О себеМоя работаЛечениеБиблиотекаДневникКонтакты

Спросите доктора

SSD

Тремор , чувство тревоги

 SSD: Тремор , чувство тревоги   2015-04-19 00:13:07

Здравствуйте! У меня на протяжении всей сознательной жизни присутствут тремор, небольшие подрагивание пальцев рук. В разные периоды в большей или меньшей степени, наверное в зависимости от психоэмоционального состояния. Никогда не уделял этому особого внимания. Но я профессионально занимаюсь спортом и осознал, что это в значительной степени мешает достижению высокого результата. Т.к. в моем виде спорта, одним из видов, является стрельба. И мне очень мешает, данная физиологическая особенность, моего организма, если конечно, это можно так назвать. А так же, часто замечаю за собой возбудимость, даже в незначительных, бытовых ситуациях, при движении за рулем например, кто-то посигналит или совершит какой-то опасный маневр, или в разговоре с неприятным мне человеком, у меня начинают дрожать руки и появляется чувство возбуждённости (тревоги), как бы мандраж, которое ощущается в районе живота. В повседневной жизни я, естественно стараюсь избегать подобных стрессовых ситуаций. Но удается это навсегда и окружающие люди могут заметить, что у меня дрожь и удивляются, а я уже как-то привык, что меня "потрясывает". А в соревновательный период, мне очень сильно мешает, такое проявление стресса. Т.к. справиться с ним мне не удается. Меня очень огорчает, что я не владею своим телом, тем более это напрямую влияет на спортивный результат. Посоветуйте пожалуйста, есть ли какие-то методы и способы борьбы с такого рода проявлениями? Очень надеюсь на вашу помощь. Спасибо!

 drLev:    2015-04-19 10:46:17

Добрый день!

1. Тремор может быть связан с многочисленной группой неврологических заболеваний и встречаться при тревоге (невротический) и у совсем здоровых людей - при физическом напряжении и движениях, требующих очень высокой точности. Поэтому начните свой путь с грамотного врача-невролога. Сегодня встречаются и случаи раннего паркинсонизма, и семейный тремор, и наследственные заболевания, сопровождающиеся тремором - во всех этих вариантах надо разбираться.

2. Если невролог не находит никаких данных за неврологические нарушения - второй пункт вашего маршрута - врач-психотерапевт. Учитывая ваше описание соматизированной тревоги в районе живота, необходимо будет дифференцировать тревожный компонент и депрессивный. Возможно, потребуется назначение лекарств. Из психотерапевтических методик, которые особенно хорошо помогают при мышечных реакциях, аутогенная тренировка обоих уровней и прогрессивная мышечная релаксация.

Удачи!