О себеМоя работаЛечениеБиблиотекаДневникКонтакты

Совместное заседание главных специалистов психиатров субъектов РФ и Президиума Российского общества психиатров

В пятницу, 13 числа, в рамках 5 Национального конгресса по социальной и клинической психиатрии прошло совместное заседание главных специалистов психиатров субъектов РФ и Президиума Российского общества психиатров.

На фото (слева направо) - Председатель правления РОП проф. Н. Г. Незнанов, главный специалист психиатр России проф. З. И. Кекелидзе, главный специалист детский психиатр России проф. Е. В. Макушкин.

Обсудили очень много серьезных вопросов, в частности:

Обеспечение пациентов современными лекарствами. Выбор препаратов, соотношение цены и эффективности препарата, как планировать обеспечение, особенно, если речь идет о больших городах, где высокая заболеваемость и интенсивность миграционных процессов.

Много уделили внимания стандартам психиатрической помощи (проф. Букреева Н. Д.) и тому, кто их должен разрабатывать, учитывая высокую ответственность и недостаточное финансирование. Отметили недопустимость использования завуалированной рекламы препаратов (например, финансирование фирмами-производителями лекарств работ, которые в дальнейшем ложатся в основу диссертационных исследований и методических рекомендаций) (проф. Макушкин Е. В.).

Много внимания уделили психотерапии. С призывом преодолеть антагонизм клинических психиатров (в основном - работающих в психиатрических больницах) и психотерапевтов обратился проф. Курпатов В. И. Главные специалисты жаловались на крайне низкое финансирование психотерапии (в частности, В. И. Курпатов сообщил, что на весь Санкт-Петербург на психотерапию выделяется 2 млн. рублей в год) и низкие оклады врачей в государственных клиниках. Доктор О. А. Бухановская категорически предостерегла от разделения психотерапии на государственную и частную, поскольку форма собственности не избавляет частные клиники от обязанности исполнять все лицензионные требования, да и специалисты в них работают, как правило, те же, что и в государственных учреждениях.

Профессор В. Н. Краснов посетовал на пассивность отечественных специалистов, не желающих принимать участие в программе ВОЗ по разработке МКБ-11. Минимального числа специалистов, которым должны быть разосланы анкеты для обсуждения МКБ (500 человек) в России так и не набралось. Профессор Б. Н. Пивень ответил блиц-сообщением о психиатрической географии, из которого следовало, что на специалистов Москвы и Петербурга приходится от половины до двух третей сообщений на всероссийских конференциях и съездах и такая же доля научных публикаций, что ставит регионы в неравное положение, призвал исправить ситуацию.

Завершилась встреча выступлением доктора Ю. С. Савенко, пригласившего коллег принять участие в юбилейной (25-ой) конференции Независимой психиатрической ассоциации.

2013-12-14