О себеМоя работаЛечениеБиблиотекаДневникКонтакты

Риск формирования психических расстройств у работников системы здравоохранения в период эпидемий вирусных инфекций

Вышла моя новая статья в журнале "Психическое здоровье". Писалась она почти год назад, и, как мне казалось, немного потеряла актуальность. Но эпидемия начала вновь набирать силу, оттого и было принято решение ее опубликовать.

Цель. Проанализировать характер последствий стрессорного воздействия, а также наиболее эффективные меры профилактики развития психических расстройств у врачей и медицинского персонала, работающих в условиях эпидемий вирусных заболеваний.

Методы. Источники данных Web of Science, Medline, Scopus, Pubmed, PsychInfo, включащие рандомизированные исследования за последние 20 лет. Критерию включения соответствовали работы, описывающие психические реакции медицинского персонала в период эпидемий опасных вирусных инфекций (при условии отсутствия заражения), предпочтительно с использованием клинических критериев диагностики в соответствии с МКБ-10 и DSM-V, и сочетание нескольких валидных психометрических тестов.

Результаты. В данном обзоре подчеркивается важность профилактики, своевременного выявления и лечения психических нарушений, развивающихся у врачей и медицинского персонала, работающих с зараженными пациентами во время эпидемии вирусной инфекции. Представлены факторы риска возникновения психических расстройств и защитные факторы, способствующие сохранению психологического благополучия медицинских работников, а также предложены рекомендации по улучшению психического состояния медицинских работников в период работы в условиях текущей пандемии Covid-19.

Заключение. Представленный опыт возникновения психических расстройств у медицинских работников во время предыдущих вспышек вирусных эпидемий, а также применения профилактических и коррекционных мер для их минимизации, важнейшими из которых являются специализированная психиатрическая и психотерапевтическая помощь, актуален в отношении новой коронавирусной инфекции Covid-19. Для оптимизации мероприятий по сохранению психического здоровья медицинского персонала во время пандемии Covid-19, необходимо проведение дальнейших исследований в данной области.

Ключевые слова: эпидемии вирусных инфекций, Covid-19, медработники, стрессогенные факторы, психические расстройства, профилактические и коррекционные меры

Прочитать можно здесь

2021-12-14