О себеМоя работаЛечениеБиблиотекаДневникКонтакты

Спросите доктора

Елена

аффекты у ребенка

 Елена: аффекты у ребенка   2015-03-18 19:29:12

Здравствуйте Лев Олегович! Мне необходима Ваша консультация. Моему сыну Льву 6,5 лет. Он второй ребенок в семье, первому 10,5. Дети желанные, семья полная, с мужем очень хорошие отношения. Он работает, я занимаюсь детьми. Лев ходит в сад и занимается хоккеем.

Родился он в 39 недель (начали поддтекать воды и прокололи пузырь), но инфекции не было. Родила я его в 27лет. Лев родился здоровым. 52см 3870г. Беременность протекала без осложнений, за исключением небольшого тонуса матки, возникающего время от времени. Токсикоз был но терпимый.

За все годы болел ребенок считанные разы. Никаких серьезных заболеваний не было. Недавно поставили загиб желчного пузыря.

Ходить начал в год, ползал сидя, говорить стал с 2х лет.

Проходили врачей: невролог и психиатр не нашли никаких отклонений. В саду была комиссия логопедов, которые удивились его высокому интеллекту и свободе общения, но звуки он не выговаривал очень многие. За 1,5 года логопед поставила почти все кроме ж-ш, сейчас работает над ними. Для "р" подрезали уздечку под языком.

Лев - это ребенок практически лишенный страха. Он может обидеться и уйти "куда глаза глядят", может прыгнуть в воду, не умея плавать. Он чрезвычайно общительный и всеми любимый ребенок. Окружающим всегда очень нравился.

В саду старается помогать воспитателям и нянечке, и если его не задевают, ведет себя очень хорошо.

НО: Стоит кому-то его начать дразнить или ударить он накидывается с кулаками. А сегодня подрался с воспитательницей!!! Она его отругала за баловство, а он набросился на нее и стал бить руками и ногами. Он совершенно не выносит критики. Стоит ему сказать: ты плохо тренировался, как он начинает громко демонстративно плакать, если продолжить его ругать, он все расшвыряет и уйдет (например в другую комнату) В саду также: если ему делают замечание, он кричит: я вас всех ненавижу и больше в сад не приду. С братом ругаются постоянно. Старший пытается его воспитывать, а он орет и может ударить. Если Они играют в игру, а Лев проигрывает, он начинает громко реветь рвать карточки швырять кубики и убегает в другую комнату.

Все эти всплески очень быстро проходят и он возвращается с извинениями.

По брату очень скучает, если его нет дома, припасает для него угощения и ждет.

Несмотря ни на что, дети к нему тянутся и он - лидер. Придумывает игры, всегда окружен сверстниками

Он понимает, что эти его аффекты - плохо, но контролировать себя не может.

Очень надеюсь на Вашу помощь

 drLev:    2015-03-20 21:43:08

Елена, приводите юношу с полным комплектом медицинских документов.

На текущем этапе осмотрим, диагностируем, отрегулируем колебания настроения, а на осень позовем вас вдвоем в группу коррекции ДРО - посмотрите о ней тут http://www.drlev.ru/mywork.php?r=1&t=grupcorrect и в дневнике много информации - последнее сообщение http://www.drlev.ru/blog.php?a=2&p=160 детали http://www.drlev.ru/blog.php?a=2&p=66 и далее по ссылкам. Смотрите базовую статью - http://www.drlev.ru/blog.php?a=1&p=10 но с тех пор многое в концепции групп изменилось.

Удачи! Доктор.

 Елена:    2015-03-23 10:33:47

У меня вобщем-то нет никаких медицинских документов. Только стандартные заключения комиссий: "здоров"

Можно как-то вкратце сказать: Это психическое расстройство или черта характера?

Спаибо

 drLev:    2015-03-24 10:36:51

Я, Елена, не люблю лукавить. Поэтому с большой вероятностью готов предположить, что черта характера, которая приводит к столь выраженной дезадаптации и существенным аномалиям поведения и есть то, что формирует психическое расстройство. Если верить МКБ, то психическое расстройство - не точный термин, но ... под ним подразумевается клинически определенная группа признаков, которые в большинстве случаев причиняют страдание и препятствуют личностному функционированию Так что в вашем описании - психическое расстройство налицо. А лечить его у ребенка или оставить как есть - решение за вами, ведь вы - мама.

 Елена:    2015-04-07 11:40:19

Спасибо!

 drLev:    2015-04-07 11:56:41

Не за что! Удачи!