О себеМоя работаЛечениеБиблиотекаДневникКонтакты

Детская трезвость

Добрый вечер!

В Российской газете вышла статья про зависимость от ПК и мобильных средств доступа к Интернет. Вот текст:

Врачи полагают, что два часа в сутки у компьютерного монитора для ребенка - это норма. Ее превышение - признак детской компьютерной зависимости. По сути, это наркологическая зависимость. И ею, по разным оценкам - точной статистики нет из-за того, что компьютерная зависимость не включена в список болезней ВОЗ, - страдают 5 процентов подростков России.

Об этом сегодня говорили на "круглом столе" в "Российской газете", прошедшем в формате видеомоста между Москвой и Нижним Новгородом. В Нижнем через месяц соберется Международный ИТ-форум, один день которого будет полностью посвящен детской безопасности и детскому здоровью.

Проблема чрезмерного внимания и интереса детей к компьютерным технологиям - проблема известная. Даже сложно сказать, чему сегодня ребенок учится прежде - алфавиту или умению вбивать в строку браузера правильные адреса веб-сайтов. С одной стороны, Интернет - это окно в мир. С другой - источник проблем, пропускать которые опасно.

По мнению помощника министра здравоохранения РФ профессора Татьяны Клименко, часы, проведенные ребенком в Интернете, - это нередко в будущем проблемы его социализации, изменение его личности, которые часто оказываются необратимыми. Они проявляются не сразу, и предупредить их проще, чем исправить.

- Сначала родители видят только огромное количество удобств от того, что ребенок дома, не общается с теми сверстниками, которые могут дурно на него повлиять, - пояснила Татьяна Клименко. - Это очень удобно. Но у ребенка не формируются навыки взаимоотношений, поведения в коллективе.

Конечно, Интернет - это огромные возможности. В семье, которая, к примеру, не в состоянии съездить в Париж, ребенок может виртуально посетить Лувр. Разве плохо? Или найдется ли родитель, который будет возражать против того, что его дочь или сын проводят время в онлайн-библиотеке? Растет новое поколение, и мы вынуждены его догонять и даже опережать в области современных технологий. Отказываться от них, считают наши эксперты, глупо. Эти технологии могут приносить огромную пользу в воспитании и образовании. Поэтому другого пути, кроме как стать навигатором этого процесса, просто не существует.

Конечно, необходим некий "фильтр": вопрос ведь не столько в технологиях, сколько в содержании. Не всякую книжку родитель подсунет своему ребенку, так и не всякому занятию за компьютером следует давать зеленый свет, и не всякую страничку в Интернете разрешать загружать.

По мнению детского психотерапевта Льва Пережогина, проводить ребенку за компьютером два часа в сутки можно и нужно. В среднем это и есть тот баланс, который следует соблюдать, чтобы не допустить информационной перегрузки и риска психических заболеваний.

А если симптомы компьютерной зависимости - много времени за компьютером, раздражительность, усталость, бессонница - появились, то следует обратиться за помощью к профессионалам. В этом случае - к детским психотерапевтам, психологам.

На практике в одном из двух случаев детской компьютерной зависимости причиной стало другое психологическое расстройство, которое не было диагностировано. И именно оно повлекло за собой пристрастие ребенка к компьютеру. Во втором случае показана терапия, которая, по сути, схожа с терапией по излечению от любой зависимости. 10-12 занятий, считает врач, достаточно, чтобы ребенку, по его словам, вернуться к трезвой жизни.

Можете прочесть оригинал - http://www.rg.ru/2015/03/19/computer.html

На фото: статья в Российской газете

Скажу честно - мне статья показалась неудачной. Особенно по части нелепых рекомендаций от моего, прошу прощения, имени. Извините, но если доктор говорит, что иногда можно выпить 200 граммов коньяку, это не значит, что он рекомендует пить их каждый вечер! Увы, но писавший статью журналист ни на минуту не попытался вдуматься в содержание круглого стола, речь на котором формально шла о зависимости от ПК и средств доступа к сети, а реально - была размазана по сотне подтемок и сюжетов, большинство из которых отношения к заявленной теме не имели... Обидно, досадно, но ладно...

Если РГ опубликует мою собственную статью (обещание с меня ее написать за 10 дней взяла их корреспондент Ирина Краснопольская) я про это недоразумение забуду (в лучшем смысле слова). Нет - продолжу честно читать Коммерсант и слушать Эхо Москвы.

С поклоном, доктор.

2015-03-20