О себеМоя работаЛечениеБиблиотекаДневникКонтакты

Спросите доктора

katja

моторная алалия

 katja: моторная алалия   2016-03-02 22:56:35

Здравствуйте уважаемый доктор!моему сыну сейчас 5.7 в амнезе моторная алалия,сейчас онр2-3. Родился мальчик в срок 8/8по агпар. Беременность протекала с осложнениями,кровотечения,но на ребенке по узи это не отразилось.всегда был беспокойный сон,соску не сосал.на грудном вскармливании был до 1год 8 месяцев.вес набирал хорошо,но до 8 месяцев срыгивал фонтаном,очень реагировал на погоду.сел в 8 месяцев,пошел в год,ползанье было не правильным-ползал назад.к году ребенок говорил 8-10слов.на узи головы в 2 месяца нашли расширение субархиального пространства,не большое увеличение желудочков.ни чем нас не лечили,говорили ничего страшного,это не лечат.слов к 3 годам особо не прибавилось,но врачи убеждали,что это мальчик и такое бывает.обьяснялся с нами жестами.жевать стал ближе к 4 годам после мануального терапевта.в 3.8 прошли полное обследование и поставлен диагноз моторная алалия.нарушение фонематического слуха,вчд.прошли реабелитацию в питере а центре "прогноз",там нам запустили речь.далее прошли дельфинотерапию,реабелитацию в москве в логомед прогнозе,прослушали аналог томатиса итд.от всего этого речь развивалась,но было и побочное явление в виде тиков,ударов головой о стену,энкопрез.видимо для нервной системы это был стресс.мелкая моторика совсем плохая,руки прямо пластилиновые.с 3 лет пробовали ноотропы,кроме возбуждения,тиков и агрессии ничего не дают.прошли врачей и в Питере и в Москве,все сходятся во мнении что ноотропы нам не нужны .пробовали в свое время пантокальцин,семакс,глиатилин,когитум,танакан.диакарб.атаракс дал температуру под 40,тенотен,глицин и даже рыбий жир давали не успокаивающий эффект,а прямо противоположный.единственное от чего увидели эффект это от мильгаммы. .у сына так же есть аутические черты,врачи их зовут сенсорные нарушения( бегает кругами,всё нюхает ,ходит на цыпочках итд), но сейчас это все сходит на нет.со взрослыми хорошо идет на контакт,с детьми играет плохо,не может долго удерживать внимание в игре.задает много вопросов,имеет разделенное внимание,хороший глазной контакт.на данный момент беспокоит агрессия которая проявляется ежедневно по вечерам после сада( хотя агрессия у нас началась с 8 месяцев),дефецит внимания,плохая мелкая моторика,трудность в общении с детьми,реагирует на смену погоды.скажите сможете ли вы нам помочь избегая таких препаратов как ноотропы?готовы записаться к вам хоть завтра.

 drLev:    2016-03-03 09:18:04

Доброе утро!

Боюсь, что то, что вы описываете (нюхает, бегает по кругу, на цыпочках) - совсем не черты, а весьма отчетливо выраженные аутистические симптомы... Просто бытующее представление о том, что аутист - ребенок, сидящий в уголке и строящий пирамидку из автомобильчиков, мягко скажем, неверное... Аутизация - следствие специфических расстройств мышления (одним из проявлений которых является и нарушение речи), которые развиваются в процессе течения детского психоза с доминирующей дезорганизацией психической деятельности и кататонической симптоматикой - ее-то вы и описали. Привозите юношу, если мои опасения подтвердятся, будем назначать терапию и отправлять вас в НЦПЗ РАМН, а если нет (дай Бог!) - разбираться по существу.

 katja:    2016-03-03 12:13:03

Спасибо за ответ.ох уж этот аутизм,где только не были все нам его отрицали,а в Питере так вообще дико ругаются при упоминании московских врачей,хотя нам и они его отвергали.Лев Олегович ,а аутизм лечится?мировая практика показывает,что нет,или в России какие то новые методы борьбы придумали?насколько знаю должна быть триада нарушений,а не одно из них.и как давно в России начали диагностировать аутизм и насколько точна эта диагностика?

 drLev:    2016-03-03 16:12:29

Вы задаете вопросы, как в Нобелевском комитете! Знал бы все ответы - жил бы на теплых островах... На первый вопрос вы сами попытались ответить, но увы, однозначного ответа нет. Аутизм - не самостоятельное психическое расстройство, а группа весьма неоднородных состояний. Некоторые из них весьма благоприятны (вроде синдрома Аспергера), некоторые - крайне неблагоприятны (вроде синдрома Каннера). Часть из этих состояний - органической природы, часть - наследственные синдромы, часть - эндогенные расстройства и родня шизофрениям (именно во множественном числе), часть - следствие социальных проблем. Никаких новых методов лечения в России пока не придумали... придумали много способов вытряхивания денег из кошельков доверчивых родителей - дельфинотерапию, микрополяризацию, аминокислоты и т.д. Диагностируют аутизм в России с 19 века (деменция прекокциссима). Сам термин в ходу с 1943 года (Каннер). Точность клинической диагностики синдрома - около 100% (если доктор знающий и, главное, честный), внутри вариантов могут быть значительные разногласия между докторами, но они касаются в основном динамики и прогноза. Учитывая, что средняя частота аутизмов (множественное число) сегодня в мире 1-2% детей моложе 10 лет (колоссальный рост во всем мире за последние 20 лет), в России таких детей должно быть около 300 тысяч. По статистике МЗ РФ их около 30 тысяч. Значит 270 тысяч спокойно инвалидизируются без помощи или хуже - с помощью неадекватных методов терапии. Вероятнее всего, вы из их числа...

 katja:    2016-03-04 04:35:02

Спасибо за ответ.многие врачи видят проблемы в родовой травме,не правильно принятых родах.вы согласны?вопрос конечно риторический,но вот почему их не лишают за это мед.практики и не несут они за это никакой ответственности?или почему врачи которые не правильно ставят диагноз лепя всем детям по одному или двум признакам аутизм,до сих пор не лишились диплома?поставил 10 пациентам не правильный диагноз- будь готов расстаться с дипломом.а то ведь и дипломированные психиатры хамят,а что вам можно,сайт то ваш.а пичканье ребенка нейролептиками или ноотропами( которые кстати запрещено принимать детям во всем цивилизованном мире) - не есть лечение аутизма.занимайтесь вы лучше лев Олегович игроманией и не пишите того,в чем не разбираетесь.похоже весь мир сошел с ума используя в реабелитации детей с аутизмом и сенсорную интеграцию,и дельфинотерапию и нейропсихологические методы,томатис итд.что касается аминокислот,то тут самое интересное,их же и назначают психиатры и невропатологии,взять тот же глицин,пантокальцин или когитум.но разве вам об этом не знать?насчет вас я все для себя поняла,извините,не в ту дверь постучала!

 drLev:    2016-03-07 09:36:02

Прошу прощения за потраченное на вас время. Всего доброго!

Только для katja: Написать новое сообщение

Добавление нового сообщения

katja

моторная алалия

Пароль (Password):

Анти-робот тест: Сколько получится: 7 + 6 =

Заголовок

Текст