О себеМоя работаЛечениеБиблиотекаДневникКонтакты

Спросите доктора

Наталья

Диагноз F07.09 снимают ли?

 Наталья: Диагноз F07.09 снимают ли?   2020-06-06 21:22:03

Добрый день, Лев Олегович.

Надеюсь, что не займу много вашего времени.

Дочь 2013 года рождения родилась на 41 неделе беременности. Беременность получилась со спиралью, которая сместилась. Вся беременность протекала на фоне стресса. Роды были стремительные с зеленой плацентой и водами. Маша была здорова. Развивалась очень хорошо. В 2 года появилась фразовая речь, цвета, формы. Счет до 20 к 3 годам знала хорошо. Не было буквы Р и Л выпадала, путала мужской и женский род. Например мама пришел.

Далее после перенесенной скарлатины случился инсульт в 2016 году сначала слева, через 2 недели слева. Вторая реанимация длилась 11 дней. За это время она перестала ходить, сидеть, не могла держать спину. Из психических отклонений появилась проблема с укачиванием, эмоциональные перепады настроения. Память, усидчивость существенно снизились. Диагноз психиатра F07/09. На тот период я была с ним согласна.

За 4 года Маша начала ходить, походка как у ребенка ДЦП. Умение слушать, запоминать улучшилось существенно. Занималась в предшколе со сверстниками, она не нарушает дисциплину на уроках, слушала и воспринимала информацию на уроках. Укачивает ее до сих пор в транспорте, но уже можем ездить на дальние расстояния.

У меня к вам вопрос. Снимаем ли вообще диагноз F07.09? За 4 года вижу в эмоциональном и психическом плане дочка восстановилась.

 drLev:    2020-06-15 12:34:51

Добрый день, Наталья!

Насколько я помню код F 07.0 - это органическое расстройство личности и поведения, т.е. состояние, возникающее вследствие повреждения мозга (в случае вашей девочки - в результате двух инсультов). По мере реабилитации состояние ребенка может существенно улучшиться (как вы и описываете), и диагноз будет меняться вместе с ним, например на F 06.7 или F 06.9 МКБ не является клинико-нозологической классификацией, она носит больше статистический характер, поэтому подразумевает смену диагноза по мере динамических изменений в состоянии пациента.

Поэтому и у вашей дочки по мере улучшения ее психического состояния диагноз будет меняться, а вместе с ним будут меняться и лечение, и рекомендации.

Только для Наталья: Написать новое сообщение

Добавление нового сообщения

Наталья

Диагноз F07.09 снимают ли?

Пароль (Password):

Анти-робот тест: Сколько получится: 4 + 6 =

Заголовок

Текст