О себеМоя работаЛечениеБиблиотекаДневникКонтакты

Группа формирования навыков самоконтроля и релаксации - май 2014

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ И МОИ ЮНЫЕ ПАЦИЕНТЫ!

12 МАЯ 2014 ГОДА НАЧИНАЕТ РАБОТУ ПЯТАЯ ГРУППА ФОРМИРОВАНИЯ НАВЫКОВ САМОКОНТРОЛЯ И РЕЛАКСАЦИИ

Прочтите, пожалуйста, это объявление очень внимательно и целиком!

Пожалуйста, прочтя его, сразу же ответьте на мое sms по форме:

ФИО, год рождения, ДА или НЕТ.

Цели и задачи терапевтической группы:

1. Формирование навыков самоконтроля:

- обучение навыкам контроля вегетативных функций;

- обучения навыкам коррекции самочувствия, релаксации, концентрации;

- обучение регулированию своих эмоций;

- выработка оптимальных дифференцированных стратегий поведения;

- выработка оптимальных дифференцированных стратегий конструктивного взаимодействия с другими людьми.

2. Коррекция отношения к «я» (к себе) и к миру:

- формирование адекватной позитивной самооценки; приобретение уверенности в себе, создание и принятие внутреннего «я»;

- приобретение навыков выбора и принятия решений, укрепление волевых качеств;

- формирование позитивной установки на отношение к окружающему миру.

Работаем в техниках аутогенной тренировки низшей и высшей ступеней (по И. Шульцу, по В. Лутэ, по модификациям советских психотерапевтов, по моим собственным и моего учителя Н. В. Вострокнутова адаптациям для подростков; работаем в техниках дыхательных гимнастик УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ, ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! НЕКОТОРЫЕ ПОДРОСТКИ ПРИ НАБОРЕ ГРУПП ПРЕДУПРЕЖДЕНЫ, ЧТО ИМ НЕЛЬЗЯ ВЫПОЛНЯТЬ ЭТИ УПРАЖНЕНИЯ! Работаем в техниках обучения самогипнозу.

Требование к участникам психотерапевтической группы:

Подростки: возраст 13-16 лет, без грубых речевых нарушений, интеллектуальное развитие – по возрасту, без тяжелой психической патологии (не допускаются – шизофрения, аутизм, эпилепсия вне стойкой ремиссии, умственная отсталость, наркомании и алкоголизм и др.). Допускаются подростки с невротической симптоматикой (фобии, соматизированные расстройства, нарушение сна, тики и др.), нарушениями поведения, дефицитом внимания с гиперактивностью, негрубой церебрально-органической патологией, с формированием личностных расстройств.

Дети младшего возраста: возраст 8-11 лет, без грубых речевых нарушений, интеллектуальное развитие – высокая возрастная норма, без тяжелой психической патологии (не допускаются – шизофрения, аутизм, эпилепсия вне стойкой ремиссии, умственная отсталость и др.). Допускаются дети с невротической симптоматикой (фобии, соматизированные расстройства, нарушение сна, тики и др.), нарушениями поведения, дефицитом внимания с гиперактивностью, негрубой церебрально-органической патологией.

Предварительно могу сообщить, что подростковая группа будет работать в понедельник, детская в пятницу. Но окончательные выводы я смогу сделать только после того, как получу от вас подтверждения о работе в группе (поэтому и прошу отвечать на sms побыстрее)

Подростковая группа будет работать - 12 мая, 19 мая, 26 мая, 2 июня, 9 июня, 16 июня, запасной день - 23 июня. Начало занятия - 17-00

Детская группа будет работать - 16 мая, 23 мая, 30 мая, 6 июня, 20 июня, 27 июня. Начало занятий - 17-00

Регламент работы групп:

Группы работают еженедельно, продолжительность занятия 2 академических часа, 6 занятий. Опоздавших на занятия допускать не буду, они очень мешают работе! В случае необходимости участники группы могут быть приглашены и на индивидуальные терапевтические сеансы. Пропуск занятий не допускается. Подразумевается ежедневная работа в домашних условиях, выполнение домашних заданий.

Стоимость работы в группе – 12000 рублей, оплата производится в каб. 3 КДЦ.

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ! ПОЖАЛУЙСТА, СОПРОВОДИТЕ СВОИХ ДЕТЕЙ НА ПЕРВОЕ ЗАНЯТИЕ ГРУППЫ! ВЫ БУДЕТЕ ЗАКЛЮЧАТЬ ДОГОВОР С БОЛЬНИЦЕЙ! У ДЕТЕЙ ДЕНЬГИ КАССА НЕ ПРИНИМАЕТ! ПОЖАЛУЙСТА, ПРИДИТЕ НА ПОЛЧАСА-ЧАС ПОРАНЬШЕ, ЧТОБЫ НЕ СОЗДАВАТЬ В КАССЕ ТОЛПЫ И ДАВКИ, И ЧТОБЫ ВАМ УСПЕЛИ (ЕСЛИ У ВАС ИХ НЕТ) ОФОРМИТЬ КАРТЫ! ВЫ ДОЛЖНЫ ДАТЬ МНЕ ПИСЬМЕННОЕ РАЗРЕШЕНИЕ НА РАБОТУ С РЕБЕНКОМ!

Обратите внимание на одежду! Одежда не должна быть обтягивающей, давящей, стесняющей движения. Не допускаются цепочки, шарфики, перстни, браслеты! Очки необходимо снимать, мобильные телефоны - выключать. Возьмите с собой теплые мягкие носки (вместо сменной обуви в гипнотарии) и плед (простыню), чтобы подстелить на матрас. Можно взять невысокую (5-7 сантиметров) плотную подушечку.

ВНИМАТЕЛЬНО ИЗУЧИТЕ ИНФОРМИРОВАННОЕ СОГЛАСИЕ! ВЫ ЕГО БУДЕТЕ ПОДПИСЫВАТЬ ПЕРЕД НАЧАЛОМ РАБОТЫ ГРУППЫ!

ИНФОРМИРОВАННОЕ СОГЛАСИЕ

Я, нижеподписавшийся (нижеподписавшаяся), законный представитель несовершеннолетнего (ФИО), действуя в интересах своего ребенка, принимаю условия работы в группе формирования навыков самоконтроля и релаксации. Я осознаю и принимаю цели и задачи и разделяю принципы и правила работы терапевтической группы, и от своего имени и от имени своего ребенка обязуюсь их выполнять.

Я осведомлен (а) о том, что психотерапия не является панацеей, психотерапевтическая работа, несмотря на свою доказанную наукой эффективность, помогает не всегда и не всем. Я знаю, что слагаемыми успеха в психотерапии являются посещение всех без исключения занятий группы, выполнение на занятиях упражнений, предложенных врачом, ежедневное выполнение домашних заданий и ведение терапевтического дневника, активная работа в группе. Я понимаю, что успех лечения зависит во многом от усилий самого пациента, его желания и решимости победить свой недуг, изменить свою жизнь. Я знаю, что эффект от психотерапевтической работы может проявиться спустя некоторое время после ее завершения. Я ознакомлен (а) с методами клинической психотерапии, которые будут применяться в группе и не возражаю против их использования.

Подпись законного представителя, дата.

Терапевт: врач психотерапевт, доктор медицинских наук, старший научный сотрудник ФГБУ «Государственный научный центр социальной и судебной психиатрии им. В. П. Сербского» МЗ РФ, профессор Высшей школы психологии при НИИ Психологии РАН, Пережогин Лев Олегович www.drlev.ru www.otrok.ru

ДО ВСТРЕЧИ НА ГРУППЕ!!

О предыдущих группах начинайте читать отсюда.

2014-04-28