О себеМоя работаЛечениеБиблиотекаДневникКонтакты

Спросите доктора

Ольга

Снять диагноз ЗПР

 Ольга: Снять диагноз ЗПР   2021-05-31 19:31:12

Здравствуйте. Недавно сын оформлял справку для ГАИ, делали запрос в ПНД по месту жительства. Пришел ответ с диагнозом ЗПР(f 83). Видимо запись появилась когда я оформляла его в 5 лет в логопедический садик, наверное тогда ПМПК передавала сведения в ПНД. Сейчас он закончил общеобразовательную школу, сдал ЕГЭ, поступил в университет. Проблем не вижу. Скажите, пожалуйста, может ли этот диагноз мешать при устройстве на работу и получении справок. Он учится на инженерной специальности, скорее всего понадобится доступ к электрооборудованию. Прочитала, что снять диагноз можно через комиссионное психиатрическое освидетельствование, но в ПНД говорят зачем это вам, не ходите ни на какую комиссию. Но хочется снять диагноз, чтоб не переживать о том, что он может как-то помешать в дальнейшем. Подскажите, пожалуйста, стоит ли пойти на подобную комиссию, какие шансы снять диагноз. Может ли сама запись о подобной комиссии нанести какой - то вред.

 drLev:    2021-10-31 13:48:10

Добрый день!

F 83 не имеет ничего общего с задержкой развития, это довольно частое нарушение, встречающееся у детей и взрослых, проявляющееся нарушением моторики, чтения, письма, счета. При этом интеллект у таких детей (взрослых) соответствует норме.

Мне никогда не приходилось заниматься организацией психиатрической помощи, я ученый и врач, но почему-то мне кажется, что данное расстройство никак не мешает человеку жить, тем более факты - закончил школу, поступил в университет - говорят в пользу того, что диагноз более не актуален.

Только для Ольга: Написать новое сообщение

Добавление нового сообщения

Ольга

Снять диагноз ЗПР

Пароль (Password):

Анти-робот тест: Сколько получится: 8 + 4 =

Заголовок

Текст