О себеМоя работаЛечениеБиблиотекаДневникКонтакты

Спросите доктора

Лариса

сын повторяет движения по нескольку раз, что это?

 Лариса: сын повторяет движения по нескольку раз, что это?   2014-04-20 12:41:15

Здравствуйте Лев Олегович! Обращаюсь к Вам с проблемой, возникшей с моим 15-летним сыном. Примерно полгода назад он стал совершать повторяющиеся движения, например: по нескольку раз нажимает выключатель, умоется, выйдет из ванной комнаты и опять заходит и моется (утром перед школой это так затягивает время, что стал иногда опаздывать), придя со школы закроет дверь, опять откроет и так несколько раз. На мой вопрос зачем ты так делаешь, отвечает не знаю, при этом нервничает,или потому что я заметила, или потому что задаю вопрос. Так как у нас 9 класс, впереди ГИА, да и вообще просто не понимая, что с ним происходит я обратилась к неврологу (сама, он со мной категорически не пошел, сказал, что у него все нормально и он проблем не видит). Невролог выписала фенотопил, пропили ничего не изменилось, после чего нас направили к эпилептологу. Данный специалист, после проведения МРТ и ЭЭГ (результаты хорошие), а также пообщавшись со мной и сыном (5 минут) поставила диагноз абсантная эпилепсия и прописала Депакин. Каюсь, что перечитав множество информации про данное заболевание, я не поверила, что это наше заболевание и лекарство сыну давать не стала. Обратились к психиатру, который поставил диагноз синдром навязчивых состояний и выписала атаракс, при этом врач сказал, что желательно обратиться к подростковому психотрепапевту. Но дело в том, что мы живем на Сахалине, а здесь специалисты по данному направлению отсутствуют. Подскажите пожалуйста, можно попасть к Вам на консультацию 19 июня т.г. (будем в Москве несколько дней). Заранее благодарю за ответ и возможность попасть к Вам на прием.

 drLev:    2014-04-20 15:08:15

Лариса, добрый день! Христос воскрес!

Я больше верю вашему психиатру, потому что в основе всех действий лежит сложный и не одинаковый по своей природе двигательный паттерн, к тому же а) состояние ассоциировано с тревогой, б) нет утраты воспоминаний, которыми сопровождаются абсансы.

В качестве первого назначения атаракс - вариант выбора, препарат отлично переносится, проблем с назначением не будет.

Чтобы попасть ко мне нужно заранее записаться в регистратуре. Я принимаю по понедельникам и пятницам. Телефоны регистратуры - в разделе КОНТАКТЫ. С собой - все медицинские документы с рождения, всем, кто на неуро- и пси- - закладочки, ваш и сына паспорта, сын будет давать согласие (15 лет) на осмотр.

Кстати: прихватите с собой ЭЭГ и МРТ, у нас в Морозовской есть отличные эпилептологи, вас проконсультируют в тот же день (не забудьте записаться, когда будете записываться ко мне, иначе не будет мест).

Удачи! С поклоном, доктор.

 Лариса:    2014-04-20 16:31:03

Во истину воскрес! Спасибо за отклик! Немного не поняла про документы: привести все мед.документы на сына понятно, а что значит "всем, кто на неуро- и пси-"? И у меня еще два вопроса: 1.Сколько сеансов потребуется для общения сына с Вами, пытаюсь определиться с периодом пребывания в Москве? 2. Мы еще записались в клинику СМ-Доктор на прием к невропатологу и проведение суточного ЭЭГ видеомониторинга. Если в Морозовской клинике есть возможность провести данное обследование, может есть смысл тогда обследоваться полностью у Вас? Если да, то есть ли возможность размещения меня вместе с сыном в клинике на время проведения видеомониторинга? Спасибо!

 drLev:    2014-04-22 22:10:58

Я имел в виду - неврологов, психиатров, психологов... они в той же карте, что и другие доктора - поэтому, им - закладки.

Сколько сеансов... я ответить не могу. Обычно я успеваю обучить среднего подростка аутогенной тренировке за 5-6 занятий в группе. Индивидуально бывает и быстрее и медленнее - как пойдет. В Морозовской больнице делают видеомониторинг - 100%. Не уверен, что суточный, но ночной - точно. Вам надо позвонить в нашу регистратуру - номера у меня в КОНТАКТАХ - и записаться. Про детали - в смысле размещения - я вам ничего сказать не могу. Регистратуре виднее.

 Лариса:    2014-04-24 16:49:13

Спасибо за ответ! Будем действовать!

 drLev:    2014-04-26 22:39:27

Удачи! Действуйте!