О себеМоя работаЛечениеБиблиотекаДневникКонтакты

Спросите доктора

Natali

Игромания подростка

 Natali: Игромания подростка   2014-05-24 14:33:37

Добрый вечер, Уважаемый Лев Олегович! Я врач кардиолог, заведующая терапевтическим отделением поликлиники. Но в ситуации с воспитанием единственного сына зашла в тупик. 14 летний сын играет в игру Додка. Он только там бывает весел и счастлив, бросил спорт, домашнее задание не выполняет. Лишили его совсем этой игры. Он долго плакал и стенал, на фразе : Вы не понимаете, это больше чем игра" мне стало страшно. Экзамены сдал вчера хорошо, по вечерам помогает отцу на работе , просим бабушке вскапывать огород. Он не отказывается, но радости и блеска в глазах нет, стал заикаться. Просит разрешить играть, мотивируя концом учебного года. Я понимаю что нельзя разрешать. Нельзя быть немножко наркоманом или немножко алкоголиком. Понимаю что надо что то взамен предложить, всегда быть рядом с ним. Но все время припадаю на работе, и помогаю кому то другому. Грустно. Слушала Вас по маяку, программа о гаджетах. Уверена , что еще не все потеряно. Но не могу решиться снова разрешить играть ему в эту игру , думаю это неправильно. Лишать так лишать. Это не должно быть как поощрение.

Спасибо заранее. Романова Наталия.

 drLev:    2014-05-25 23:33:59

Добрый вечер, Наталия!

Мне трудно вам что-то ответить: вы все понимаете, вы включены в проблему...

Нельзя быть немного алкоголиком - вы это прекрасно знаете. Не бывает бывших алкоголиков. Бывают непьющие... Изыскивайте пути по обеспечению помощи и поддержки сыну. Обратитесь к вашему психотерапевту. Обратитесь в ПНД по месту жительства - никто из коллег, надеюсь, не осмелится отказать вам в помощи. Установите, пожалуйста, дома, строгий контроль за состоянием и поведением ребенка!

Игра не может быть поощрением. Если алкоголику за хорошее поведение наливать спиртное, что в результате получится? Закрепится зависимость.

Удачи. Боритесь!

С поклоном, доктор.