О себеМоя работаЛечениеБиблиотекаДневникКонтакты

Спросите доктора

Ирина

Уточнение диагноза

 Ирина: Уточнение диагноза   2015-04-11 08:47:49

Здравствуйте, Лев Олегович!

Меня зовут Ирина , сын Кирилл 4 года, 4 месяца.

Первая беременность и первые роды в 32 года. Вес мой 49 рост 160, за беременность набрала 14 кг. До 20 недели принимала дюфастон тк до беременности диагноз дисфункция яичников и врач посчитала необходимым "подстраховаться". Больше медикаментов никаких не принимала. Все анализы были в норме всю беременность, токсикозов не было.

Роды на 39. Родовая деятельность началась после того как мне про кололи пузырь , схваток не чувствовали до этого момента. Просто на очередном осмотре врач сообщила что сегодня будем рожать и оставила в роддоме. Схватки начались сразу после того как про кололи пузырь. Роды длились 4 часа с применением эпидуральной анастезии. Ребенок сразу закричал, обвитый не было, оценка 8/9. Совместное прибывание в роддоме, сразу на грудном вскармливании, выписаны на 4 сутки.

Первые осмотры специалистов , узи, нейросонограмма все в норме и по возрасту. Невропатолог только повышенный тонус диагностировала и рекомендовала массаж в 3 мес.

Голову держать с месяца достаточно уверено начал

Сидеть и ползать начал около 7 месяцев

Встал в 8 месяцев

Первые шаги 11 месяцев

В год ходил самостоятельно без помощи взрослого.

С полутора лет говорит предложениями.

Начиная с 4-х месяцев начались проблемы со сном . Часто просыпался, бес покойный сон особенно под утро. Спал только с грудью во рту( к соске приучить не смогли). Дневной сон был по 40 минут потом бодрствование . Очень редко удавалось продлить сон , если в момент пробуждения быть рядом с ним и предложить грудь. Ночью мог проснуться и бодрствовать по несколько часов при этом не плакал, а просто не спал. Всегда был строгий режим , соблюдение ритуалов отхождения ко сну. Всегда спал меньше рекомендованных норм.

С раннего детства реагировал на перемены погоды, обычно это про являлось в виде капризов и плача в младенчестве и повышенной раздражительности и особенно плохом сне в более старшем возрасте. Сейчас особенной зависимости от погоды не замечаю.

Начиная с года в состоянии восхищения чем либо начинал размахивать руками как будто дирижировать . Сейчас это движение модифицировалось, амплитуда уменьшилась и он как бы перебирает пальчиками или теребит край одежды при положительных эмоциях. Может привстать на мысочки.

На грудном вскармливании до 1 года 4 месяцев. При корм введен в 7 месяцев без особых проблем согласно рекомендациям педиатра. До полутора лет попробовал мало твердой пищи ( имею ввиду сырые овощи например, чаще пюре ел) и после этого возраста как будто пропал пищевой интерес. И он перестал пробовать новые продукты и перестал есть даже те , что ел на тот момент, например яблоко. На сегодняшний день список ограничен примерно котлеты из всего( рыба, мясо, птица) , творог, йогурты, сыр, хлеб, каши детские растворимые ,печенья, сышки,бульон так чтобы ничего в нем не плавало, виноград, банан. В 3,5 года попробовал шоколад вполне к нему равнодушен. Никогда не ел огурцы, помидоры, картошку, гречку , макароны и т. Д пробовать не хочет, говорит "боюсь" или "не вкусно"

Сон изменился. В 3 года 4 месяца в течении 10 дней повторились историки ночью . Кричал, дрался, как будто никого не узнавал, его невозможно было успокоить. Потом как-будто выключатель все это отключал и все прекращалось . Когда начинала его расспрашивать он ничего не помнил. До 3 лет из-за частых присыпаний практиковали совместный сон. В 3.5 года на соседних кроватях. Сейчас в разных комнатах. Количество присыпаний ночью снижается и даже появляются ночи , когда Кирилл спит всю ночь в своей кровати. Редко бывают ночные историки описанные выше. Соблюдаем режим дня с дневным сном. Сохраняется ночной энурез.

Развивается согласно возрасту, хорошо контачит со сверстниками, посещает детский сад, бассейн. В прошлом году впервые появился весенний полиноз в очень сильной форме, пришлось даже уехать из Москвы.

Примерно полгода назад обратилась с перечислеными проблемами к психологу, тк неврологи к которым я обращалась говорили " просто такой ребенок. Перерастет" . Психолог провела диагностику и сказала , что вопросов ни к нам ни к Кириллу не имеет. Ребенок развит по норме , педагогических проблем тоже не видит и порекомендовала обратится к нейропсихологу. В заключении развитие согласно норме или выше возрастной нормы, затруднен графический гнозиз. Рекомендует сделать видео мониторинг сна и обратится к неррологу.

Невролог в результате исследования сосудов головы и шеи выявляет затрудненный венозный отток , который по ее словам может быть причиной плохого сна и предполагает , что консервативность Кирилла и его движения руками , могут свидетельствовать об аутических чертах, недостаток внимания. Хотя нейропсихология спрашива о активности сына и его частой смене деятельности, она сказала что невидит недостатка внимания и гиперактивности, сказала что в его возрасте об этом рано говорить, просто активный , подвижный мальчик. Невропатолог Рекомендовала обратится к психиатру . Назначила пантогам, неврохель, глицин. Мониторинг сна сделали, пока результаты сна не на руках. Специалист наблюдавший нас , сказал что скорее речь идет о нарушении сна( уточню при получении исследования на руки)

Из важного , что еще не успела написать. Три месяца назад у нас появился малыш. Кирилл отреагировал хорошо. Был немного тревожен до его появления, как впрочем и я))) сейчас все в порядке. Поведение не изменилось, в маленького не пытается играть, старается помогать, в остальном жизнь его не изменилась.

Хотелось бы уточнить диагноз или точнее предположение невролога " аутические черты" . Чем может быть вызван такой консерватизм в еде и движения ручками? Нужно ли лечить в этом возрасте ночной энурез?

 drLev:    2015-04-13 20:23:44

Добрый вечер.

Заочно судить трудно, но попытаюсь в предположительной форме.

1. Нарушения сна мне не очень нравятся. Это могут быть как парасомнии (неприятно, но как правило, имеет вполне неплохой прогноз), так и эпилептические пароксизмы. Поэтому сделанный ночной мониторинг - правильный шаг.

2. Ночной энурез надо лечить в любом возрасте. Ребенок должен проситься на горшок в возрасте 1-1,5 лет.

3. Аутистические черты - не диагноз, а просто констатация наличия ряда симптомов, сходных с таковыми при расстройствах аутистического спектра. Но для того, чтобы определить их реальное значение, надо видеть ребенка.

Удачи!