О себеМоя работаЛечениеБиблиотекаДневникКонтакты

Спросите доктора

MamaM

Проблемы с поведением в школе

 MamaM: Проблемы с поведением в школе   2014-02-10 02:16:19

Здравствуйте, Лев Олегович!

Сын, 10 лет 9 месяцев, ходит в 4 класс общеобразовательной школы с углубленным изучением иностранного языка. Весь дневник исписан замечаниями от классного руководителя. Это наша 2-я школа,поменяли после 1-го класса из-за проблем с поведением. За 4 года мало что изменилось. Сам драк не затевает, но вынуждает одноклассников реагировать на колкости, едкие замечания, потом дает сдачу и получает замечание "Подрался с Петей". Очень эмоционально реагирует на неправоту в свой адрес, если он что-то не делал, а его в этом обвиняют, будет всевозможными способами доказывать, что это не так. Во время уроков может встать, подойти к кому-то из одноклассников "взять ластик, ручку", поправить учителя в объяснении. Всегда стремится к лидерству - или первый, или нет смысла в борьбе, если понимает, что первым быть не получится, то выходит из состязания. Плохой почерк, грязь в тетрадях. При наличии знаний учится не выше 4, потому что уверен в своей правоте и никогда не проверяет написанное. Нет друзей, хотя легко находит контакт со сверстниками. Предпочитает общение со старшими детьми. Нет увлечений, каждый год меняем секцию или кружок.

Растет в полной семье. Непьющие/некурящие родители, младшая сестра 8,5 лет. С сестрой отношения спокойные, но в этом больше ее роль, очень спокойная девочка (не связывается).

Ребенок родился желанный, от 1 беременности. Мне было 26 лет. Беременность протекала без осложнений, за время беременности в больнице не лежала, в весе прибавила 9 кг,родился в срок, безводного периода не было, роды протекали в течение 30 минут - прокололи пузырь - родился мальчик, сразу закричал. Весь период схваток провела дома ))) Первые схватки начались в час ночи, в роддом приехали сами, по пробкам в 8 вечера. Рост при рождении 51 см, вес 3200г, без применения медикаментов, 8/9 по Апгар, с первых минут находился с мамой, в одной палате, на грудном вскармливании до 1 года 10 мес., пока не наступила вторая беременность мамы. Несмотря на грудное вскармливание, плохо спал по ночам, только рядом с мамой, был на свободном вскармливании (не по часам), поэтому за ночь мог поесть по 8-10 раз, практически спал с грудью во рту.

Из диагнозов - дополнительная хорда в желудочке(без функциональных нарушений), атопический дерматит. Психических наследственных заболеваний нет, у дедушки по линии матери склонность к алкоголизму (кодируем).

Раннее развитие без отклонений. Пошел в год и 2 недели, в год говорил мама, папа и еще несколько слов. К рождению сестры отнесся довольно спокойно и дружелюбно. В сад пошел в 2 года 4 мес, ходил около полугода, потом бросили из-за частых простудных болезней. Потом пошел в сад в 4,5 года. В саду начались первые проблемы с поведением, жалобы воспитателя на непослушание, конфликты со сверстниками. Вне сада таких проблем не было. На детской площадке с детьми ладил, рано начал кататься на велосипеде, роликах.

На мой взгляд, завышенная самооценка - я все знаю, все могу. За замечания в школе и хамство в сторону родителей наказывается лишением компьютерных игр, крайне редко - ремень. Телевизора в детской нет. "Жуткие" мультики не смотрит, вырос на советской мультипликации и детских фильмах.

На сегодняшний день в школе нависла угроза постановки на учет в полиции, хотя "явных" проступков типа избил кого-то, порча имущества нет. Изводит мотанием нервов классному руководителю, с ней особенно, с другими учителями лучше, но в параллельные классы не переводят из-за рассказов классной руководительницы в учительской... Еще раз менять школу нет возможности, 2 детей ходят в эту школу, идем 20 минут.

Несколько раз обращались к психологам в школе, в детских дошкольных учреждениях, либо говорят, что не знают, что делать, либо человек увольнялся, либо - не вижу проблем. Умеет сказать то, что ждет от него психолог. Сложно заставить извиниться. Дома может сказать "извини", но совсем ничего не вкладывая в это слово.

Хотелось бы получить Вашу консультацию, что мы делаем неправильно, где не так поступаем. Сложно описать все, что "накипело". Подскажите, о чем нужно сказать более подробно.

Спасибо. Людмила

 drLev:    2014-02-10 22:55:33

Добрый вечер, Людмила!

Поймите меня правильно, судить заочно очень трудно, больше всего похоже на гиперкинетическое расстройство (СДВГ по американской классификации) в чистом его виде, хотя при встрече, не исключаю, наберется церебрально-органической симптоматики на ММД (минимальную мозговую дисфункцию), как любят называть это неврологи.

Что делаете неправильно: 1) ходите к психологам - они в этой ситуации бессильны, а вы тратите время (очень важно) и деньги (тоже, конечно, важно, как ни крути...); 2) не лечитесь (у врачей - невролога, психиатра, психотерапевта): надо назначать лечение, которое складывается из: а) фармакотерапии, б) психотерапии, в) адаптации в школе и в семье, г) дополнительных факторов, в т.ч. спорт, система баллов и т.д. д) диеты, режима дня, исключение TV и компьютера, воспитательные технологии.

Посмотрите тут: доклад по СДВГ комиссии РАМН

 MamaM:    2014-02-11 00:52:13

Спасибо за оперативный отклик на нашу проблему. Можем ли мы придти к Вам на очный прием?

 drLev:    2014-02-11 11:13:43

Приходите. Телефоны регистратуры КДЦ Морозовской больницы - в КОНТАКТАХ.

По возможности привезите с собой максимум медицинской документации.

Почитайте внимательно тут

Удачи!