О себеМоя работаЛечениеБиблиотекаДневникКонтакты

Спросите доктора

Мария

Сын 9 лет "пристает" к сестре 1,5 лет.

 Мария: Сын 9 лет "пристает" к сестре 1,5 лет.   2014-02-06 23:47:38

Добрый день! Сегодня застали сына 9 лет за тем, что он терся трусами об плечико своей сестры 1,5 лет. Он объяснил это тем, что измерял якобы ее рост. Однако он часто врет (почти всегда) и в данном случае возможно тоже.

Семья полная, мы с мужем часто заняты на работе допоздна.

Сына родила в 25 лет. Дочку в 34 года. Дети в основном проводят время с бабушкой. У сына ужасный почерк, вечно беспорядок в тетрадях, в портфеле на его письменном столе (и видимо в голове). Просто уборка мной проблемы не решает. При всем этом у него довольно высокий интеллект, хорошая память, он красивый и складный мальчик, занимается музыкой, каратэ (правда не очень успешно), хорошо учится в школе, правда общий язык со сверстниками найти не может. Его все дразнят, а он рыдает. Учительница говорит, что у него заниженная самооценка. Уроки делает по 4 часа чисто из-за невнимательности.

Бабушку ни во что не ставит. Иногда даем ремня в качестве наказания.

Сможете ли Вы помочь скорректировать поведение нашего сына, не допустить катастрофы и наладить взаимопонимание в нашей семье? И как у Вас обстоят дела с конфиденциальностью?

Заранее Вас благодарю за ответ.

С уважением, Мария и Алекс.

 drLev:    2014-02-07 23:03:38

Добрый вечер!

Для полноценного рассуждения на тему мне очень мало информации. Посмотрите, пожалуйста, внимательно все рубрики раздела ЛЕЧЕНИЕ - http://www.drlev.ru/help.php - мне много нужно знать о ребенке, мне нужны детали и документы - от зачатия до дня консультации.

Если честно, я очень сомневаюсь, что действия ребенка носили сексуальный характер - имеет место, вероятнее всего, ранняя допубертатная мастурбация вследствие органического (как правило) поражения ЦНС, а уж сестра или плюшевый мишка подвернулись под руку неважно...

Смогу или не смогу - заочно сказать не возьмусь...

Дела с конфиденциальностью... не очень понимаю вопрос. Медицинская тайна одна для всех врачей. Никто о своих пациентах с именами и фамилиями в трамвае с первым встречным не болтает.

 Мария:    2014-02-08 10:54:48

Спасибо за ответ, Лев Олегович!

Сегодня осторожненько поговорили с сыном и поняли, что увидели не совсем то, что было на самом деле. Оказалось, что он просто пытался не пускать сестренку в свою комнату (куда ее всегда тянет как магнитом) и, переминаясь с ноги на ногу, преграждал ей путь. Прямо камень с души.

Однако рассеянность, лживость, несобранность и непочтительное отношение к бабушке все-таки имеют место быть. И я полагаю, что такое поведение нуждается в коррекции.

Наш сын запланированный и желанный ребенок. За пол года готовились с мужем к его зачатию. Во время беременности никаких проблем почти не было, за исключением того, что я набрала почти 40 кг при изначальном своем весе в 50 кг. Были отеки (гестоз). А в целом все, как у всех. Через 1,5 года весь лишний вес я скинула и вернулась в первоначальную форму без каких-либо усилий (ни на диетах не сидела, ни спортом особо не занималась). К стати со второй беременностью я тоже много веса набрала, но сейчас потихоньку избавляюсь от него.

Родился сын при помощи экстренного кесарева сечения из-за слабости родовой деятельности (так указали в обменной карте). 11 часов старалась родить сама, но ребенок был для меня крупный (3900), а узкий таз не разошелся. По шкале апгара оценили в 9,5 баллов.

Кормила его грудью до 3 месяцев, а потом у него начался диатез из-за реакции на молочный белок. Перешли на гипоаллергенную смесь. Диатез закончился и больше его не было.

Он был очень улыбчивый, спокойный и милый малыш. Всегда всем очень нравился. В 3 года пошел в садик. Быстро научился читать и писать. В 4 года не мог выговаривать букву "Р", но логопед в садике "завела моторчик" практически за одно занятие.

Всегда был очень осторожен и не очень ловок. Но умненький.

В саду, да и впоследствии в школе, его характеризовали как немного инфантильного. Чуть что ему дети обидное скажут - сразу в слезы. Потому его видимо и дразнят, что он реагирует на любые глупости.

Из детских болезней в 7 лет переболел ветрянкой. Иногда бывают простудные заболевания, но вообще он не болезненный ребенок.

Бабушка конечно сильно его опекает, что на мой взгляд делает его беспомощным и ленивым, поэтому приходится это как-то нивелировать дополнительной загрузкой.

Честно говоря я не могу доверить детей посторонней няне, поэтому приходится мириться с несовершенствами воспитательной бессистемной работы бабушки. Сын очень ловко манипулирует всеми нами.

Возможно ли скорректировать поведение ребенка, не отлучая его от бабушки, которую он относительно себя позиционирует как более низкого по статусу товарища?

И удастся ли отучить его от бесконечной лжи, поднять его самооценку относительно его статуса в обществе и научить ладить со сверстниками?

Относительно конфиденциальности, я не имею ввиду обсуждение чужих проблем в бытовых беседах (это я полагаю исключено автоматически), я бы не хотела обращение к психологу фиксировать в его общей амбулаторной карте или ставить сына на какой-либо учет из-за обращения к психологу.

Спасибо.

 drLev:    2014-02-08 21:19:35

Добрый вечер!

Начну с конца. Пожалуйста, не называйте меня психологом. Я на такое прозвание обижаюсь :-) просто между психологом и врачом психотерапевтом, кем я являюсь, дистанция огромного размера! Это как подполковника обозвать лейтенантом: звездочек-то у обоих по две, да разные! Что касается карты - в КДЦ Морозовской больницы карты свои. Вам заведут в регистратуре (каб № 3) по факту обращения. Там она и хранится, а статистические сведения передаются в Минздрав, сами понимаете, в обезличенном виде - только цифры.

Теперь по делу: оценить, чего больше в аномальном поведении - ошибок в воспитании или патологических механизмов - я в заочном режиме не могу.

 Мария: Консультация   2014-02-08 22:05:58

Добрый вечер, Лев Олегович!

Спасибо, что обнаружили мое невежество и наглядно разъяснили в чем неточность в употребляемой мной терминологии )))

Сердца на меня за это не держите.

Обязательно запланируем визит к Вам и уже более предметно пообщаемся при встрече с Вами.

 drLev:    2014-02-09 23:11:56

За что же мне сердиться? сегодня многие намеренно вводят своих пациентов (они говорят - клиенты, но мне это слово по вполне понятным причинам не очень нравится - приходят на ум общепитовское - клиент всегда прав - и еще совсем уж не детское - не суетись под клиентом) в заблуждение... таков наш век суровый (А. С. Пушкин) посмотрите скуки ради здесь: http://www.otrok.ru/parent/listpar/onan.htm - это описание типов допубертатной мастурбаторной активности у детей.

Вместе с юношей на консультацию доставьте все медицинские документы от зачатия до дня нашей встречи!

Удачи! Доктор.