О себеМоя работаЛечениеБиблиотекаДневникКонтакты

Спросите доктора

Elena

Странности поведения у ребенка 2.5 года

 Elena: Странности поведения у ребенка 2.5 года   2014-03-29 15:17:42

Добрый день!

Не пойму это игра или психические отклонения...

Дочке 2.5 года. Родилась раньше срока, на 30 неделе. Ишемия 2 степени, пирамидная недостаточность, гидроцефальный синдром, ВЧД компенсировалось в 1.5 года. Развивалась с отставанием. Голову начала держать в 5 месяцев, перевернулась в 6, поползла-села-встала в 8.5,пошла в 1.2. Гуление не внятное с 5 месяцев, часто просто молчала, осознанные слова появились в 1.1. Наблюдались у невролога проходили медикаментозное лечение, массажи, лфк. Из диагнозов ЗРР остается по сей день. Ребенок с рождения был неспокойным, легковозбудимым, в раннем младенчестве 3-5 мес. могла спать 7-8 часов в сутки.

Сейчас развитие соответствует нормам(по словам невролога). Тонусных,двигательных нарушений нет, с развитием речи тоже все не плохо.

Недавно появилась "странность" в поведении. Ребенок ни с того ни с сего как бы "уходит в себя": бегает по комнате, активно жестикулирует, засовывает пальцы в рот, что-то бормочет. Может бегать так довольно долго, до тех пор пока сама не отвлечется на что-то или я не отвлеку ее чем-то, что представляет для нее огромный интерес (если просто позову по имени, то не откликнется)

Не знаю какая информация еще может быть полезна...

Это может свидетельствовать о психическом заболевании? На что еще обратить внимание? Какие обследования пройти?

Заранее спасибо!

 drLev:    2014-03-30 12:17:42

Елена, мне поведение вашей дочки не нравится!

Так могут начинаться тяжелые психические расстройства детского возраста! Дай Бог, чтобы мое предположение явилось всего лишь перестраховочным, связанным с особенностями дистанционного консультирования и неизбежно присущими ему ошибками.

План действий: сделать видеозапись поведения девочки. Приготовиться отвечать на все-все вопросы по раннему развитию. Взять с собой все медицинские документы на ребенка, разложить в хронологическом порядке, заложить все заключения тех докторов, что невро- и пси-. Идти на прием к детскому психиатру.

Удачи!