О себеМоя работаЛечениеБиблиотекаДневникКонтакты

Началась работа в 3-й и 4-й группах коррекции детско-родительских отношений

Наконец-то все организационные вопросы решены, и группы начали свою работу!

К сожалению, ветряная оспа, скарлатина и грипп сделали свое дело, и три пары ребенок+мама в группы не попали. К величайшему сожалению, в группах нет ни одного папы. Но во всех остальных отношениях группы начались успешно. Руководство разрешило работать вечером в пятницу, когда КДЦ уже закрыт, ко мне на помощь пришли студенты, дети и мамы подобрались отличные.

Мамы надеются на изменения в поведении детей (обещаю, будут), установления с детьми более теплых и доверительных отношений (получится), искоренить непослушание и лень (возможно, получится, но тут мне нужна ваша помощь), большей самостоятельности со стороны детей (получится), установление дружеских отношений между ребенком, посещающим группу, и другими детьми в семье (как правило, выходит, но лучше позаниматься дома со вторым ребенком самостоятельно), на скорую редукцию многочисленной невротической симптоматики (скорую не обещаю, т.к. лечим одну из психотравм - семейные отношения, создаем ресурс для психики ребенка; обычно для того, чтобы ребенок интегрировал всю информацию в свой личный опыт, переработал новые навыки в отношениях, надо 2-3 месяца; вот тогда и ждите исчезновения невротических симптомов). Мамы ждут, что у детей появятся друзья (появятся, но чтобы не пропали с окончанием работы в группе - установите прочные родительские контакты).

Мамы ждут изменений в своем поведении - перестать бить своего ребенка, понять его, научится находить правильные пути к решению совместных проблем, стать настойчивой и последовательной, перестать придираться к ребенку, стать к ребенку добрее, научиться чувствовать ребенка, понять его проблемы и их причины, стать терпеливее.

Мамы готовы привлекать к домашней работе с ребенком пап, бабушек, других детей - это правильное решение.

Меня смутило только то, что многие мамы не готовы посвятить работе с ребенком более 15-20 минут в день (хотя многие готовы взаимодействовать и час и более) - этого, конечно, очень мало. Я надеюсь, что вы будете проводить вместе ежедневно (бок о бок, а не в пределах одной квартиры, занятые каждый своим делом) около часа. Минут 15 вы будете тратить на упражнения, подразумевающие телесный контакт (мне нравится что ты, да-нет и им подобные), еще минут 15 - на обсуждение дня, минут 15 - на домашнее задание, минут 15 - на подготовку записи в терапевтический дневник. Не забывайте, за вами - ежедневные занятия по релаксации перед сном!

До встречи!

2014-03-22