О себеМоя работаЛечениеБиблиотекаДневникКонтакты

Спросите доктора

Лариса

Диагноза расшифровка

 Лариса: Диагноза расшифровка   2015-11-19 20:24:25

Доктор, объясните пожалуйста, что значит в заключении " дезорганизация корковой ритмики с неустойчивостью и призгаками раздражения мезодиенцефальных структур головного мозга. Эпикомплексы в затылочной области".

Первая часть заключения совсем не ясна. И, подтвержает ли " эпикомплексы" наличие эпилепсии?

Ребенку 12 полных лет.

 drLev:    2015-11-21 11:17:20

Наличие эпикомплексов не тождественно диагностике эпилепсии. Однако признак это настораживающий, он говорит о значительной дезорганизации биоэлектрической активности - причины я вам сказать не могу, вы ничего не рассказали о ребенке. В любом случае, повод для обращения к неврологу-эпилептологу есть. Первая часть заключения отражает неспецифическую органическую симптоматику, она лишь указывает на локализацию источника биоэлектрической нестабильности - стволовые структуры мозга. Такая картина может вызываться массой причин, наиболее распространенные - перинатальная гипоксия, внутричерепное давление...

Резюме: ваш доктор на данном этапе - невролог-эпилептолог. Цель - исключить эпилептическое происхождение пароксизмальной активности. Если все будет хорошо (не найдут) - тогда надо будет оценивать состояние ребенка в комплексе (неврология и поведение).

Только для Лариса: Написать новое сообщение