О себеМоя работаЛечениеБиблиотекаДневникКонтакты

Заканчивается работа со студентами РАНХ и ГС по дисциплине ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ КОРРЕКЦИЯ И РЕАБИЛИТАЦИЯ

Добрый вечер!

Сегодня собрал со своих студентов из РАНХ и ГС эссе по завершающемуся курсу ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ КОРРЕКЦИЯ И РЕАБИЛИТАЦИЯ. Уважаемые дамы и господа студенты, спасибо за обратную связь, мне приятно было с вами работать, надеюсь, что для вас ваш первый опыт психотерапевтической практики - не последний. С вашего позволения - фрагменты эссе. Я включил в обзор только ваши личные впечатления, оставив теоретические рассуждения за скобками.

- Дыхательные упражнения оказались очень полезны для моего здоровья. После них я чувствую себя бодрой и энергичной и в груди необычное ощущение свободы. Главное делать их по утрам. Однажды я попробовала сделать их перед сном и не могла уснуть из-за прилива энергии. Также стала лучше дышать при беге и подъеме по лестнице. Светлана.

- Аутогенная тренировка. На нашей дисциплине я встретилась с данной методикой первый раз. Методика заключается в расслаблении всего тела, мышц, успокоении дыхания и сердечного ритма, настройкой на светлые мысли у умении приостанавливать их. На первом занятии было ощущение, что мои руки расплылись, и я их не чувствую. С каждой тренировкой тело стало поддаваться все больше и больше и где то через 2 месяца возникло очень приятное чувство, что тела нет, его границы расплылись и такая свобода в душе нереальная и слышно только звуки. Я научилась отпускать напряжение в икрах, потому что оно у меня там постоянно скапливалось. Также сон стал очень глубоким, а сны яркими и длинными как кинофильмы, до занятий я часто просыпалась по ночам. Во снах иногда приходили ответы на важные вопросы. Стало легче просыпаться, да и вообще настроение поменяло свой фон, стало более позитивным. Еще одна особенность, в том, что стало очень сильно хотеть читать, прямо месяц читала художественную литературу и не могла остановиться. А также иногда моменты из детства четко вспоминались. Интересно было также следить как дыхание успокаивается и ритм сердца во время тренировок. С помощью специальных формул я научилась избавляться от негативных мыслей и ослаблять негативное отношение к некоторым людям. Светлана.

- Ощущения и мысли, которые формировались во время аутогенной тренировки, открыли новое понимание себя, своего тела, своего бессознательного, в процессе возникали даже инсайты, которые способны помочь в обосновании ситуаций каждого человека. С каждым разом удавалось все больше и больше погружаться в трансовое состояние, глубже включаться в собственные мысли, идеи, но в то же время чувствовать свое тело, мышцы на тонком уровне, более детально. Все эти ощущения в совокупности могут стать толчком в самопознании и открытии новых жизненных стратегий и попросту почувствовать себя своюодным, спокойным, умиротворенным, воодушевленным, открытым миру... Мария.

- Занималась я каждый день перед сном... при освоении упражнений возникало особенное состояние аутогенного погружения, странное, таинственное, приглашающее познакомиться с самим собой... это состояние было промежуточным между сном и бодрствованием, однако мне удавалось не засыпать. В теле ощущалось тепло, тяжесть, истома, чувство телесной легкости, невесомости... Довольно быстро мое настроение стало ровнее, оптимистичнее, добрее, жизнь и мир вокруг засияли новыми гранями, хотелось, чтобы это состояние длилось вечно. Ольга.

- По прошествии трех месяцев непрерывной практики аутогенной тренировки ... я отметила изменения в эмоциональном фоне, в поведенческих реакциях... мне снились сны, имеющие для меня символическое значение, а некоторые сами по себе были для меня инсайтом. Причем расшифровка снов не составляла для меня труда, все было предельно ясно и наполнено смыслом. Алена.

- С каждой следующей тренировкой получалось лучше контролировать себя и свое тело. Образы, которые приходили в общей своей совокупности, были положительными, видел ... близких для меня людей, природу, те места, где чувствовал себя уютно. Ответы на вопросы ... приходили в виде символов, заметно улучшились показатели по дыханию ... по сердцебиению снизились с 73 до 61, а дальше показатели доходили до нижней планки в районе 40-45 (в минуту). Начал видеть больше снов, они отличались яркостью и насыщенностью сюжета. Динар.

- Аутогипнотическая тренировка. Это что-то! На первом занятии заказанный сон мне не приснился, но он приснился на третий день, и я была удивлена. Теперь заказываю себе позитивные сны, и ответы на жизненно важные вопросы, а также научилась быстро засыпать посредством аутогипноза. Теперь спина болит меньше, потому что в процессе я уменьшаю эту боль и расслабляю напряжение в ней. Светлана.

- Интересно было попробовать испытать на себе силу гипноза, подробнее узнать о нем... он казался чем-то мистическим, нереальным, но убедившись на личном примере, могу сказать, что это сильный и полезный инструмент...исчезали посторонние звуки, приходило глубокое расслабление, возникали красочные образы, приходил сон... Динар.

Пока все... До встречи на экзамене в июне!

2015-04-30