О себеМоя работаЛечениеБиблиотекаДневникКонтакты

Спросите доктора

екатерина

ребенок часто болеет

 екатерина: ребенок часто болеет   2014-04-06 08:28:01

Здравствуйте Лев Олегович.

Моей дочке 3,5г, в садик ходить не любит, была тяжелая адаптация - месяц, после этого ходить стала лучше, но ей там некомфортно. Говорит - много детей. Также проблема с питанием, даже от вкусностей которые дают детям на праздниках в садике есть отказывается. Вообще у нее установка изначально перед садиком - "я там есть и спать- не буду". Хотя воспитательница в садике ей нравится.

Когда пошли в садик очень часто стали болеть, 1 неделю отходит - 2 -болеет.

Может ли это быть проблемой не только ослабленного иммунитета, но и психологической (нежелание ходить в садик) и как эту проблему можно разрешить, только время или можно провести занятия с психологом чтобы помочь ребенку.

Заранее спасибо.

 drLev:    2014-04-06 18:26:22

Екатерина, добрый день!

Мне было бы проще ответить на ваш вопрос, если бы вы описали ребенка поподробнее - см. тут.

Срок адаптации 1 месяц для ребенка не является запредельно большим. Вы употребили слово некомфортно - это значительно мягче, чем нестерпимо, невыносимо, убийственно тяжело и т.д. Тем более, что походы в сад очень быстро оборачиваются болезнью - девочка, вероятно, уже сделала соответствующее наблюдение.

Сами понимаете, что нарушение иммунитета по отношению к частым эпизодам болезни - причина, а не следствие. Насчет занятий с психологом я не уверен - я не очень верю в возможности психолога, как самостоятельно работающего специалиста. А вот потратить летние месяцы на закаливание и зарядку - было бы неплохим решением!

 екатерина:    2014-04-07 03:31:10

Спасибо

 drLev:    2014-04-09 23:07:36

Дай Бог здоровья!