О себеМоя работаЛечениеБиблиотекаДневникКонтакты

Спросите доктора

Юля

выражение протеста у ребёнка

 Юля: выражение протеста у ребёнка   2015-01-30 20:01:21

Добрый вечер. Вопрос касается поведения маленького ребенка (мальчик, 1 г и 2 мес).

Ребенок очень часто выражает свой протест падением на пол или битьем головой обо что-то. Например, ребенок увидел что-то интересное для него, но в то же время опасное на кухне, я пытаюсь его с кухни увести хитростью или говорю "Нельзя", он в ответ ложится на пол в знак протеста или подходит к шкафу/стене и бьется несколько раз об него головой. Такая же реакция часто бывает, если кто-то из взрослых во время игр с ребенком пытается научить, как правильно что-либо делать. На сколько это нормально в таком возрасте, как с этим бороться и как правильно себя вести с ребенком?

В целом развитие ребенка соответствует возрасту, никаких претензий со стороны врачей нет. Голову начал держать уверенно в 2,5 месяца, примерно в это же время начал переворачиваться на живот, пополз на четвереньках в 6 мес, в 6,5 встал сам на ножки, в 7 месяцев сел, в 11,5 уверенно пошел без опоры. Словарный запас к году и сейчас одинаков: 6-7 слов использует постоянно, ещё 4-5 слов периодически, изредка, постоянно подпевает под музыку.

История беременности и родов:

Угроза прерывания в 6-7 недель, ранний токсикоз, в 32 недели - гепатоз беременных. Набрала за беременность 9,5 кг. Роды стимулировали в 38 недель, во время родов началась гипоксия и тахикардия у малыша, в связи с чем было экстренное кесарево сечение. Оценка по Апгар 8-8, вес 3540, рост 53,голова 35, грудь 34. Сейчас вес 9,5 кг, рост 80-81 см. На УЗИ головного мозга следы гипоксии были заметны в 3 и 6 мес, в год - все ОК.

Диагноз повышенный тонус никогда не ставили. Была установочная кривошея - убрали массажем, с полутора месяцев плаваем. В целом ребенок все понимает, активный и шустрый мальчишка, то есть все делает уже вполне осознанно.

Заранее спасибо за ответ

 drLev:    2015-01-31 10:32:59

Юля, доброе утро!

Судя по вашему описанию, какой-то грубой патологии у юноши нет, есть остаточные явления перинатальной органической патологии. Что касается нарушения поведения, то тактика взаимодействия с ребенком в столь юном возрасте - последовательное игнорирование его выходок (иначе он будет так себя вести все чаще и чаще, добиваясь своего все более отчаянными поступками), и неизменное завершение начатого вами взрослого дела (ребенок должен точно понять, что все его уловки не работают).

Удачи!