О себеМоя работаЛечениеБиблиотекаДневникКонтакты

Спросите доктора

FoxyGirl

Нужна помощь

 FoxyGirl: Нужна помощь   2014-04-08 17:02:47

Добрый день!

Я регулярно слушаю радиопередачи с вашим участием на радио Маяк и у меня накопилось не мало вопросов, которые возникали даже по ходу интервью.

Опишу общую обстановку в семье так будет легче, чтобы отдельно для каждого ребенка не повторяться. Итак: мне 31 год, в 28 лет я родила замечательную двойню мальчика и девочку зачатых путем инсеминации. Беременность протекала абсолютно нормально, никаких токсикозов и других отклонений у меня не было. Я вела активный образ жизни. На 32 неделе меня положили в роддом с угрозой преждевременных родов, но родила в результате я на 41 неделе - роды вызывали медикаментами. Первым родился мальчик 2600 грамм рост 48 см, второй была девочка весом 2800 рост 48 см.Дети сразу были на полном грудном вскармливании и оставались на нем до достижения 1 года. В последствии в роддоме у мальчика была сильнейшая желтуха с девочкой обошлось. Была приписано медикаментозное лечение и отправлены домой под собственную ответственность. Мальчик был слабый и даже перестал брать грудь, питался грудном молоком из бутылки, но через две недели мне удалось вернуть его на грудное вскармливание без бутылки. Развивались дети согласно возрасту, практически одновременно появлялись зубы. сели самостоятельно месяцев в 8, пошли одновременно в один день ровно через пару дней после годика. Дети проживают в отдельной комнате от родителей с рождения, спали в одной кроватке первый месяц. В 1,6 года дети пошли в детский садик, адаптировались быстро за полторы недели. В целом им там нравится и находится комфортно, только вот последнее время после того как сменилось много воспитателей сын начал каждое утро начинать с истерики не хочу в садик, кричит, плачет, топает ногами. На вопрос почему он не хочет в садик, говорит, что там много детей, хочет быть дома, не хочет чтобы мама и папа ходили на работу. Дочь на это раегирует несколько по другому, она также пытается отстаивать мнение что не хочет в садик, но при моей фразе, что они все-равно туда поймут и пусть это лучше будет с хорошим настроением она успокаивается и бужит в сад. Сын хнычет и ноет до садика, потом переключается и идет в группу нормально. Я допучкаю, что для их возраста это нормальная реакция и понимаю, что дома им лучше, но не знаю как правильно сыну объяснить, что нужно туда ходить и он будет туда ходить в этом вопросе мы непреклонны, так как я уверена, что там его воспитатели не обижают. По сути он мамин сын и очень ласковый милый и добрый ребенок. Его обижает собственная сестра, а он даже сдачи дать не может только начинает громко кричать и плакать, а если я заставляю дать сдачи, то это с его стороны очень формально - он подходит и имитирует удар.

В связи с этим два вопроса: как правильно объяснить ребенку, что он должен ходит в садик и как правильно объяснить что он должен быть мужчиной и защищаться даже от сестры. В остальном дети очень хорошо ладят друг с другом дерутся редко, скорее девочка не может сдержать эмоций и может треснуть или толкнуть его. На 100% уверена, что в садике его не обижают и из садика мы уходим тоже тяжело, не хочет идти домой и всегда обещает, что обязательно придет завтра.

Также у меня в семье есть малыш которому сейчас 1,4 года. С ним проблема другого плана, но сначала об этой беременности. Забеременела сразу после отлучения двойни от груди, беременность протекала нормально. Единственное что родился он на нервной почве меньше чем через сутки после того как сообщили, что у двойни ветрянка. Родился на 38 неделе весом 3050 рос 50 см. Забыла уточнить все роды были естественными без анестезии. Ребенок был на ГВ до 3 месяцев, а потом начал очень много и часто болеть. Болезни только две отит и бронхит. В результате к сегодняшнему моменту он перенес 10 отитов и 9 бронхитов иногда эти заболевание протекали одновременно. После многочисленных консультаций врачи - педиатры пришли к выводу, что отиты имеют физиологическое происхождение-особенность строения уха связанная с острыми процессами дентации. А бронхиты - это наличие старших детей в доме. Ветрянкой ребенок не болел, так как 1-й месяц проживала с ребенком отдельно от семьи.С 3 месяцев ребенок на искусственном и появились проблемы с ночным сном - просыпался каждые 30-40 минут. Успокоить удавалось только бутылкой смеси, в результате к 8 месяцам врач гастроэнтеролог констатировал увеличение печени и поджелудочной железы. Рос и набирал вес очень быстро. Сейчас ребенок весит 13 кг рост 80 см. Мы отучили ребенка от ночных кормлений, перевели на воду, а потом и вовсе перестал есть. Но теперь он засыпает в своей кроватке, а часа через три подымается с диким ревом, успокаивается только если ложится в родительскую кровать. Сутра просыпается с истерикой, кричит бьется кулаками и встает как только открывает глаза. Дневной сон вообще проблема, с года спит только один раз засыпает нормально а через 40 минут просыпается с плачем до посинения взахлеб, успокоить не может даже мама. Пробовали ночью относить его обратно в его кроватку, сразу подымается и кричит. В результате уже 1,4 года мы с мужем нормально не спим и не просыпаемся. Пробовала давать на ночь 2 капли валерьяны и Дормикинд, но изменений не вижу. Скажите, что может причиной такого плохого сна, еще раз повторюсь засыпает абсолютно нормально и только в своей кроватке и только если старшие тоже рядом.

 drLev:    2014-04-09 23:04:11

Добрый вечер, Фокси!

Давайте разберем первый случай. Исхожу из предположения, что дети здоровы - деталей их развития и психического состояния, вы, увы, не описали. Причин для подобного поведения может быть несколько. 1) у вас менялись воспитатели, т.е. адаптация ребенка к условиям сада начинается снова; у каждого воспитателя - свои требования, свои фавориты, свой стиль отношений с детской группой. То есть, садик - стрессовый фактор для ребенка. 2) дома остается младший - самый любимый и дорогой, которого не водят в сад в отличие от больших. Возникает именно то, что принято называть сиблинговым соперничеством. Тем более, что юноша, по вашему наблюдению, ведомый, слабенький. Он, в отличие от сестры, тяжелее переносит потенциальную угрозу - стать из второго третьим. Вот и реагирует более бурно. Что делать? Доказать ребенку, что он любим. Что его мнение очень важно (кризис трех лет на пороге, если уже не вошел в дом). Что он - старший брат, т.е. главный мужчина после папы. Отдать в подтверждение юношу папе на пару дней для сугубо мужских дел.

Что касается второго случая - ночные пробуждения с криками требуют дополнительной информации - посмотрите, пожалуйста, тут, что я хочу от вас узнать.

 FoxyGirl:    2014-04-14 23:25:22

Спасибо огромное, пока этого достаточно. С младшим посоветовали убрать просмотр мцльтиков, пока вроде есть улучшения

 drLev:    2014-04-15 09:18:20

С мультиками все просто: до 3 лет - 1 мультфильм 5 минут в день; с 3 до 5 - 2 по 5 или 1 десятиминутный; с 5 до 7 - до 15, максимум - 20 минут в день. Младшим школьникам в выходные можно смотреть 1 полнометражный мультфильм, в будни - те же самые 15-20 минут. В средней школе ежедневная экранная нагрузка может достигать 45 минут - 1 часа, в старшей - до 1,5-2 часов, но не каждый день. Более 4 часов экрана в день считается вредными условиями труда. Компьютер равен телевизору, поэтому безопасные минуты включают и то, и другое.

Удачи!