О себеМоя работаЛечениеБиблиотекаДневникКонтакты

Париж!

Добрый вечер!

Я уже давно обещал рассказать о поездке с детьми в Париж. Да только вернулся я оттуда больной, а потом навалилась работа... Прошу прощения за задержку!

Мы были в Париже со 2 по 9 мая, в общей сложности 8 дней. Жили в скромной гостинице в квартале Барбье, это север, район эмигрантов, хотя считается бедным, вполне приличный (это вам не центральная Сен-Дени, где встречаются в основном бордели). Первая вывеска, которую я увидел из окна гостиничного номера гласила: МОДА БЕЙРУТА. ВСЕ ДЛЯ МУСУЛЬМАНСКОЙ СВАДЬБЫ. ХАЛЯЛЬ.

Париж - маленький город. Его площадь около 100 кв. км. По сравнению с Москвой - город-малыш. На территории города - 4 сотни станций метро (300-400 метров до станции, где бы вы не находились), метро - некрасивое (кафель и длинные пропахшие мочой переходы), полно бездомных, темнокожих (сердитые накачанные ребята с горстью ампул метадона в кармане) и арабов (последние - милые люди, они охотно общаются, вежливые, не лезут вам в карман, торгуют спокойно часами от РОЛЕКС по 20 евро и шаурмой). Этнических французов в Париже мало. Искать их надо в Латинском квартале (средний класс) и на западе города, где живут богатые люди. Машины недорогие и побитые, однако много гибридных малолитражек.

Центр Парижа - красивые здания. Главная доминанта - Собор Парижской Богоматери. На лестницу в каморку горбуна - очередь. Месса проходит в огороженном пространстве в самом центре храма. Везде ЩИТЫ, ГЕРБЫ, КОРОНЫ... (кажется, цитирую правильно). Статуя св. Жанны (их во Франции больше, чем статуй Ленина в России). Надгробия богатых семейств прошлого. Исповедальни - в том числе, открытые, где со священником можно общаться лицом к лицу. Туристы. ОРГАН! ВИТРАЖИ! Я проникся до слез...

На фото: это и есть Собор Парижской Богоматери, он же Нотр Дам.

На фото: метро. Скромно. Без вкуса. Грязно. Вечером - не очень безопасно.

Основной транспорт Парижа, если забыть о метро - мотоцикл. Все молодые люди ездят на мотоциклах. Пробки в Париже - под стать московским.

На фото: парковка.

Маруся, как и положено юной художнице, отметилась на Монмартре, благо жили мы недалеко. Холм - горы живых цветов, огромный храм, толпа туристов. На Монмартре давно не продают фиалок, здесь много дешевых сувенирных лавок, художники сидя в ближайших кафе и цепко выглядывают толстые кошельки туристов.

На фото: Монмартр в цветах

Куда интереснее - блошиный рынок на северной окраине города, где можно за 50-100 евро купить шедевр XVIII-XIX века (мы пополнили нашей маме коллекцию колокольчиков колоколом XVIII века) - куклу, солдатиков, машинку, шубу или платье, кружевное белье из Мулен Руж (со столетним дисконтом), зеркала, водолазные костюмы, курительные трубки (ВОТ ТРУБКА АВТОРА СТИХОВ. ЗАМЫСЛОВАТАЯ ФИГУРКА ГЛАВЫ АРАПА ИЛИ ТУРКА - кажется, цитирую правильно). Только продираться к блошиному рынку надо через французский аналог Черкиз-базара площадью 3 на 3 км. Это по их меркам - Замкадье. Учитывая площадь города, размеры рынка впечатляют...

На фото: лавочка древностей

Мы с детьми посетили Сорбонну. Это один из самых древних университетов. В Париже везде - повышенные меры безопасности. Солдаты с автоматами в касках и бронежилетах. Металлоискатели. Но фраза - Я ДОКТОР ИЗ РОССИИ - открывает двери медицинского факультета.

На фото: девушка и Смерть

Это культовая статуя. Раньше, говорят, над ней было написано: ЕДИНСТВЕННОЕ МЕСТО, ГДЕ СМЕРТЬ ПРОТЯГИВАЕТ ЖИЗНИ СВОЮ РУКУ, ДЕЙСТВУЯ ВО ИМЯ БЛАГА ПОСЛЕДНЕЙ. АНАТОМИЧЕСКИЙ ТЕАТР. Погуляли по кампусу. Зашли в лекционные залы, украшенные статуями Асклепия. Я купил себе DSM-V! Цена, правда, впечатлила - вместе с приложением - рекомендациями по назначению препаратов - скромные 400 евро... Это как раз месячная зарплата русского профессора.

Отдельная песня - Лувр. Это копилка шедевров, тысяча музеев одной картины или одной статуи... Голые стены, белый потолок. Единого музейного пространства в музее № 1 мира нет... даже Елизавета кисти Леонардо висит угрюмо на белой стене.

На фото: Михаил позирует с шедевром да Винчи

Контраст Лувру - Версаль. Здесь все знакомое, эрмитажное... Очень красиво! Парк тоже красивый, правда фонтаны сильно проигрывают Петергофу (Петр I учел ошибки предшественников). Король-Солнце был, вероятно, великим королем и несчастным человеком... Его провожали в кровать 100 дворян, и будили тоже 100... Какие тут, прошу прощения, любовницы и фаворитки, если даже ночной колпак на тебя одевает специальный слуга, нанятый за несколько золотых монет в день? Никакой личной жизни! Не тут-то было! Король имел с десяток и подруг и фавориток, а число его внебрачных детей достигло без малого 20. Надо отдать ему должное: он был заботливым отцом и если уставал от дел, ехал в замок, что стоял неподалеку, пообщаться с детьми и почитать им сказки.

На фото: Король-Солнце и его королева?

Очень классное место - Эйфелева башня! Весь Париж - как на ладони! Правда первые 2 этажа приходится подниматься пешком. Наша мама сдалась на первом этапе, но мы поднялись до самого верха! Красиво - дух захватывает!

На фото: в тот день не работали 2 линии метро... Мы пешком шли вдоль Сены, дышали ароматом цветущих каштанов и ели мороженое.

На фото: Мария на высоте!

На досуге мы посетили парижский Диснейленд... Дети восторга не испытали, а я, честно сказать, был весьма разочарован... Очереди на карусели и в залы-стрелялки составляли по часу-полтора. Жара! Из еды - вафли и кола, все сладкое и розовое, сплошной гламур. Мои дети, ночевавшие в лесу, снимавшие жареное мясо с ножа, и не фанаты Микки Мауса, прикола не поняли. Миша купил себе дроида (часы) из Звездных Войн, да тот, увы, уже сломался...

На фото: великая иллюзия!

Еще мы посетили Сальпетриер! Это самая старая психиатрическая больница Европы. Здесь Пинель снимал с больных цепи. Здесь появилась психиатрия! Сегодня это город в городе, сотня корпусов, от исторических (в корпусе Пинеля - детское отделение) до суперсовременных. Местные доктора локализацию статуи Пинеля указать не смогли... А он стоит под путепроводом метро напротив старого, закрытого (от ветхости - надписи гласят, что входить опасно) входа.

На фото: я и Пинель

И в заключение - музей искусств и наук. Инициатором посещения, конечно же, был Миша. Это скромный аналог нашего Экспериментариума. Правда кинотеатр-шар Геод - классное место.

На фото: Миша играет в оркестре (у Миши есть слух). Его снимают камеры и завтра его запись будет транслировать музейное ТВ

Вы спросите, а что же мама? Мама была с нами! Она-то все и снимала! Она еще умудрилась и покупки сделать! Она - наше все! Мы ее любим. В Москве. В Париже.

На фото: мама на бульваре Рошешуар. Бульвар распродаж, в том числе - серьезных брендов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: ПАРИЖ - ЭТО ПАРИЖ! Я ХОТЕЛ БЫ ЖИТЬ и УМЕРЕТЬ В ПАРИЖЕ, ЕСЛИ Б НЕ БЫЛО... (кажется, цитирую правильно?).

Удачи!

2016-05-20