О себеМоя работаЛечениеБиблиотекаДневникКонтакты

Спросите доктора

Мария Николаевна

Кто такие нейропсихологи?

 Мария Николаевна: Кто такие нейропсихологи?   2014-03-31 12:31:18

Уважаемый, Лев Олегович! Заслуживает ли доверия такое направление в науке как нейропсихология? Стоит ли оно потраченных сил, времени и денег? Какие авторитеты есть в этой области, по каким критериям отличить настоящего нейропсихолога (если такие есть) от мошенника, просто зарабатывающего деньги, пользуясь новым словом "нейропсихолог"?

 drLev:    2014-04-01 14:24:29

Добрый день!

Нейропсихология - не новое, а очень старое слово. Она начала выделяться в отдельную отрасль знания в конце 1950-х годов, а в 60-е, в основном благодаря работе А. Р. Лурия, выделилась в особенную и очень важную отрасль науки.

Определение нейропсихологии см. тут - http://www.otrok.ru/teach/enc/txt/14/page38.html

или тут - http://www.otrok.ru/doktor/psy/txt/14/page1349.html

Это заслуживающие уважения академические словари, вышедшие еще в Советском Союзе.

Концептуальные лекции А. Р. Лурия смотрите тут - http://www.otrok.ru/medbook/listpsy/index.htm

Поэтому отвечая на ваш вопрос, скажу так: в своем истинном смысле нейропсихология, бесспорно, заслуживает доверия. Это получившая международное признание область науки, большинство учеников А. Р. Лурия работают сегодня в США, где создали свои научные школы. Авторитетов мне очень трудно выделить: я сам врач, а не психолог, о многих психологах, даже титулованных, знаю только понаслышке... Сам я лет 20 назад работал с проф. Доброхотовой и проф. Брагиной (они занимались в то время функциональными асимметриями, в просторечье - левшеством и правшеством), очень известны проф. Цветкова, проф. Хомская, проф. Меерсон. Критерии вычисления грамотного нейропсихолога очень простые: университетский диплом, желательно - ученая степень по психологии (специальность - нейропсихология), работа в коллективе, где преобладают врачи (неврологи, нейрохирурги, психиатры), упор в работе на топическую диагностику нервной системы, локализацию повреждений в мозге (полное нейропсихологическое обследование длится несколько часов и требует ряда специфических диагностических инструментов, расчетов специальных показателей), ведение коррекционной работы в нейрофизиологической плоскости. Нейропсихологи редко работают с пациентами самостоятельно: как правило, вместе с врачом-неврологом, врачом-психиатром, педагогом-дефектологом, логопедом. Самостоятельно вести лечебно-коррекционную работу нейропсихолог (да и любой другой психолог) не в состоянии. Что же касается мошенников - их сегодня не счесть в любой области, где можно заработать. Чтобы уберечься от них, держитесь крупных государственных клиник, кафедр государственных ВУЗов, находите там специалистов с учеными степенями, имеющих многочисленные публикации в научных журналах, прочтите пару его работ (например, на elibrary.ru) - тогда хотя бы на первом этапе станет ясно, что перед вами специалист.

Удачи!