О себеМоя работаЛечениеБиблиотекаДневникКонтакты

Спросите доктора

Анна78

не можем справиться

 Анна78: не можем справиться   2015-05-14 20:10:10

Здравствуйте, Лев Олегович! Хочу приехать к Вам на консультацию, предварительно попробую изложить здесь наши проблемы.

Меня зовут Анна, я мама Дениса, ему 4 года и 3 месяца. Родился в результате экстренного кесарева на 34 неделе. Вес 2550,46см

Клинический диагноз: СДР, состояние после ИВЛ, постинтубационный трахеобронхит, ДН 0ст. Церебральная ишемия 2ст, гипоксического генеза, синдром повышенной нервно-рефлекторной возбудимости, синдром вегетативных дисфункций. Конъюгационная гипербилирубинемия 1ст.

Состояние при рождении тяжелое за счет умеренной ДН, недоношенности. В возрасте 1 часа жизни, всвязи с нарастанием ДН переведен на ИВЛ, введена 1Д куросурфа. В конце 1 суток жизни после попытки экструбации глубокое апноэ, повторно интубирован, ИВЛ 1сут. На фоне проводимой терапии (клафоран, ванкомицин, викасол, дицинон, допмин, дормикум, кофеин, карнитен) состояние стабилизировалось, в возрасте 3сж переведен на второй этап выхаживания.

НСГ (10 дней) – Ликворная система незначительно расширена за счет БЖ. ЭХО признаки гипоксически-ишемических изменений (ближе к умеренным) на фоне структурной незрелости. Субэпендимальная киста справа. ДГ показатели не изменены.

После выписки назначен Элькар по 7кап*3 р/день на 1 мес и глицин ¼ 3р/д

В 1 месяц невролог: жалобы повышенная возбудимость, мраморность кожных покровов, беспокойный сон, тремор рук и подбородка, негативная реакция на переодевания.Назначен диакарб 0.25 ¼ 1р/утром 3дня через 1день; авпаркам ¼*2 р/д, кавинтон 0.005 по¼ 2р/д 3 недели.

Говорить начал в 3 года, видимый прогресс был в 3.5года после курса Когитум (30 дней). На Когитуме был еще более возбудим, но больше не в истерики, а в движение (не мог сидеть на месте совсем).

Наша семья: папа, мама, 3 родных брата - старший сын 10лет, Денис 4 года и младший сын 1.8 года. И 2 няни+помошницы по дому, которые с ним с рождения, сдержанные и спокойные и ему как родные. Я и муж работаем, имеем семейное дело. Я в свободном графике и по возможности стараюсь проводить с детьми больше времени. Однако отмечено, что в моем присутствии Денис ведет себя хуже, более требователен и капризен.

В роду были проблемы с психикой /алкоголем. Я принимаю антидепрессант Триттико уже более 1.5 лет, до этого депрессии каждую беременность и еще хуже послеродовые. Всегда отличалась от сверстников излишней возбудимостью, несдержанностью, была более быстрая что-ли. Бабушка Дениса (мама мужа) с 40 лет на антидепрессантах и нейролептиках, если нет- то алкоголь. Дедушка Дениса (мой покойный папа) тоже повышенной нервозности, трудоголик, когда рухнул бизнес спился и умер.

Примерно с 2,5 лет поведение сына все ухудшалось и ухудшалось. Истерики выглядят так: кричит,постоянное повторение того, чего он хочет; бросание с прыжка на пол коленями, бьет рукой по голове, раньше и лежа головой по полу (при этом боль не чувствует); крушит мебель, бросает предметы и хлопает дверьми со всей силой. На Рисполепте (о назначении ниже) можно было в 3 из 5 случаев отвлечь чем то невероятным и переключить внимание, теперь истерика заканчивается полным изнеможением его и всех вокруг. В 4 года (видимо связано с развитием речи) во время истерики начал угрожать, например: буду бить тебя так сильно, что ты умрешь; оторву тебе голову и кровь выльется, возьму нож и убью тебя, уйду из дома, уйду к другим родителям-вы плохие. Страшно за маленького, оставлять его с Денисом вдвоем более чем на 3 минуты нельзя. говорит – я его не люблю, выброси его в мусор. Если маленький взял его игрушку – неадекватно сильно хватает его, толкает. Не способен к обучению дольше, чем 1-2 минуты. Очень импульсивен.

Поводы для истерики:

1. Несоблюдение ритуалов: Порядок выхода из комнаты после просыпания (например, я должна за ним подняться, он бросить игрушки с балкона и чаще всего, чтобы я его закрыла и никто с ним не разговаривал какое-то время), порядок укладывания спать, есть, гулять… Если что-то не так – должны вернуться на исходную точку и повторить как надо, независимо ни от чего.

2. Поход гулять это насильно из дома, гуляет при чем с удовольствием, а потом насильно в дом. 80% случаев - истерика.

3. Все моё. Понравившаяся еда,сладкое, игрушки купленное братьям.

4. Мама уезжает или дома, но не с ним. Ревность к братьям. Старший что-то рассказывает –он перебивает, чтобы я слушала только его, младшего вообще не жалует. Надо-не надо зовет маму, если занята прибегает хватает и тащит за собой.

5. Не получается или что-то сломалось. Не терпит неудач- один раз не получилось уже нервничает. Сломалась машинка (сам кинул) - будет достаточно долго беситься и кричать «прикрепи».

В «спокойное время» пытаюсь с ним разговаривать, обьяснять – проблески видно, но не на долго, пока не начинает заклинивать. Стараюсь постоянно хвалить за хорошее и минимальные успехи, целую, обнимаю, говорю, что он самый любимый, самый хороший.

Если бы не было со мной 2-х нянь, я бы сошла с ума точно. А так мы просто делим на троих нагрузку, но даже так становится невыносимо. Плохо, что младший сын пытается все за ним повторять, берет ту же модель поведения.

Чтобы справиться с ним, как начинается истерика – перепробованы методы: -Не обращать внимание. Не возможно, так как сын агрессирует и начинает всех и всё бить.

-Запирать в комнате, чтобы выпустил пар. Он истерит в этой комнате (ломает все, кидает, бьется об дверь) так долго, что конца дождаться не получается. -Наказывать и бить по попе. Толи он не чувствует боли - но он истерично смеется на шлепки причем в глаза- жуткое зрелище.

В 3 года консультация невролога центра Невромед: астеноневротические реакции, расстройство сиблингового соперничества, выраженная дистимия, незрелость эмоционально – волевой сферы; темповая парциальная ретардация экспрессивно-речевого развития; нейродинамические сложности; на момент осмотра очаговых и гипертензионных симптомов нет; психодвигательное развитие соответствует возрасту. Назначен фенибут до 1т/3р в день. Незначительный результат был виден первые 2-3 недели…

В 3.5 года всвязи с ухудшением поведения консультация психиатра центра Невромед Циркина С.Ю.: задержка речевого развития со сниженным интересом к сверстникам (при осмотре – протодиакризис). Раздражительный, повышенный уровень активности, склонность к агрессии. Усиленная реакция испуга на стук крышки стола, хотя сам хлопает без испуга. Рекомендован Рисполепт постепенно, итоговая доза 3 деления суспензии утром и 3 вечером.

На Рисполепте стал менее агрессивен, первое время агрессия перешла в плаксивость и была очевидная заторможенность, затем поведение не стало нормальным, но истерик и агрессии было гораздо меньше, что сошло почти на нет примерно через 5-6 месяцев лечения. Через 8 месяцев практически с теми же жалобами прошли обследование (ЭЭГ и нейропсихолога) и психиатр нам постепенно отменила рисполепт (сказав что это и не был для нас препаратом выбора) на аминалоне и валерьянке с пустырником, поставила диагноз – классическое СДВГ, планируя после месяца-двух паузы назначить Стратеру. Ситуация быстро вернулась к исходному, если не хуже.

Заключение ЭЭГ: Частота и индекс основного ритма снижены. В настоящее время ЭЭГ отмечаются отчетливые диффузные изменения биоэлектрической активности мозга с признаками раздражения подкорково-диэнцефальных и медиобазальных структур в виде недостаточной организации основного ритма, значительного увеличения индекса синхронной медленной активности и бета колебаний («бета веретен»). Признаки незрелости в формировании коркового электрогенеза. Типичных эпилептических знаков т отчетливой очаговой медленноволновой активности не выявлено. По данным когерентного анализа отмечается усиление внутриполушарной интеграции биоэлектрических процессов в бета диапазоне в правых височных отделах и снижение межполушарной интеграции в альфа и бета диапазоне (по сравнению с показателями банка данных возрастной нормы). Рекомендуется проведение ТКД для исключения признаков затруднения венозного оттока из внутримозговых венозных коллекторов.

По размышлениям, умозаключениям – он очень сообразительный, находчивый мальчик (например, предложит 3-4 интересных варианта, почему мне не надо идти на работу или в магазин).

С ноотропами в плане поведения у нас был слабо положительный опыт с фенибутом и аминалоном, т.к. они успокаивающие. Остальные возбуждают еще больше. Но очень сложно 3 раза в день ему буквально запихивать по 2 таблетки. Но считаю они необходимы таким детям.

Отзывы о Стратере очень соблазнительные (читаю-все про нас) и эффект очень выраженный. Но страшно их начинать давать с 4 лет. + я так поняла, они не лечат и весь эффект сохраняется макс 2 недели после отмены.

Нужна Ваша помощь. Возможно ли записаться на прием в ближайшее время? (увозим детей 30 мая на лето к морю). Спасибо.

 drLev:    2015-05-17 13:09:00

Добрый день, Анна!

Ребеночек мне не очень нравится... Кроме того, зная проф. Циркина (он у меня на защите кандидатской в 2001 году был оппонентом), понимаю, что на пустом месте он нейролептики не назначит. Будем разбираться.

На май все приемы через регистратуру у меня расписаны уже давно, звоните мне вечером часов в 10-11, что-нибудь придумаем.

С поклоном, доктор. Мой мобильный - 8-495-773-9306