О себеМоя работаЛечениеБиблиотекаДневникКонтакты

Семинар по репродуктивному здоровью и гендерным отношениям в РАГС - 2

Добрый день!

Темп жизни в конце апреля у меня был очень высокий, не все, что нужно было сделать, успевал делать вовремя. Зато сейчас в связи с нахождением на больничном и вынужденной изоляцией (ветряная оспа - очень высококонтагиозное заболевание, один несознательный больной может перезаражать весь район) появилось свободное время. Поэтому решил исправиться и привести в приличный вид сделанные от руки схемы ко второй части уже завершившегося 26 апреля в РАГС семинара по репродуктивному здоровью. О первой части (12 апреля) - читайте здесь. Как всегда, неприличные картинки предусмотрительно изъяты.

Рисунок 13. Эволюционно-стабильные стратегии репродуктивного поведения.

Рисунок 14. Эволюционно-стабильные стратегии репродуктивного поведения. Универсальное определение мужского и женского.

Рисунок 15. Очень упрощенная схема. Детская сексуальность.

Рисунок 16. Очень упрощенная схема. Подростковая сексуальность.

Рисунок 17. Любовь, интимные отношения, сексуальность.

Рисунок 18. Цикл романтической любви по Мастерс-Джонсон. Классика.

Рисунок 19. МКБ. Перечень расстройств половой идентификации.

Рисунок 20. МКБ. Перечень расстройств сексуального предпочтения.

Семинар прошел очень здорово. Приятно осознавать, что 20 взрослых людей (у меня студенты получают кто второе, а кто и третье высшее образование) наконец-то услышали о сексологии нечто посложнее плоских шуточек и мифов, усердно распространяемых желтой прессой. Озадачила меня только необходимость ставить студентам дифференцированный зачет. Предложение ставить отлично тем, у кого есть супруг(а) и дети, хорошо - тем, у кого есть либо супруг(а), либо дети, и тройки тем, у кого нет ни супругов, ни детей, студентами-психологами было встречено как дискриминационное... Поставил всем отлично. А жизнь все расставит на свои места.

МЕРОЙ УСПЕШНОСТИ ОСОБИ ЯВЛЯЕТСЯ ЧИСЛО ЕЕ ВНУКОВ (Ч. Дарвин). А вовсе не цвет корочки диплома или штанов (в высокоразвитых обществах, где таковая дифференциация существует).

2014-05-12