О себеМоя работаЛечениеБиблиотекаДневникКонтакты

Спросите доктора

Даниил

Заработок школьника до 14 лет

 Даниил: Заработок школьника до 14 лет   2015-12-24 10:10:25

Здравствуйте . Мне 13 лет . Я хочу зарабатывать хотя бы сколько нибудь . Ходил в разные супермаркеты , спрашивал нет ли у них вакансии промоутера . Но все мне отказывали. У меня появилась идея: дома скопилось много игрушек и все они в отличном состоянии и жалко все выбрасывать , хотелось бы продать. У моих друзей точно такая же проблема и мы хотели объединить силы. Но разрешено ли это законом? Ведь нам нет 14 и нет никаких лицензий на продажу. Как Вы думаете хорошая это идея или ей грозит провал? Заранее большое спасибо.

Извините если написал не в ту тему.

 drLev:    2015-12-24 19:10:36

Даниил, добрый вечер!

Я все-таки в первую очередь, доктор, а мое юридическое образование - побочный продукт работы с детьми, совершившими правонарушения. Но все-таки попробую ответить.

1. Для осуществления любой коммерческой деятельности необходима прежде всего регистрация (лицензия требуется только на небольшое количество видов деятельности, торговля б/у игрушками к этим видам, на мой взгляд, не относится). Регистрация фирмы или индивидуального предпринимателя вам не доступна в силу возраста. Купить патент или арендовать место на рынке вы тоже не сможете (нет паспорта). Раньше разрешалась свободная торговля с рук, не сейчас, насколько мне известно, в Москве ее запретили... Я не думаю, что сотрудники полиции сразу же вас задержат, если вы попробуете продавать игрушки с рук возле метро, но прогонят - точно. И рисковать, на мой взгляд, все же не стоит.

2. Выход: а) попросить присоединиться к вашей группе кого-то постарше, идеально - родителей, которые могут арендовать столик на рынке; б) отнести игрушки в комиссионный магазин, взяв родителей или старших братьев с паспортом; в) воспользоваться комиссионным магазином в интернете.

3. Насколько я помню, дети в любом возрасте вправе (с согласия родителей) работать в области творчества или искусства (театр, цирк, реклама) и спорта (призы за победу в спортивных соревнованиях). До 14 лет других официальных видов занятости для подростков, насколько я помню, не предусмотрено...

Я могу ошибаться!

Удачи!

 Даниил:    2015-12-24 19:43:06

Большое спасибо. Вы мне очень помогли.

 drLev:    2015-12-24 22:37:00

Не за что!

Попробуйте заработать в рекламе: сделайте с десяток хороших фото (не селфи) в разных ситуациях. В моде детский спорт, детское творчество, конструирование, патриотизм (на нем не заработаете, но иметь в портфолио плакат Единой России с вашим фото - очень сильный аргумент), труд, особенно интеллектуальный, охрана окружающей среды... Разошлите фото в крупные рекламные компании и в международные организации. Покопайтесь на сайтах Минобразования и его институтов - они постоянно проводят конкурсы то рисунка, то фотографии. Гугл недавно объявил конкурс на детский рисунок для своего логотипа в русской версии - регистрируйтесь и творите. Насколько я в курсе событий (снова могу ошибаться!) - ролик для ТВ (самый дорогой продукт) приносит юной модели около 100 долларов и снимают его в среднем 3 дня (запаситесь бутербродами и чаем - на телевидении цены на бутерброды совсем другие, чем в кафе напротив). У зарубежных фирм шансов на успех больше - там реже снимают собственных детей. У ваших сверстников за рубежом особенно популярны ИКЕЯ и Макдональдс. Но и МЕТРО, АШАН, ЗЕЛЬГРОСС, Адидас и др. не отказываются от хороших фото (увы, их оценка - личное дело менеджеров по рекламе). Напишите в Газпром и Роснефть - у них много социальных проектов, в том числе для подростков. Сбербанк любит семейные фото и фото детей.

Все вышеизложенное не принесет денег в ближайшем будущем (дни, недели). Возможно, не принесет их совсем... Но вы станете опытнее и взрослее. Научитесь обращаться с камерой и овладеете фотошопом. Просто, позируя с великом, проведете несколько лишних часов на природе. А хорошие фото украсят вашу страничку в фейсбуке. Словом, не проиграете!

Я желаю вам и вашим друзьям всего доброго в наступающем Новом Году, да и во все ваши будущие годы тоже! Будьте здоровы и счастливы!

Доктор.

Только для Даниил: Написать новое сообщение

Добавление нового сообщения

Даниил

Заработок школьника до 14 лет

Пароль (Password):

Анти-робот тест: Сколько получится: 4 + 3 =

Заголовок

Текст