О себеМоя работаЛечениеБиблиотекаДневникКонтакты

Спросите доктора

Елена К.

нестандартное поведение у ребенка

 Елена К.: нестандартное поведение у ребенка   2014-02-18 06:50:08

Доброго времени суток,доктор!у нас такая проблема.мы с мужем взяли в детском доме 2 мальчика.3 и 4 года.Старший с первых дней обижал младшего .Мы приглашали психологов домой,но это не помогло.Говорили, что это адаптационный период в семье, надо время.Но сейчас идет 4 месяц и мы уже наблюдаем совсем другие проблемы. Мальчик абсолютно не адаптируется к жизни.Он не понимает, что нельзя, а что нет, запретов не сущствует, наказания не боится никакого и .не испытывает чувства вины перед нами-ежедневно ломает игрушки, портит мебель, обои, мучает кошку, бьет брата. Мы уже видим, что ему все равно, он умен не по годам. Когда ему что-то нужно он моментально перевоплощается, но пока свое не получит. У него страшная мимика лица,мальчик удивительно красивый и первое впечатление производит на людей трепетное-боже, какое чудо. Энурез дневной, кал не может удерживать-бежит бегом иногда не успевает, психует постоянно.Когда психует-все крушит. Подскажите нам, что нам у него обследовать , чтобы выявить, что с ним-это психические отклонения или это темперамент такой.Мы все находимся в напряженнии и унынии , а ждали этого с такой радостью и любовью.В детском доме написано в карте у психиатра-здоров.Ночью ему снятся кошмары, с утра он по часу рассказывает жуткие сны, любит сочинять, очень ловко обманывает, голова у него в шрамах. Он нам сам говорит, что любит, когда его бьют, тогда он хороший. но такие его потребности мы не готовы выполнять.Ставим в угол и шлепаем по попе-тогда он кидается на шею и признается на в любви, а если с ним беседы проводить, то он холодно-равнодушен и эмоций к нам не проявляет.Психиатр сказала-надо наблюдать, но нам уже невозможно находится с ним в квартире.С чего мне начать, как ему помочь?Он постоянно в движении и очень напоминает героя страшных фильмов про вселение дьявола.С ним что-то однозначно не в порядке.Заранее большое вам спасибо.

 drLev:    2014-02-18 23:05:55

Тут, Елена, ситуация непростая... то, как вы описали ребенка, с высокой вероятностью свидетельствует о психической патологии, а точнее, я, увы, заочно высказаться не могу. Вот как бы я поступил:

1. Надо собрать максимум сведений о беременности, родах у биологической мамы, о раннем развитии детей - и старшего, и младшего. Это очень важные сведения для докторов.

2. Детей надо обследовать - порознь и вместе. Обследование должно быть адекватным и максимально полным - нужен невролог, психиатр и психолог (не болтун, из которого вылетают один за одним нелепые советы, а грамотный детский патопсихолог - это большая редкость, увы... патопсихологи - ценнейшие специалисты, это очень трудная и низкооплачиваемая работа, из всех моих студентов, например, никто не хочет становиться патопсихологом, а о безоблачном будущем детского психолога (такой профессии на самом деле нет) мечтают все, кому не лень). На такое обследование уйдет дня два, не считая инструментальных методов, которые назначит невролог, и не считая времени, которое потратит патопсихолог на обработку своих тестовых методик и расчет показателей по ним. По крайней мере, когда я со своими коллегами ездил по детским домам и приютам, мы так и считали продолжительность командировок - по дню на проблемного ребенка. Почитайте одну из моих статей на эту тему http://www.drlev.ru/tr/vak11.pdf я не большой знаток организации здравоохранения, это одна из немногих моих статей с попыткой посчитать количество потраченного труда (см. таблицу 1).

3. Собираем специалистов. Обсуждаем детей. Назначаем лечение и начинаем лечить - лекарствами и проводить мощную психотерапию - детям и вам с супругом (это работа психиатра-психотерапевта). Обычно комплексное лечение лечение растягивается на несколько месяцев - лет, в зависимости от тяжести выявленной патологии.

Удачи!