, рек и гор Камчатки. Сразу же, переступив порог музея, понял, что мои опасения относительно возраста детей - 6 лет - несостоятельны. Музей одинаково интересен и малышам (посмотрят диковинных зверей), и дошкольникам (посмотрят видеосюжеты на экранах, установленных в каждом зале, послушают аудиогид, погладят шкурку лисы и порадуются голосам динозавров), и школьникам (музей - одна сплошная иллюстрация к главной книге Ч. Дарвина). Да и взрослым будет очень любопытно походить по его залам: величие природы завораживает! Хотя, вероятно, национальные парки в Кении, кишащие живыми львами, производят еще большее впечатление...

Но, чтобы ваше впечатление стало более взвешенным и полным, советую прочитать с детьми школьного возраста две книги. Сначала - до похода в музей, собственно "Происхождение видов" Ч. Дарвина. Издавалась книга на русском языке много раз, но для чтения с детьми я бы выбрал издание 1986 года (Дарвин Ч. Происхождение видов путем естественного отбора: Кн. для учителя / коммент. А. В. Яблокова, Б. М. Медникова - М: Просвещение, 1986. - 383 с.) - оно особенно близко духу музея. Она до сих пор продается в интернет-магазинах, да и скачать в pdf или djvu ее тоже можно в разных местах.

Вернувшись из музея домой, я бы прочел с детьми школьного возраста самую популярную книжку Р. Докинза "Самое грандиозное шоу на земле" (чем старше дети, тем больше книжек Р. Докинза можно с ними прочесть, спасибо издательству Астрель, но как минимум, две - "Слепой часовщик" и "Эгоистичный ген" - прочесть надо обязательно).

Так, что, как вы догадались, я ходил в Дарвиновский музей не в последний раз :-)

Для дошкольников хорошим заключением после похода в музей будет чтение приобретенного там путеводителя - на его 100 страницах вы найдете и понятный ребенку текст, и красивые картинки (Что толку в книжке, если в ней нет картинок?).

2014-01-10