О себеМоя работаЛечениеБиблиотекаДневникКонтакты

Спросите доктора

MarinaS

невроз не уходит несмотря на лечение

 MarinaS: невроз не уходит несмотря на лечение   2014-04-03 12:21:58

Здравствуйте, доктор!

Обращаюсь к Вам по поводу непроходящего 2-й год вокального тика.

Дочери 9 лет, второй ребенок, родилась в срок, роды прошли нормально 8-9 по шкале апгара,была кефалогематома,до года диагностировали пэп, восстановительный период, назначали циннаризин, массаж (массаж до года делали несколько раз). Пошла в 10 мес, разговаривать начала около 1,5 лет сразу хорошо и довольно понятно. С другими детьми играла с удовольствием, взрослых не боялась и с радостью шла на контакт. До 3-х лет была ребенком очень позитивным, непроблемным, отличалась спокойным ровным характером, хорошим сном, настроением. В 3 года пошла в сад, заметили, что стала более закрытой, настороженной, в сад ходить не любила, выяснилось что ее поддразнивали, называли "толстяшкой" другие дети (хотя проблема веса ярко не выражена, скорее она просто крупный ребенок), последний год перед школой в сад не ходила, отказывалась, мы не настаивали и занимались походами в подготовительную школу-студию и на рисование. Около 6 лет сама стала читать, и читает до сих пор самостоятельно и с удовольствием. примерно в 5-6 лет впервые заболела ларингитом,который протекал довольно тяжело и были приступы с задыханием, все мы очень были испуганы и она это наверняка заметила, и стала очень бояться задохнуться. С тех пор любая простуда выливалась в ларингит, более или менее тяжело протекавший. Один раз не могли самостоятельно снять приступ дома и на скорой ехали экстренно в больницу. Это стало нашим кошмаром. До сих пор страшно вспоминать самой. Постепенно ларингит мы переросли и заболевание постепенно сходит на нет, по крайней мере протекает уже достаточно легко (выражается лишь осиплостью) и гораздо реже. Но она все равно продолжает опасаться, и вставая утром с осиплостью, в панике бежит сама к ингалятору, потом лишь успокаивается, понимая, что задыхаться не будет.

На фоне этого в 7 лет пошла в 1-й класс и буквально сразу мы стали замечать что она постоянно "кхекает", появилось характерное покашливание. Думали что простудилась, давали леденцы от кашля, не прошло и стало постепенно все заметнее, доходя до навязчивости и становясь все громче и чаще. пошли по врачам. Исключив аллерголога, лора, дошли до невролога, который и поставил диагноз невропо..?ческий (не могу прочитать) синдром, назначила грандоксин 1/3 таб х 3 р в день на 40 дней и гелариум 1/2 т х 2 р в день 1 мес. Все пропили, стала вроде бы меньше покашливать, но до конца тик не прошел, то усиливаясь, то ослабевая. Заметно что когда нервничает, тик усиливается. Больше пока к неврологу не обращались, надеялись что все пройдет, но сейчас конец 2-го класса и тик опять стал довольно сильно проявляться, уже выглядит не как покашливание, а скорее как постоянное громкое навязчивое поперхивание. Сама себя убедила, что это оттого, что она волнуется и сделать с этим ничего нельзя, она это не контролирует. Паралелльно с этим развился неспокойный сон, иногда хнычет во сне, разговаривает, встает, куда-то идет во сне, потом утром ничего не помнит. Бывает периодически, не так часто, но случается.

Какое действие следует нам сейчас предпринять? К неврологу, без сомнения, снова пойдем, но честно сказать, эффектом предыдущего лечения не совсем довольна, ожидала, что все пройдет окончательно, а все лишь на время приглушилось. и вот теперь все вернулось снова в полном объеме.

 drLev:    2014-04-03 20:16:04

Добрый вечер!

Судя по описанию, покашливание действительно похоже на невротическое. Одним грандаксином такое не снять, нужно комплексное обследование и лечение, в котором транквилизаторы играют не главную роль. Я таких детей стараюсь брать в психотерапевтические группы, хотя дочь у вас еще юная, судя по вашему описанию ребенок интеллектуальный, таких можно попробовать научить методам саморегуляции и релаксации, можно пробовать недирективную гипнотерапию. Но главное: выяснить причину, триггерный механизм, который запустил тик, который запускал приступы удушья. Нужно снять страх, который остался и продолжает подпитывать симптоматику. Это работа психотерапевта.

Второе, тоже очень важное: разобраться с теми явлениями, которые происходят во сне. Что это такое - парасомнии? пароксизмы? Надо выяснить, и тут как раз и нужен невролог.