О себеМоя работаЛечениеБиблиотекаДневникКонтакты

Спросите доктора

Фабрика

Ребенок совсем перестал говорить

 Фабрика: Ребенок совсем перестал говорить   2013-11-05 22:00:00

Добрый вечер, доктор!

У нас вот какая проблема: мальчику уже 8 лет, но он не говорит. Он немного умеет писать на планшете, правда слова, которые он пишет, друг с другом никак не связаны. Обращенную к нему речь, как говорит наша логопед, тоже понимает не всегда. Зато он всегда веселый, громко хохочет, когда разойдется, даже бьет себя по щекам. Часто вертится на месте, что-то кричит, только ничего понять нельзя. Машет руками, как крыльями. Плохо кушает, ест только то, что хочет.

Беременность у меня протекала хорошо, мне было 22 года, его младшему брату 4,5 он совсем другой ребенок, тихий, послушный, хорошо говорит, уже начал понемногу читать. Развитие 1 года жизни происходило строго по нормам. В 9 месяцев он уже сидел, к году начал ходить. Тогда он говорил несколько слов - мама, папа, баба, дай, бика (машина), анан (банан?) и что-то еще. Около двух лет это внезапно прекратилось, его словно подменили, стал убегать, прятался от знакомых и чужих, спрячет голову под стол, и сидит так час, два, когда его начинали оттуда вытаскивать, дико кричал, царапался и кусался. Перестал кушать и играть в любимые машинки. Стал нелепо улыбаться, появилось косоглазие, а главное - он перестал говорить.

Мы наблюдаемся у платного невролога, нам ставят ММД, ОНР, СДВГ. Получали кортексин и глиатилин, магне В6, акатинол, семакс. На ЭЭГ со слов доктора - возрастная норма. Логопед ставит ЗРР, мы занимаемся уже третий год, особых достижений нет, лишь иногда отдельные короткие слова выкрикивает, но без смысла. Кричит дай-ай-ай-ай... дуй-ду-дуй! С другими детьми не играет, даже с братом, иногда бывает агрессивным, просто так бьет маленького и может укусить.

Нам давно пора в школу, на школьной комиссии сначала предложили пойти с опозданием на год, а в этом году отправили к психиатру на обследование. Доктор сказала, что нам нужно лечь в больницу, у нас умственная отсталость, но мы от больницы отказались. Нам поставили диагноз F 71.8 и предложили коррекционную школу. Мы отказались и сейчас оформляемся в частную школу, где в классе будет 5-6 человек. Но будущее все равно пугает. Помогите!

 drLev: Ребенок меня очень сильно насторожил   2013-11-06 10:09:25

Доброе утро!

Ваш юноша меня очень насторожил. Что бросается в глаза: наличие периода нормативного развития с последующим обратным развитием; поведение - кусается, бьет себя по щекам, не играет с детьми, избирательность в еде, стереотипные взмахи руками, стереотипное (?) движение по кругу на месте. И развитие речи с периодом регресса сильно настораживает тоже...

Давайте попытаемся разобраться вот в каких деталях.

1. Когда ему было около полугода, а вы подходили к его кроватке, как он себя вел? Как он себя вел, когда вы брали его на руки?

2. Смотрит ли он глаза-в-глаза или отводит взгляд? Не это ли вы назвали появившимся косоглазием? Всегда ли смотрел, или был такой период, что взгляда глаза-в-глаза не было? И что про появившееся в 2 года косоглазие говорят офтальмолог и невролог? Это очень важно!

3. Показывает ли ребенок пальцем или показывает как-то необычно - рукой, посторонним предметом? Всегда ли показывал?

4. Как относится к новой одежде, новым местам, новым маршрутам прогулок, новым игрушкам? Нет ли привязанности к уже знакомому в ущерб новому? Не срывает ли новую одежду? Не требует ли во время прогулок ходить одним и тем же путем?

5. Что ребенок умеет и знает? Что может сделать сам (покушать, одеться, умыться)?

6. Пожалуйста, процитируйте заключение логопеда - особенно про понимание речи, и если есть - психиатра (психический статус во время осмотра). Уточните, какое лечение у психиатра ребенок получал?

 Фабрика: Постараюсь ответить   2013-11-07 15:36:34

Вел он себя в полгода так же, как и другие дети, по крайней мере, я ничего необычного тогда не замечала, все проблемы начались после двух лет. В глаза он не смотрит, не смотрит и в фотоаппарат, взгляд всегда куда-то убегает. Нам психолог говорила, что это оттого, что его напугали в детстве. Именно это я и назвала косоглазием, а у офтальмолога к нам никаких претензий нет, кроме того, что он большинство ее указаний не выполняет с первого раза, его надо долго усаживать и просить смотреть куда нужно. Пальцем он сейчас показывает, а в 2-3-4 года не показывал. Новую одежду в детстве рвал, катался по полу, чтобы ее снять, сейчас это прошло. На прогулке никаких любимых маршрутов нет, он просто бежит куда ему хочется, всякий раз туда, где что-то привлекло его внимание. Сам не делает почти ничего. Умеет есть ложкой, но проще его накормить, иначе весь измажется и ничего не съест. Что он знает или не знает, понять очень трудно, он может сегодня показать на картинке яблоко, а завтра не показать. Его психолог научила писать на планшете. Он тыкает во все буквы, на экране появляется полная каша, но вдруг может проскочить слово, то ли написал, то ли случайно три буквы совпали, точно сказать не могу. Сам не одевается, сам не умывается, иногда даже писает и какает в штаны. Заключения логопеда у нас нет. Мы занимаемся частным образом. Психиатр в больнице нам заключения тоже не давала. Она в справке-направлении только написала шифр и рекомендацию про школу. А на словах сказала про больницу и умственную отсталость. Вот так. Лечения у психиатра мы не получали, только у невролога, я уже писала.

 drLev: Вам надо обратиться за специализированной помощью   2013-11-09 23:00:23

Добрый вечер!

С очень высокой вероятностью могу предположить, что у ребенка не умственная отсталость, а расстройство аутистического спектра или эндогенное психическое расстройство. Ребенка надо показать специалистам, которые занимаются данным видом патологии, например - в НЦПЗ РАМН (Москва). Тогда появится шанс, что кое-что из симптомов получится купировать благодаря грамотно подобранной терапии.