О себеМоя работаЛечениеБиблиотекаДневникКонтакты

Спросите доктора

Наталья Н.

Приемный ребенок

 Наталья Н.: Приемный ребенок   2015-06-03 17:43:12

Здравствуйте!

Дочке 2,5 года, из дома ребенка взяли в 1,3 года. Данные анамнеза: родители алкоголики, родилась на 29 неделе, угроза выкидыша с 22 недели, оценка по шкале Apgar 5-6 баллов, ЗВУР 3ст.,церебральная ишемия 3ст., ВПК 1 ст. справа, гипертенионный с-м, с-м диффузн.мышечной гипотонии, транзиторная кардиопатия. Диагноз основной: последствия перинетального поражения ЦНС в форме задержки моторного развития. Инвалидность: синдром мальабсорбции. Белково-энергетическая недостаточность.(сейчас вес 7кг., рост 78 см.)

Когда взяли сидела с опорой под спину, говорила только звуки. Поползла в 1,8 лет, пошла в 2,2 года. Слоги стала говорить в 1,5 года, к 2,5 годам говорит 5 слов и еще невнятно некоторые слова. Мама говорит, но не обращается осознанно, только повторяет. Хотя одно время даже пыталась обращаться, потом перестала.

Постоянно наблюдаемся у невролога (массажи, смт, кортексин, пантогам, элькар) гастроэнтеролога (креон, бифиформ), эндокринолога (пропили л-тироксин ТТГ 1,7, МРТ показало уменьшенные размеры гипофиза и скоро ложимся в эндокринологию на анализ гормона роста)

Когда взяли первый месяц громко плакала (даже кричала) когда просыпалась и по часу не могла успокоиться. Ночью часто просыпалась, сон очень беспокойный был крутилась в кроватке в разные стороны, палец сосала. Сейчас меньше крутиться и просыпается, палец не сосет. Но сон очень беспокойный, если подойдешь одеялом укрыть даже среди ночи тут же просыпается. Днем спит около 40 минут, ночью засыпает в 21ч., просыпается в 6-7ч.утра, помимо того, что еще несколько раз за ночь, но успокаивается быстрее, раньше. Знает как говорят животные по картинкам, может показать машинку, животных. Но сама если захочет, если спросить не покажет. В цветах вроде стала разбираться, ключики у игрушечного дома по цвету подбирает, но если захочет, 2 месяца назад стала как-то воспринимать мягкие игрушки и может из детской посудки покормить, но недолго не более 2 мин., больше любит все из коробок вытаскивать и складывать, может час этим заниматься, в кубики и детское Лего не играет и не интересуется, красками любит кляксы ставить, фломастерами тоже чиркать, книжки любит, но слушает не более 10 мин., больше любит сама листать, на песочнице в этом году понравилось играть.

Аппетит у нас огромный, ест и пьет все что дадим, может сьесть столько, что один раз 3 дня не могла в туалет сходить, делали клизму, с тех пор ограничиваю в еде. Может даже есть и при температуре 39 С. Если во время не дали еду громко плачет (орет), не дает даже помешать ложкой в тарелке с едой, будет кричать. Ложкой есть научилась в 2 года. Ест только перетертое жевать потверже еду пытались, не жует, глотает.Ходим к логопеду.

Проблемы в том, что ничего не слушает, захочет сделает, а нет так нет, ни уговорами, ни строгостью не заставишь. Первые полгода было так, захочет подойдет, а позовешь встанет и не сдвинется с места и исподлобья будет смотреть. Что-нибудь спрашиваешь не реагирует, хотя понимает. Находит любой повод чтобы устраивать истерики, не так подали игрушку, громко плачет, даже если только что весело с ней играли. Пробовала отвлекать, не получается. Вот если придумает повод из-за чего плакать, то будет месяцами на это реагировать, если не убрать этот повод, но иногда не получается. Вот придумала, что надо плакать когда в микроволновке подогреваю еду, хотя раньше такого не было, теперь грею,чтоб не слышала. И много такого-подобного, приходится стараться избегать всего что повторяется каждый раз. Чаще всего так ведет себя дома, но сейчас и при людях стала так делать и следит за реакцией людей, особенно когда в больнице лежим (планово). Если я в чем-то поругаю, хотя редко стараюсь, будет неделями мстить, назло еще больше делать, даже может к незнакомому человеку подойти и ласкаться назло мне, а сама следит как я реагирую(стараюсь делать вид,что не замечаю).

К психиатру обращались, сказала, что может с ней заниматься после 3 лет, а пока пропили 3 недели атаракс, как она прописала. Пока пили ребенок стал спокойнее, а потом все снова. Невролог выписывала фенибут, вообще не помог. А другого детского психиатра у нас в городе нет.

 drLev:    2015-06-04 01:11:39

Доброй ночи!

Тут дело не в неврологе и не в психиатре... 1) посетите клинициста-генетика. Того, который знает наизусть синдромы, а не только кариотипирование умеет назначать. Пусть возьмет линейку в руки, пусть посмотрит ручки и ножки, лицо и заглянет в рот! С учетом анамнеза биологической мамы всякое может обнаружится, да и синдром алкогольной интоксикации плода - тоже не подарок... вот тогда и невролог с психиатром будут очень нужны; 2) ищите сразу коррекционного педагога, который умеет работать с аномальными детьми; научите читать, писать до школы - получите много-много очков вперед в плане долгосрочного прогноза; найдите патопсихолога, посчитайте IQ; надо знать, в какую школу готовить малышку; 3) судя по аппетиту и гипофизу - дружите с эндокринологом; 4) станете постарше, ищите специалиста, который занимается внутрисемейной адаптацией - психотерапевта, психолога - не важно, главное, чтобы знал свое дело.

Удачи!

 Наталья Н.:    2015-06-04 15:52:40

Спасибо. Не посоветуете, где такой генетик есть, у нас в Татарстане только кариотипирование делают?

 drLev:    2015-06-08 21:10:08

У нас в Морозовской больнице есть молодой доктор, она знает около 5000 синдромов, мастера знают 15000, но у нее все впереди! Приезжайте!