О себеМоя работаЛечениеБиблиотекаДневникКонтакты

Спросите доктора

Антонина

Ребенок бьет головой взрослых

 Антонина: Ребенок бьет головой взрослых   2015-04-22 23:45:25

здравствуйте. Беременность запланированная и единственная проходила без проблем за исключением низкого давления. Нам с мужем по 27 лет.Я рожала естественным путем, но сами роды стимулировали - протыкали пузырь и ставили капельницу с окситоцином.Схватки 10 часов, потуги 20 минут. У плода обвитие пуповины и гипоксия, 8-9 по Апгар.рост 55 см, вес 3340 гр. В месяц с чем-то переболел орз. В 3, 5 мес стал держать голову и плечи, после того как научился сам переворачиваться на живот, в 6, 5 пополз через 3 недели сел, пошел в 9,5. В 6 мес невролог сказал , что была родовая травма шейного отдела позвоночника, до этого в 1 мес и 3 мес говорили что все норм. Делали массаж, давали глицын. В год говорил окло 5 слов. Сейчас ему 1год и 4 мес, рисует, собирает конструктор, катает машины изображая звук матора, долго что-то лепечет жестикулируя руками. Проблема моя в том, что когда я запрещаю ему что-то трогать газовую плитку, шнур от компа, разетку в виде протеста он дерется, шлепает меня ладошкой, плачет, бодается головой. Также он реагирует, когда я как-то не так играю в игрушки как бы он хотел, он дает мне машину, я ее катаю, он начинает психовать, бодаться и махать руками плакать. Я понимаю, что это манипуляция, но не знаю как мне реагировать. На шлепки по попе он реагирует еще большей агрессией, плач становиться громче, удары сильнее. несколько раз он прикусывал себе губу и язык до крови и это его ничему не научило. Когда иду в туалет, он бьет головой дверь, но не всегда. Часто он играя перелазит через меня пытается бороться, бодается в игре, больно делает себе и плачет и бьет меня . Он бодает меня , мужа, бабу , деду. С другими детьми он так себя не ведет, наоборот он очень любит детскую компанию, меняется в песочнице игрушками, бегает за мальчишками с мячом, может долго смотреть как 12 летние мальчишки играют в волейбол. Когда мы мало гуляем он ведет себя хуже, когда мы много гуляет и с другими детьми то инцидентов меньше. Вопрос как мне реагировать на бодания, ведь он может пораниться. И стоит ли мне отдать его в садик в 2 года, может ли детский коллектив улучшить его поведение? Спасибо

 drLev:    2015-04-23 22:56:41

Антонина, мне трудно ответить на ваш вопрос по двум причинам.

1. Я подозреваю, что у вас не все гладко в семейных отношениях... когда я вижу глицЫн, звук мАтора, рАзетку и т.д. мне представляется социально не очень благополучная семья, извините, что говорю прямо, не обижайтесь! Ребенок может очень чутко реагировать на ваше поведение, его протест и агрессия могут оказаться следствием каких-то негативных событий в микроокружении.

2. Опишите, мне, пожалуйста, что говорят про ребенка врачи - в частности, невролог! Поясните, пожалуйста, что вы имеете в виду, говоря, что ребенок что-то лепечет? Речь исчезла? Говорит ли он свои 5 слов (плюс те, что должны были прибавиться за месяцы, прошедшие после года)?

3. В садик можно отдавать в любом возрасте и любых (с учетом состояния здоровья, конечно) детей. Я люблю раннюю социализацию. Только, прежде, чем отдавать в садик, покажите, пожалуйста, юношу врачу-психиатру.

 Антонина:    2015-04-24 15:24:47

Конечно "все гладко" бывает редко, и абсолютной гармонии добиться очень хочется, но пока не получается. В нашей жизни присутствуют стрессы , и изменить это не в моих силах. Но сына мы с мужем очень любим и желаем ему добра. Очень не хочу, чтобы он поранился, когда он бьет что-то головой. Иногда удается отвлечь его печеньем или игрушкой но не всегда. Сын бывает и ласковым: обнимает, целует, гладит ладонью по щеке.

Невролог на осмотре в 1 мес и 3 мес сказали, все нормально. В 5 мес другой невролог в нашей поликлинике диагностировал родовую травму – повреждение шейного отдела позвоночника. Он бил молоточком выше колена – ножка дергалась. Заключение нейросонографии: эхографическая картина визуализируемых структур головного мозга не изменена (возраст 5 мес. ) Врач в поликлинике выписывал лекарства : компливит (на него была аллергия), циннаризин , компресс эуфилина. И чтобы убедиться в необходимости лекарств мы обратились в больницу к более опытному врачу. Он сказал, что даже если травма и была, то лечить ее се

Речь развивается, в 1год и 4 мес сын говорит : мама, папа, баба, дядя, тятя, бум, да, надо, вот эту, такую одну, ну, пока (может что-то я забыла). Лепечет означает способен на продолжительный монолог, состоящий из слогов и звуков, с различной интонацией и жестами. Ничего не поняла, но мне кажется, что в них есть какая-то мысль.

Спасибо за ответ, сходим к доктору.

 drLev:    2015-04-25 07:37:45

Вроде бы не добавили ничего плохого, слава Богу!

Идите к доктору, удачи!