О себеМоя работаЛечениеБиблиотекаДневникКонтакты

Кострома - Ярославль - Углич - Калязин

Доброй ночи!

Поздравьте меня: я все-таки в отпуске! Пускай и зову его вялотекущим, поскольку прием пациентов на базе Морозовской больницы не отменял, но это все-таки отпуск, т.к. позволяет совершать серьезные прогулки. Вот о такой прогулке и пойдет речь.

Меня всегда тянет вверх... Это с детства. Наверно оттого, что дедушка был летчиком... Наверху на карте север. Тянет туда. Кто не верит - прочите тут http://www.drlev.ru/blog.php?a=4&p=88

Дачу в этом году сняли возле Дмитрова (наша-то совсем развалилась - почти по А. С. Пушкину - там работают славные ребята из Белоруссии, уже восстановили прогнивший пол и восстановили полы рухнувшего второго этажа) - оттуда и начался вояж. На борту - я (капитан), сын Мишка (штурман) и дочь Маруся - главная стюардесса. Маршрут тяжелый. Выехали в пятницу (в Москве как раз перекрыли движение - у мусульман закончился Рамадан), в тот же день были в Костроме, в 15-00 - аудиенция у Снегурочки. В субботу отправились в Ярославль, оттуда - в Углич. Ночевали в лесу. В воскресение - Калязин, прогулка по Волге, и домой (на дачу, в Дмитров). Получилось около 650 км. Если ехать из Москвы - прибавьте 150, будет 800.

На фото: здесь родился Кошкин - это он сконструировал Т-34

Не успели отъехать и 100 км., дети захотели есть! Дети всегда хотят есть, пить, писать, спать - тогда, когда это почему-то трудно осуществить...Берите с собой еду, воду, влажные салфетки и надувные подушки!

На фото: прибыли в Кострому

В Кострому мы ехали не просто так. Ехали к Снегурочке. Возможно, 1 января к ней попасть очень трудно, но в середине июля Снегурочка охотно принимает гостей. В гостинице при тереме Снегурочки (г. Кострома, ул. Лагерная, д. 38) остановиться можно без предварительного бронирования (от греха - бронируйте номер, день на день не приходится). Рядом есть большая гостиница ВОЛГА - там номеров больше и они дешевле, но у Снегурочки - свой колорит. Ну где еще, скажите, дочь полночи смотрела бы мультфильм по опере Римского-Корсакова? У меня дома - большая коллекция мультиков, есть и этот мультфильм, в основу которого положена опера, но дети его наотрез отказывались смотреть. Именно у Снегурочки это случилось. Посмотрели и верещали от восторга!

На фото: позвонили в колокола. Летом Снегурочка спит до полудня (и до вечера). Разбудили!

На фото: всех гостей встречает кот-Баюн

У Снегурочки есть помощники: Домовой и его жена - Домовушечка, да котик. Котика, говорят, сманили из Лукоморья. Там он был просто ученый Кот - здесь стал баять, вот и прозвище - Баюн (я за этимологию прозвища не ручаюсь... порой кот-ба(о)юн так уба(о)юкает... что никто уж от его колыбельной не просыпается... и служит он не Снегурочке, а бабусе-Ягусе). Впрочем, в тереме Снегурочки нашлось место всем - и Яге, и Перуну, и Яриле... Терем, прямо скажу, не православный! Впрочем, для сказки, это наверно, к лучшему!

На фото: скромный детский коллектив. Что поделаешь, каникулы!

Я честно спросил у детей, не показалась ли им сказка слишком детской... для малышей, то есть. Сын признался - да, показалась. Хотя, конечно, было интересно. Дочь не призналась, что скучала. Если честно, то 1) в терем к Снегурочке лучше всего ехать лет в 5-6; 2) нарочно ехать только ради терема Снегурочки - не стоит. А вот сама Кострома - стоящая цель путешествия.

На фото: ледяная комната!

Это просто большой холодильник! В нем -14 по Цельсию. Всем выдают пуховики - и... лето становится немного зимой. Ледяные скульптуры - не верх изящества. Взрослых могут напоить водкой из ледяных стопок. Я воздержался. Водку я не пил уже три или четыре года, поэтому рисковать я не стал.

На фото: Маша кует монетку на счастье

На даче Маша тренировалась колоть дрова. Мой топорик весит 4 килограмма - молот кузнеца немного полегче... монетка вышла на славу!

На фото: ну как тут не заскучать? Быть у колодца - и не напиться?

На фото: мы пошли гулять по Костроме!

Кострома - красивый русский город. Город маленький, поэтому гулять по нему - одно удовольствие! Волга! Рынок! Несколько исторических зданий и памятников. Сувениры. Цены в кафе вас приятно удивят. Запасайтесь наличными! И тут, и далее - по пути нашего экипажа - карточки и доллары к оплате не принимают!

На фото: Волга!

Мои дети с ней уже знакомы, особенно - Миша, выловивший в матушке-Волге с десяток щук, самые крупные из которых достигали 6-7 килограммов - см. тут http://www.drlev.ru/blog.php?a=4&p=124 - но тут она велика и обильна (правда, порядка в ней нет, и надутые солитерные лещи плавают налево и направо).

На фото: беседка Чайковского

На фото: сырная биржа!

Михаил - любитель сыра! Он пробовал все: от сладких до горьких... От белых до коричневых... и с плесенью! Миша был в восторге! Купили сыра, творога, меду, колокольчик маме! Честно говоря, вечерняя прогулка по городу мне очень понравилась!

На фото: местный центр мира. Земля-то - шар!

На фото: это копилка. В фонд помощи бездомным животным

Миша тоже бросил монетку... и она грустно звякнула где-то на дне шарика-копилки. Стало грустно. Я немало ездил и езжу по России. Я не злой человек. Но при виде нашей родной российской бедности... я от злости выть готов и скрежетать зубами! Ну когда же наконец русский (российский, я не националист) народ вынесет ВСЕ, что Господь ни пошлет?

На фото: я нашел себе покровителя!

В науке это очень важно... После смерти моего учителя - проф. Н. В. Вострокнутова - сильным мира сего я так и не стал, а покровителя так и не обрел.

Ночь мы провели у Снегурочки (не путайте - не со Снегурочкой!) - утром нас ждал вкусный завтрак (Маша оценила овсянку, Миша - бутербродики с сыром и вареные яйца, а также вкусное молоко, а я наелся ветчины и выпил с удовольствием неплохой кофе), и мы поехали в Ярославль. Расстояние между городами - меньше 100 км., поэтому дети не успели толком захотеть спать и есть - из встречал Ярославский Кремль!

На фото: вам не кажется, что это здание вы уже где-то видели? Да, на купюре 1000 рублей. Местное название памятника - РАКЕТА

На фото: приятно быть Гулливером? Эти домики - ульи!

Ярославский Кремль - в прошлом, увы, монастырь. Он совсем не такая грозная крепость, как Кремль Московский или Кремль Смоленский, или тем более - Кремль Коломенский. Но это не смущает. Он милый, белый (почти пушистый), очень красивый! В башнях и соборах проходят выставки. Нам очень понравились СОКРОВИЩА ЯРОСЛАВЛЯ (фотографировать там нельзя).

На фото: билетики...

А уж такую выставку не забыть никогда (это просто билет в туалет... кстати, стоит услуга 5 рублей). На билете в кремль написано: тип услуги: платное посещение экспозиции. Цена услуги: бесплатно. Все понятно?

На фото: классный пресс 19 века!

В Кремле действует типография (там можно даже сделать свою гравюру), один из прессов которой - творение гения своего времени. Я с таким прессом имел удовольствие общаться в Петербурге в типографии в Петропавловской крепости - это было очень приятное общение!

На фото: храм св. Илии

Со св. Ильей у нас в семье связано немало грустных воспоминаний... Наш покойный малыш был назван Ильей, но увы... Мише и Маше в храм (он - музей) идти не захотелось. Миша хотел посмотреть на слияние Волги с Которослью, а Маша хотела есть.

На фото: памятник на стрелке

Я так давно был в Ярославле, что помню стрелку в виде песчаной косы, входящей прямо в Волгу... с тех пор много что успело поменяться. На месте косы - парк, здесь танцующие фонтаны (Маша сразу узнала вальс цветов) и красивые беседки, дорожки для велосипедистов и роллеров. Ярославль - большой русский город, ему 1000 лет и он растет и хорошеет день ото дня! Честно говоря, я этому был очень удивлен и обрадован! Вот куда-куда стоит поехать просто так, в погожий день - точно, в Ярославль! Садитесь в машину, в электричку, отправляйтесь в этот чудесный город!

На фото: погостили у Валентины Терешковой

Двинулись в Углич. Я там прежде бывал, понимал прекрасно, что город небольшой и детскому глазу тут дивиться придется мало... По дороге случайно увидели стрелочку: музей Космоса. Пусть провели мы в музее дай Бог, час, нас он не разочаровал.

На фото: Углич

Я не знаю, каков был Углич в пору своей славы, но сегодня это маленький городок, большинство посетителей которого - гости с пароходов, плывущих вдоль по Волге... Ярмарка изобилует китайскими безделушками. Продают и часы - из них в Угличе сделаны в лучшем случае, треть (дамские, в основном).

На фото: Миша и Дмитрий

Экскурсоводы активно эксплуатируют версии убийства царевича Дмитрия... Высказывают мысли о причастности НАТО... Квасной патриотизм ни одну страну еще не красил, а уж такой стране, как Россия, кажется от него давно пора избавиться - и без того есть, чем похвалиться, да и история, прямо скажем, славная.

На фото: ночь в лесу. Нас лесом не напугаешь! Были бы волки да медведи покрупнее и пожирнее!

На фото: Маша в Калязине

Миша в Калязине уже был - смотрите тут http://www.drlev.ru/blog.php?a=4&p=183

Изменилось там с тех пор мало что, но по Волге на моторке мы покатались славно!

На фото: капитан Михель вел судно без карт и без промера...

На фото: главная достопримечательность Калязина - колокольня...

Говорят - я не знаю, правда или нет, что при падении уровня воды в водохранилище на поверхности виден крест с главного купола затопленного собора, и что дайверы спускаются в подводный храм, чтобы там венчаться... Мы провели в Калязине час. Маша хотела видеть колокольню, чтобы потом ее нарисовать.

Посмотрим, что у нее получится!

Итого:

Маршрут (если измерять от Москвы) - около 800 км.

Расходы - около 20 тысяч рублей, из них - 5000 - ночевка у Снегурочки, 3000 - топливо для машины, 3000 - обед и ужин в кафе, 5000 - сувениры, около 2000 - билеты во все музеи...

Впечатления - на твердые 5+

На фото: маме пополнили коллекцию!

ЖЕЛАЕМ ВАМ ТАКОГО ЖЕ ПУТЕШЕСТВИЯ!

МЫ В СУББОТУ ЕДЕМ ЗА ГРИБАМИ!

2015-07-22