О себеМоя работаЛечениеБиблиотекаДневникКонтакты

Психотерапевтическая группа коррекции детско-родительских отношений

ПСИХОТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ ГРУППА КОРРЕКЦИИ

ДЕТСКО-РОДИТЕЛЬСКИХ ОТНОШЕНИЙ

Цели и задачи терапевтической группы:

1. Коррекция отношений родителей и детей:

- установление и развитие отношений партнерства и сотрудничества родителей с ребенком;

- улучшение понимания родителями собственного ребенка, особенностей и закономерностей его развития;

- достижение способности к эмпатии, к пониманию переживаний, состояний и интересов друг друга;

- выработка навыков адекватного и равноправного общения, способности к предотвращению и разрешению межличностных конфликтов;

- устранение дезадаптивных форм поведения и обучение адекватным способам реагирования в проблемных и стрессовых ситуациях.

2. Коррекция отношения к «я» (к себе):

- формирование адекватной самооценки; приобретение уверенности в себе, создание и принятие внутреннего «я»;

- укрепление уверенности родителей в собственных воспитательных возможностях;

- обучение приемам саморегуляции психического состояния.

3. Коррекция отношения к реальности (к жизни)

- приобретение навыков выбора и принятия решений, укрепление волевых качеств;

- формирование позитивной установки на отношение к окружающему миру.

Требование к участникам психотерапевтической группы:

1. Дети: возраст 6-8 лет, без грубых речевых нарушений, интеллектуальное развитие – по возрасту, без тяжелой психической патологии (не допускаются – шизофрения, аутизм, эпилепсия вне стойкой ремиссии, умственная отсталость и выраженные формы ЗПР). Допускаются дети с невротической симптоматикой (страхи, ночной энурез, нарушение сна, тики и др.), нарушениями поведения, дефицитом внимания с гиперактивностью, негрубой церебрально-органической патологией.

2. Взрослые: психически здоровые родители (папа или мама – на всех занятиях присутствует один и тот же родитель; бабушки и дедушки допускаются только в случае, если они имеют статус законных представителей ребенка; няни, гувернеры – не допускаются). Родители должны быть готовы к активной работе со своим и чужими детьми в группе.

Регламент работы группы:

еженедельно, продолжительность занятия 2 академических часа, 6-8 занятий. В случае необходимости пары родитель-ребенок могут быть приглашены и на индивидуальные терапевтические сеансы. Пропуск занятий не допускается. Подразумевается ежедневная работа родителя и ребенка в домашних условиях, выполнение домашних заданий.

Порядок записи в группу:

Запись в группу осуществляется врачом-психотерапевтом Неврологического отделения КДЦ ГБУЗ «Морозовская ДГКБ ДЗМ» доктором медицинских наук Пережогиным Л. О. по результатам индивидуальной консультации ребенка.

Стоимость:

для детей (и их родителей), получающих медицинскую помощь на базе Неврологического отделения КДЦ ГБУЗ «Морозовская ДГКБ ДЗМ» по системе ОМС – занятия в группе бесплатные; для прочих категорий стоимость работы в группе – 12000 рублей, оплата производится в каб. 3 КДЦ.

Терапевт: врач психотерапевт, доктор медицинских наук, старший научный сотрудник ФГБУ «Государственный научный центр социальной и судебной психиатрии им. В. П. Сербского» МЗ РФ, профессор Высшей школы психологии при НИИ Психологии РАН, Пережогин Лев Олегович www.drlev.ru www.otrok.ru

Следующая группа будет работать в ноябре-декабре 2013 года.

Я набрал 10 пар, больше в эту группу никого не возьму. Следующая группа будет, вероятнее всего в марте-мае.

2013-07-08